Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое право





Основные понятия: право, социальная норма, правовая норма, нормативно-правовой акт.

«Мам, ну почему у нас везде одни правила? Это нельзя, то нельзя. Вот было бы здорово, если бы каждый мог делать все, что захочет, тогда, когда захочет», — сказала маме Аня.

«А вот ты проведи эксперимент. Через два дня к тебе на день рождения придут друзья, и пусть каждый из вас будет вести себя

■-■


так, как захочет, а потом мы с тобой об этом поговорим», — ответи­ла ей мама.

Через два дня вечером мать и дочь сидели на кухне и обсуждали, как прошло празднование дня рождения.

«Мам, это какой-то кошмар был! Витька Комаров сразу же на всю громкость музыку включил. Он ведь у нас фанат группы «Мумий-тролль». Разговаривать после этого было невозможно. Коля Петров сел к телевизору и весь вечер смотрел футбольный матч «Спар­так» — «Интер», он заядлый болельщик «Спартака». Ира Иванова пришла со своим вязаньем и весь вечер вязала. Оля Мягкова села читать, но громкая музыка, которую слушал Витька Комаров, очень мешала, и они из-за этого поссорились. А Марина Крупина посмот­рела на все это безобразие и домой ушла. Нет, больше таких экспе­риментов ставить не будем!»

«Вот видишь, а ты говорила, как бы было хорошо, если бы не было никаких правил и каждый всегда мог делать то, что хочет. Понимаешь, доченька, в любом обществе, а ведь твои гости — это тоже общество, общество твоих друзей, обязательно должны действовать какие-то правила поведения, а иначе начинаются хаос, недоразумения и ссо­ры. Вот, например, как у тебя на дне рождения было, — сказала мать дочери. И добавила: — Ты подумай об этом».

Правила поведения действуют и в школе, и в трудовом коллек­тиве, и в семье, и в обществе в целом. Их должны соблюдать все, для кого они предназначены, потому что в любом объединении людей (в семье, классе, обществе) должен быть порядок. Без по­рядка даже отношения между друзьями могут нарушиться.

Правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей, называют нормами.

Date: 2015-09-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию