Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные нормы и принципы в правовой системе России





Основные понятия: международные отношения, международное право, международный договор, Совет Евро­пы, Европейский Суд по правам человека.

Леонид Петрович стал свидетелем скандала, разгоревшегося в милиции, куда он пришел подать заявление о замене паспорта ста­рого образца на новый российский паспорт.

В коридоре, где сидели многочисленные посетители, кричала молодая женщина, а за ее спиной стоял перепуганный подросток.

«Безобразие! Я буду на вас жаловаться. Как это можно? Ребенка три часа в отделении продержали просто так, без всяких основа­ний. Нам, родителям, не сообщили, мы с ног сбились, ищем его, ищем, а его нет нигде. Уже не знали что и думать! Как это так? Есть у вас совесть? Есть у нас какие-то права или нет? Где найти на вас управу?»

«Мы еще раз приносим вам свои извинения, ошибка вы­шла», — нехотя произнес молодой сотрудник милиции, которому такие слова давались с трудом.

«Ошибка у них, видите ли, вышла, — не унималась женщи­на. — Я жаловаться на вас буду! — пообещала она. — За такие ошибки отвечать надо».

Она резко развернулась и, взяв своего сына за руку, вышла, хлопнув дверью. Сотрудник милиции, с облегчением вздохнув, ушел в свой кабинет.

«Да, жалуйся на них не жалуйся, а воз и поныне там, — недо­вольно произнесла ожидавшая своей очереди женщина. — А куда на них жаловаться? Я уже всех обошла — и в прокуратуре была, и в суде, а правды так и не добилась».

«Ну если вы уже всех обошли, то вам остается одно — обращать­ся в международный суд, прибегать к помощи норм международного права», — ответил женщине Леонид Петрович.

«А это еще что такое?» — заинтересованно спросила она.


Мы живем не на необитаемом острове. Вокруг нас люди со своими заботами, проблемами, взглядами на жизнь, правами обязанностями. Всех нас связывают определенные отношения ведь невозможно жить в доме, городе, ходить в школу, на работу и не общаться с теми, кто вокруг тебя. Как мы уже знаем, одни отно- шения, возникающие в обществе, урегулированы правовыми нормами, другие нет. Делая что-либо, поступая определенным образом, мы должны учитывать интересы людей, живущих рядом с нами, иначе неизбежно будут возникать конфликты, ссоры, не- допонимание.

Все то же самое можно сказать и о суверенных, независимых государствах. Все они расположены на одной планете, имя кото- рой — Земля. Государства общаются между собой, помогают друг другу, сообща решают возникающие проблемы, иногда даже ссо- рятся, т. е. между государствами, также как и между людьми, скла- дываются определенные отношения. Вспомним, что, принимай Конституцию, мы, многонациональный народ Российской Феде­рации, руководствовались тем, что осознаем себя частью мирово- го сообщества. Так какие же правила регулируют отношения меж- ду государствами? Откуда взялись эти правила, каковы их особенности? Со всеми этими вопросами мы и попытаемся разоб- раться в этом параграфе.

Итак, пока существуют суверенные государства на Земле, будет существовать и необходимость в их общении, между государствами будут складываться определенные отношения, которые называю I


международными. Международные отношения — это конкретные связи между государствами по поводу обмена материальными и ду­ховными ценностями, например товарами, продуктами питания, знаниями, достижениями в науке и технике и т. д. А раз есть какие-либо отношения, следовательно, существует и необходимость в со­здании специальных правил поведения, норм, регулирующих эти отношения. Совокупность юридических норм, регулирующих отноше­ния между суверенными государствами, называют международным правом.

В самом первом параграфе нашего курса мы рассказывали, что такое нормы права и чем они отличаются от иных социальных норм. Вспомним, что нормы права устанавливаются государством, охраняются и защищаются им, адресованы всем членам общества, а также то, что они должны иметь определенную форму. Все ли эти признаки характерны для норм международного права? Конечно, нет. Нормы международного права имеют свои особенности, кото­рые отличают их от норм национального законодательства, т. е. за­конодательства, действующего на территории того или иного госу­дарства.

Date: 2015-09-22; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию