Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы и факторы производства





 

Чтобы произвести экономические блага, нужны ресурсы и факторы производства. Под ресурсами понимаются запасы, источники, возможности, средства, к которым обращаются. Понятие «фактор» в переводе с латинского означает «делающий, производящий». Это движущая сила какого-либо процесса, существенное обстоятельство в нем. Следовательно, эти понятия близкие, но не тождественные. Экономические ресурсы – это природные и социальные силы, еще не включенные в производство. Факторы – это ресурсы, вовлеченные в процесс производства или производящие ресурсы. Некоторые страны богаты ресурсами, но их экономика недостаточно развита, поскольку они вовлечены в производство не широко. Обычно выделяют следующие виды ресурсов:

Природные (естественные), в состав которых входят пахотные и другие земли, лес, вода, минеральное сырье, воздушный бассейн и т.д. Среди них различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые», а также «возобновляемые» и «невозобновляемые»;

Материальные – созданные человеком средства производства;

Трудовые – это население в трудоспособном возрасте (рабочая сила);

Финансовые – денежные средства, которыми располагает общество для решения стоящих перед ним задач;

Информационные – данные, не­обходимые для функционирования автоматизированного произ­водства и управления или с помощью компьютерной техники;

Интеллектуальные – знания, опыт, навыки людей, которые могут быть использованы в производственном процессе.

В экономической науке выделяют четыре основных фактора производства:

Земля как включенные в производственный процесс естественные ресурсы.

Капитал – как используемые материальные и финансовые ресурсы.

Труд или рабочая сила, занятая в процессе производства.

Предпринимательская способность (деятельность).

Каждый фактор производства способен приносить своему владельцу определенный доход. Земля приносит ренту, капитал – процент, труд – заработную плату, предпринимательская деятельность – прибыль.

Несмотря на то, что ресурсы ограничены, выделяют их абсолютную и относительную ограниченность [18]. Под абсолютной ограниченностью понимают недостаточность ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всего общества. Но для удовлетворения каких-то определенных, выбранных потребностей ресурсов вполне достаточно. Это и есть относительная ограниченность ресурсов. Таким образом, абсолютная ограниченность ресурсов превращается в относительную благодаря выбору потребностей, подлежащих удовлетворению.

Совокупность ресурсов при их полном и эффективном использовании на основе данной технологии определяет производственные возможности страны и их границы. Возможный и желательный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Поскольку ресурсы ограничены и расходуются полностью, увеличение выпуска одного товара будет сопровождаться уменьшением объема выпуска другого товара. То количество товара, от которого пришлось отказаться в пользу производства другого товара называется альтернативными издержками, или «затратами упущенных возможностей».

Рост потребностей при ограниченности ресурсов, возможность их альтернативного использования ставят проблему экономического выбора, поиска наилучшего сочетания факторов производства, определения приоритетов, т.е. очередности удовлетворения имеющихся потребностей.

Контрольные вопросы

1. К какому типу экономической системы относится Россия? Поясните ответ.

2. Являются ли экономические потребности общества безграничными? 3. Можно ли надеяться, что прогресс науки и техники когда-нибудь сможет преодолеть относительную ограниченность ресурсов?

4. Верно ли утверждение, что редкость ресурсов объясняется безграничностью материальных потребностей людей? Поясните ответ.

Date: 2015-09-22; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию