Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хиджаб и работа





 

Для человека деловая жизнь важна так же, как и семейная, потому что значительную часть дня он проводит на работе. А душевное состояние, возникшее на работе, распространяется и на домашнюю жизнь. Пусть кто-то попробует сказать, что оставляет рабочие проблемы за дверью, входя в дом, - это совершенно не соответствует действительности и не вызовет доверия. Переживания человека влияют на него, и избежать этого невозможно. Особенно это касается работающих женщин, которые гораздо более чувствительны и подвержены эмоциям, что отражается на их семьях.

Работа для женщины имеет большое значение. Работающая женщина, по сути, отвечает сразу за две сферы деятельности - работу и ведение хозяйства, и это только старит ее. Поэтому важно, чтобы рабочая атмосфера была более спокойной и не причиняла женщине неудобств.

Женщина ждет от своего рабочего окружения уважения, хочет, чтобы ее воспринимали всерьез. Чтобы этого добиться, необходимо вести себя правильно, что, в первую очередь, включает в себя и правильный выбор одежды. Женщина ждет от своих коллег-мужчин уважения, но мужчине очень сложно проявлять уважение к женщине, которую он, прежде всего, воспринимает как представительницу противоположного пола. Женщины, провоцирующие мужчин своим внешним видом, встречаются на работе с серьезными проблемами. Достаточно логично высказывание одной журналистки: «Домогательства на рабочем месте для женщины ужасны. С человеком, пристающим к женщине на улице, она больше никогда не увидится, а с коллегой придется встречаться постоянно, что очень сильно портит настроение».

Испорченное из-за нежелательных домогательств настроение женщины сказывается, хочет она того или нет, и на ее личной жизни. Женщина, подвергающаяся подобному негативному воздействию, не может забыть о нем, придя домой. И здесь мы вновь возвращаемся к хиджабу и мудрости повеления Аллаха покрываться. Когда женщина своим поведением говорит мужчине: «Ты не можешь на меня смотреть», то она перестает подталкивать его к нежелательному для нее поведению. Конечно, некоторые могут сказать: «Почему мужчины не защищают себя сами? Это несправедливо по отношению к женщине». Хотя мужчине от самого создания был дан интерес к женщине, женщину одарили чувством самосохранения - и таким образом установилось равновесие. Поэтому женщине защита себя дается легко, если же она не делает этого, то чувствует серьезное беспокойство. Подобное распределение ролей очень важно для гармоничных взаимоотношений мужчины и женщины.

Преподаватель факультета богословия в университете Мармара так ответила на вопрос, почему она не надевает на работу красивую одежду: «Я должна так одеваться там, где работаю, чтобы коллеги-мужчины не отличали меня от стола». Такая позиция, подразумевающая потерю привлекательности, ведет к тому, что мужчина перестает воспринимать женщину как представительницу противоположного пола и начинает выказывать ей уважение. Это, в свою очередь, сказывается на производительности. То, что отношения между мужчиной и женщиной на рабочем месте становятся гармоничнее, положительно влияет на результаты работы. В противном же случае производительность снижается.

Часто женщины, подчеркивающие свою красоту, используются на работе как привлекательные витрины. Поэтому их часто берут на ту работу, где необходимо много общаться с другими людьми. Подобный выбор зачастую делается без учета их способностей и опыта, только из-за женственности и красивой внешности. По сути, это для женщины унизительно.

Женщине, желающей добиться успехов в работе и продвинуться по карьерной лестнице, в большинстве случаев необходимо использовать именно свою сексуальную привлекательность. Но вот парадокс: женщину, добившуюся желаемого, главным образом, благодаря своей красоте, на работе не воспринимают всерьез. И не это ли является современным типом рабства для женщины? Более того, получается замкнутый круг. Некрасивой женщине устроиться на работу достаточно сложно. При этом красивую женщину осуждают за то, что она пользуется своей красотой для получения рабочего места.

Таким образом, женщина в своей карьере всегда отстает от мужчины. Ее выбирают для работы не по способностям, а исходя из желаний мужчин. Однако хиджаб не дает женщине попасть в подобное положение, уравнивая ее на работе с мужчинами. Работодатель, к которому на собеседование пришла девушка в платке, обращает внимание только на ее профпригодность. В нашем обществе, тем более, устроиться на работу удается только самым хорошим специалисткам в хиджабе, так как существует предвзятое к нему отношение. Женщин в хиджабе не берут туда, где требуется красивая внешность — на ресепшн, официанткой, торговым представителем. Да им это и не нужно, ведь для верующих мусульманок есть множество других рабочих мест, где нужна не внешность, а профессиональный и интеллектуальный потенциал. Поэтому не стоит бояться искать работу, если вы в хиджабе, и оправдывать отсутствие платка тем, что вы вынуждены работать, а это несовместимо с платком. В России пока что относительно хиджаба существует лояльное законодательство, и опыт многих мусульманок показывает, что в России можно устроиться на работу в хиджабе - но! Это реально, если ты хороший специалист и твое резюме и умение выглядеть в хиджабе современно и органично впечатляют.

 

Date: 2015-09-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию