Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство конкурсом, состав и работа оргкомитета





2.1. Руководство конкурсом осуществляет организационный комитет (далее оргкомитет). Оргкомитет ведет работу по подготовке и проведению конкурса, осуществляет общее программное руководство, а также организует работу конкурсной комиссии.

2.2. В состав оргкомитета входят ведущие ученые ЧГПУ по направлениям научных исследований. Состав оргкомитета, председатель конкурсной комиссии, его заместители и ответственные секретари по направлениям научных исследований и их члены утверждаются приказом ректора ЧГПУ.

2.3. Председатель конкурсной комиссии (проректор по научной работе) осуществляет общее программное руководство конкурсом, осуществляет контроль за подведением его итогов, предоставляет итоговый отчет ректору ЧГПУ о результатах его проведения.

2.4. Заместители председателя конкурсной комиссии по направлениям научных исследований осуществляют контроль за приемом заявок на конкурс и визированием бланков регистрации участников конкурса ответственными секретарями; организуют непосредственно работу конкурсной комиссии по направлениям научных исследований; координируют работу экспертов по рецензированию представленных заявок по грантам; предоставляют председателю конкурсной комиссии в установленный срок итоговый отчет о результатах его проведения, бланки итоговой оценки его результатов в рамках каждого направления конкурса.

2.5. Ответственный секретари конкурсной комиссии осуществляют прием итоговых отчетов от исполнителей грантов и передают их заместителям конкурсной комиссии в установленные Положением сроки. Заместители председателя конкурсной комиссии по направлениям научных исследований осуществляют контроль за приемом отчетов по конкурсу; координируют работу экспертов по рецензированию представленных отчетов по грантам; предоставляют председателю конкурсной комиссии в установленный срок акты приемки НИР, выполняемых в рамках грантов ректората ЧГПУ.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. Тематика представляемого на конкурс гранта должна соответствовать научным специальностям факультетов университета. Приветствуются инициативные разработки новой тематики и методов исследования. Соискателями грантов могут быть студенты, аспиранты, молодые ученые вузов Челябинской области, имеющих государственную аккредитацию.

3.2. Соискатель гранта представляет на конкурс заявку, оформленную в соответствии с установленными требованиями. Правила оформления заявки на участие в конкурсе прилагаются. Заявки, отчёты по поддержанным грантам предоставляются на русском языке.

3.3. Каждый соискатель гранта в рамках данного конкурса может подать не более одной заявки. При этом он не может входить в состав соисполнителей НИР по другим проектам, заявляемым на данный конкурс. Заявки передаются ответственным секретарям конкурсной комиссии. В случае представления соискателем нескольких заявок все эти заявки к конкурсу не допускаются. Не допускается подача заявки на конкурс исследовательских проектов текущего года, если аспирант, молодой ученый уже является ответственным исполнителем проекта, получившего грант ЧГПУ в текущем году.

3.4. Подписывая заявку, соискатель гранта гарантирует, что он:

- согласен с условиями участия в данном конкурсе;

- привел в заявке достоверные сведения и реальные данные по выпол­нению заявляемого проекта;

- не претендует на конфиденциальность представленных в заявке научных материалов;

- заявил тему проекта, не имеющую финансирования за счет средств федерального или областного бюджета;

- в случае выделения гранта обязуется быть ответственным исполнителем (соисполнителем) НИР по гранту;

- обязуется в публикациях результатов исследований по выделенному гранту ссылаться на финансовую поддержку в форме гранта ЧГПУ.

3.5. Титульный лист заявки подписывает научный руководитель и ответственный исполнитель (Приложение3). Подписи означают, что они:

- согласны с условиями участия в данном конкурсе;

- удостоверяют данные, приведенные в заявке;

- при выделении гранта обязуются обеспечить проведение НИР по гранту в соответствии с настоящим Положением.

3.6. Материалы заявки не должны содержать сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также конфиденциальной информации служебного характера. Заявки, документы и материалы, имеющие ограничительные грифы, к рассмотрению не принимаются.

4. Передача заявок в конкурсную комиссию. Экспертиза заявок

4.1. Ответственным секретарям конкурсной комиссии представляется полный комплект необходимых документов. Заявка подается в двух экземплярах (и в идентичном электронном виде). Передача документов отдельными блоками не допускается. Изменение и дополнение материалов заявки после ее подачи не производится.

4.2. Участник несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей конкурсной заявки. Заказчик (ЧГПУ) не отвечает и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов конкурса.

4.3. Каждая заявка проверяется организаторами на соответствие формальным и общим требованиям. Заявки, не соответствующие этим требованиям, откланяются. По остальным заявкам проводятся экспертиза.

Заявка на участие в конкурсе признается несоответствующей требованиям и не принимается, если она:

- не соответствует условиям участия в конкурсе;

- не содержит документов, предусмотренных конкурсной документацией;

- оформлена не по правилам и (или) не содержит сведений, предусмотренных конкурсной документацией;

- поступила к организаторам конкурса по истечении установленного срока подачи на участие в конкурсе.

4.4. Возвращение поступивших на конкурс материалов (за исключением рукописей и оригинал-макетов, представленных на конкурс издательских проектов) не предусматривается.

4.5. Экспертизу проходят только представленные авторами заявки; реко­мендательные письма и обращения с поддержкой проектов, а также выписки из решений ученых и методических советов комиссией не рассматриваются.

4.6. Научная часть (по заявке экспертов) может запросить у участников документы (копии) или иную информацию, необходимую для подтверждения представленных ими сведений, если эти требования не нарушают прав участников, охраняемых законом.

4.7. В случае значительного расхождения оценок экспертов заявки на­правляются на дополнительную экспертизу. Заявки научных руководителей конкурсантов, входящих в конкурсную комиссию, в обязательном порядке подвергаются дополнительной экспертизе. Информация о прохождении экс­пертизы строго конфиденциальная. В соответствии с правилами конкурса эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать. Мотивы отклонения заявки авторам не сообщаются.

4.8. Все допущенные к конкурсу заявки проходят экспертизу челнами комиссии, утвержденной приказом ректора. Задачей экспертизы является оценка научного уровня проекта, возможностей его выполнения и выработка рекомендаций о целесообразности и объеме его финансирования.

Эксперты оценивают:

1) актуальность проекта для данной отрасли знания;

2) четкость изложения научного проекта, полноту раскрытия содержания НИР;

3) соответствие научного потенциала автора (коллектива) в том числе экспериментального и теоретического задела уровню поставленной задачи;

4) наличие публикаций по теме исследования;

5) соответствие поставленных задач установленным срокам их выполнения;

6) степень оригинальности, нестандартности, новизны идеи, методов исследования, подходов к решению поставленных задач;

7) обоснованность запрашиваемых сумм финансирования;

8) теоретическая и практическая значимость ожидаемых результатов, возможность их практического использования (в том числе перспективность участия во внешних конкурсах грантов);

9) степень оригинальности, нестандартности, новизны идеи, методов исследования, подходов к решению поставленных задач;

10) планируемое использование ЭВМ и современных информационных технологий при проведении НИР.

Критерии оценки могут уточняться и дополняться.

4.9. По итогам работы экспертной комиссии предусматривается определение только 1 победителя и 2-х лауреатов для студентов, аспирантов и молодых ученых в отдельности.

4.10. Утверждение результатов конкурса оформляется Приказом ректора по университету.

4.11. Копии материалов итоговой отчетности передаются в научную часть для подведения итогов и анализа НИР по грантам.

6. Финансирование по грантам

6.1. Финансирование НИР по грантам будет производиться согласно утвержденной ректором смете расходов на проведение грантов ректората ЧГПУ 2012 года.

6.2. Выделенные для финансирования гранта средства могут быть использованы только на цели, указанные в проекте, согласно смете работ.

6.3. Распределение средств по статьям расходов сметы осуществляется ответственным исполнителем по согласованию с научным руководителем на этапе оформления заявки. Расшифровка статей сметы прилагается. Необхо­димость затрат обосновывается.

6.4. Окончательный вариант сметы оформляется после выделения гранта при заключении договора по согласованию с начальником ФЭУ, с заведующим отделом научных исследований, заведующим отделом аспирантуры и докторантуры, проректором по научной работе и утверждается ректором ЧГПУ.

6.5. Научные руководители и ответственные исполнители всех поддержанных грантов обязаны представлять в научную часть (отдел научных исследований) научные и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки.

6.6. Университет заключает с руководителями гранта договор о порядке финансирования и проведения работ по поддержанным грантам, предусматривающий прекращение финансирования в случае невыполнения автором условий договора. Научный руководитель, ответственный исполнитель гранта обязаны:

1) незамедлительно информировать научную часть:

- об изменениях условий выполнения проекта, в том числе – об отказе от гранта;

- о несвоевременности поступления и нарушениях правил использования средств по гранту.

2) использовать выделенные средства только на цели, указанные в проекте.

3) по итогам НИР в соответствии с установленными формами пред­ставляется итоговый научный отчет (два переплетенных экземпляра) за подписью научного руководителя, ответственного исполнителя (соиспол­нителей) работы.

6.7. Руководители проектов (научный руководитель и ответственный исполнитель), не представившие научный итоговый отчет либо получившие отрицательную экспертную оценку отчета, лишаются права участвовать в конкурсах ЧГПУ следующего календарного года. Списки этих руководителей вносятся в базу данных ЧГПУ. Результаты их заявок аннулируются.

6.8. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих руководителю гранта выполнять свои функции (длительная - свыше 3 месяцев - командировка, тяжелое заболевание и т.п.), научная часть (проректор по научной работе) рассматривает целесообразность продолжения финансирования работ по данному гранту, в том числе возможность продолжения выполнения гранта под руководством одного из основных исполнителей либо другого научного руководителя.

7. Научная отчетность

7.1. Научный отчет предоставляется ответственным секретарям конкурсной комиссии в соответствии с установленными формами (Приложение 8).

7.2. В приложении к научному отчету могут быть представлены:

- доклад на симпозиумах, научных конференциях (текст доклада, про­грамма);

- монография, статьи, сборники статей (экземпляр, ксерокопия);

- материалы патентования изобретения (ксерокопия заявки и патентного свидетельства);

- иные материалы по усмотрению руководителей научного проекта.

7.3. Научный отчет представляется студентами I-IV курсов и аспирантами очного отделения I-II курсов (аспирантами заочного отделения I-III курсов) до 30 ноября 2012 года; студентами V курсов до 30 июня 2012 года; аспирантами очного отделения III курсов (аспирантами заочного отделения IV курсов) до 30 сентября 2012 года.

7.4. Рассмотрение и приемка научного отчета по гранту осуществляются конкурсной комиссией по завершении НИР.

7.5. Решение конкурсной комиссии по приемке завершенного гранта оформляется актом приемки НИР (Приложение 13). В акте должна быть отражена степень соответствия результатов гранта заявке.

7.6. Акт приемки подписывается председателем и членами комиссии и утверждается ректором.

8 Положение о публикации результатов работы по грантам

8.1. Условием предоставления гранта является обязательство сделать ре­зультаты исследований общественным достоянием. Работы должны быть опубликованы в российских и зарубежных научных изданиях. В соответ­ствии с Положением при публикации обязательно упоминание о финансовой поддержке данных исследований университетом. Невыполнение данного ус­ловия является основанием для отклонения отчета по проекту.


Приложение 1

ИЗВЕЩЕНИЕ

о проведении конкурса грантов ректората ЧГПУ на 2012 г.

 

Ректорат ЧГПУ извещает о проведении конкурса грантов на 2012 год для студентов, аспирантов и молодых ученых. Желающим принять участие в конкурсе, необходимо в срок с 30 января по 24 февраля 2012 г. представить в конкурсную комиссию необходимую документацию по прилагаемым формам.


Date: 2015-09-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию