Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещные права на землю: понятие и виды. Вещные права по владению и пользованию чужими земельными участками. Сервитут





Под вещным правом понимается право, обеспечивающее удовле­творение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства. В юридической науке существует ряд признаков, присущих вещным правам. Однако законодательством закреплены только два признака: право следования (право следует за вещью) и абсолютный характер защиты (вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом). Законодательством к вещным правам отнесены:

• право собственности;

• право пожизненного наследуемого владения землей;

• право постоянного (бессрочного) пользования землей;

• право хозяйственного ведения;

• право оперативного управления;

• сервитуты.

Помимо вышеназванных к вещным правам могут быть отнесены:

• право залога недвижимости;

• право члена кооператива на кооперативную квартиру до ее выкупа;

• права членов семьи собственников этого помещения на пользова­ние этим помещением.

В действующем законодательстве классификация вещных прав от­сутствует.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки пре­доставляются государственным и муниципальным учреждениям, фе­деральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления на основании решения го­сударственного или муниципального органа, уполномоченного пре­доставлять земельные участки в такое пользование. Гражданам зе­мельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

Приобретение земельного участка на праве пожизненного насле­дуемого владения ранее допускалось. В настоящее время, после приня­тия нового Земельного кодекса, предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения не допуска­ется.

Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуе­мом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собствен­ность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земель­ный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм, по­мимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний участок, прокладки и эксплуатации линий элек­тропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, а также для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быт обеспечены без установления сервитута. Сервитут уста­навливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником служащего участка, а при недостижении соглашения — судом. Собственник участка, обремененного сервиту­том, вправе требовать от лиц, в пользу которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Если отпали основания, по которым сервитут был установлен, то он по требованию собственни­ка служащего участка может быть прекращен. Сервитуты делятся на частные и публичные. Частный сервитут устанавливается в соответст­вии с гражданским законодательством. Публичный сервитут устанав­ливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Феде­рации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земель­ных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Установленный сервитут может быть срочным или постоянным.

 

Date: 2015-09-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию