Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хиджаб — для домохозяек?





 

В наше время во многих странах практикуются запреты, накладываемые на хиджаб и не позволяющие женщинам в платке учиться и работать. Эти запреты, которые практикуются не только в государственных, но и в частных учреждениях, отрезают для женщин в хиджабе все возможные пути найти работу. Женщину ставят перед необходимостью оставаться только домохозяйкой, если она не согласится снять хиджаб. В некоторых учреждениях открыто запрещают носить хиджаб, даже если женщина — просто жена и домохозяйка, то есть например, при посещении поликлиники. Это уже противоречит тому, что мы привыкли называть свободой вероисповедания.

Никто не может принизить роль домохозяек, и быть домохозяйкой почетно. Но не каждая женщина хочет оставаться только домохозяйкой, не каждая будет счастлива при таком раскладе. Хотя каждая женщина, какую бы специальность она ни имела, одновременно является и домохозяйкой. Но обрекать женщину, которая носит хиджаб, на вынужденное домоседство - разве это допустимо в свободном обществе? Более того, реалии нынешнего времени таковы, что семье зачастую невозможно выжить, если только один из супругов работает. Потому прецеденты запрета хиджаба удручающи. Вместе с тем, в свободном обществе женщина, выбрав желаемую профессию, обладает правом работать и свободой делать это. Однако в современном обществе западного типа ты не можешь стать адвокатом, преподавателем, доктором, если носишь хиджаб, - зато можешь стать вахтершей и уборщицей. Никто не говорит об унизительности этих профессий, но они стали единственно доступными для женщин в платках. Такая вот «свобода по-европейски»! Либо сиди дома, либо, если хочешь работать, можешь выбрать одну из этих профессий и носить на работе хиджаб сколько хочешь, И вот для женщины в хиджабе остается только одна перспектива - вести хозяйство. Женщина в платке оказывается запертой под замок исламом. Свободу женщины выбрать специальность, соответствующую ее способностям, присваивают другие. Между тем в нашей религии женщина вольна работать в той специальности, которую она сама выбрала. Ислам признает свободу женщины работать, не запирает ее под замок и даже предоставляет право не тратить заработанные деньги на семейные расходы, а оставлять себе в единоличное пользование, потому что обеспечение семьи ложится на плечи мужчины.

Учиться и работать - это неотъемлемое право каждого человека, составляющая человеческих прав и свобод. На работе человек должен иметь возможность одеваться в соответствии с предписаниями своей религии. Это подразумевается свободой совести и свободой вероисповедания. Ограничение этих прав или их попрание не увязывается с этими свободами и никоим образом не может быть объяснено.

Те, кто говорит, что мусульманская женщина заперта дома, сами вынуждают женщину в хиджабе уединяться дома, точнее, ставят ее перед такой необходимостью. Однако есть масса примеров того, что женщинам, носящим платок, не стоит отчаиваться и забывать о работе или увольняться, чтобы носить платок. В следующей главе мы расскажем, как устроиться на работу в хиджабе, а затем приведем советы юриста, как отстоять свое право находиться на работе в платке.

Асия

Я боялась надеть на работу платок. Очень хотелось, просто чувствовала, что уже не могу без этого. У меня на работе коллектив оч-ч-чень далек от ислама. Но в один прекрасный день, попросив помощи у Аллаха, я зашла в кабинет начальницы и сказала: «Вы не будете против, если я стану ходить на работу в хиджабе?». Она сначала сильно удивилась, потом спросила, не секта ли это какая или еще что. Я ее успокоила, сказала, что просто изменится мой внешний облик, а в остальном все будет по-старому что это никакая не секта, а образ жизни и состояние души. Она сказала, что законов, запрещающих хиджаб на работе, у нас нет, поэтому я могу ходить в чем хочу. Естественно, я была неимоверна рада и благодарна Аллаху. На следующий день я пришла на работу в хиджабе. Коллеги были удивлены, немного порасспрашивали, потом привыкли. Хотя знаешь, они до сих пор говорят:" Зачем тебе это надо?».

 

Date: 2015-09-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию