Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности юридических лиц





Круг юридических лиц, выступающих в качестве собственников при­надлежащего им имущества, очень широк. Субъектами права собствен­ности юридических лиц являются хозяйственные общества и товарище­ства, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы. Объектами права собст­венности юридических лиц может быть любое имущество (как движи­мое, так и недвижимое), кроме отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам. Ко­личество и стоимость имущества, находящегося в собственности юриди­ческих лиц, не ограничиваются, кроме случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц (как физических, так и юридических), обеспечения обороны и безопасности государства. Если в собственности юридического лица окажется имуще­ство, которое по закону не может ему принадлежать, то право собствен­ности такого юридического лица подлежит прекращению.

Круг имуществ, которые могут находиться в собственности ком­мерческой организации, шире того, собственником которых может быть некоммерческая организация. Так, коммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреж­дений, финансируемых собственником, являются собственником иму­щества, переданного им в качестве вкладов их учредителями, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным ос­нованиям. Некоммерческие организации являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию