Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и метод финансового права





 

В систему российского права входит финансовое право Финансовое право относится к отраслям публичного права и представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают и реализуются в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Финансы представляют собой экономическую категорию, сущность которых определяется экономическим строем общества, природой и функциями государства.

Государству необходимы денежные средства для выполнения им своих задач, поставленных обществом.

Финансы – это экономические отношения, возникающие по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и муниципальных образований, необходимых для реализации ими своих задач и функций.

Финансы не тождественны деньгам, а имеют свою специфику и общественное значение, которое выражается в выполняемых ими функциях – распределительной и контрольной.

Распределительная функция финансов заключается в том, что через распределение и перераспределение части национального дохода обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы РФ. Перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, социальными группами населения.

Контрольная функция государственных и муниципальных финансов проявляется в слежении за реальным денежным оборотом, участником которого является государство, распределением валового внутреннего продукта в ходе формирования соответствующих фондов денежных средств и расходованием их по целевому назначению, а также в возможности отслеживать эффективность государственного управления в целом на основе анализа результативности использования ранее выделенных финансовых средств.

Формой проявления контрольной функции финансов является финансовый контроль, осуществляемый в различных областях финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансы имеют свою структуру, в которую входят несколько взаимосвязанных звеньев, каждое из которых представляет собой определенную область финансовых отношений (финансовый институт) и имеет свою специфику. Различные финансовые институты в своей совокупности образуют финансовую систему страны.

Финансовая система – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований. В состав финансовой системы РФ входят следующие звенья:

- бюджетные фонды, которые представляют собой совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- внебюджетные целевые социальные фонды (пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, Фонд социального страхования РФ);

- государственный и муниципальный кредит;

- финансы предприятий и организаций;

- финансы физических лиц

Использование государством и муниципальными образованиями финансов происходит путем осуществления ими специфической (финансовой) деятельности. Финансовая деятельность – это процесс образования, распределения и использования государством и муниципальными образованиями финансовых ресурсов через свои денежные фонды в целях выполнения стоящих перед ними задач и реализации своих функций.

Предмет финансового права – это общественные отношения, возникающие в процессе создания, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов государства и органов местного самоуправления, необходимых для финансового обеспечения их деятельности.

Финансовое право закрепляет общие принципы, методы и формы финансовой деятельности государства, распределение полномочий в финансовой области между Российской Федерацией и ее субъектами, и методы финансового контроля, а также виды финансово-правовой ответственности. Нормы финансового права закрепляют права и обязанности участников финансовых отношений.

Для финансового права в наибольшей степени характерен метод государственно-властных предписаний. Его сущность состоит в том, что орган государственной власти или орган местного самоуправления дает обязательное предписание другой стороне в области финансов.

 

Date: 2015-09-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию