Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство, потребности, блага





 

Почему люди трудятся, для чего создают производство? Потому, что к этому их побуждают разнообразные потребности. Под потребностью понимается нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, коллектива, общества. Она порождена как биологической природой человека, так и его духовным миром, экономическими и социальными условиями жизни, научно-техническим прогрессом. Многообразные потребности могут быть классифицированы и объединены в отдельные группы по разным основаниям. Например, различаются по объектам: первичные потребности (в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены: пища, одежда, жилье) и вторичные (выбор книги, кино, вида спорта, украшения, путешествия); материальные (потребности в материальных благах и услугах); духовные (потребности в знаниях, освоении достижений культуры, духовном общении); социальные (потребности в развитии социальной сферы – образования, здравоохранения, науки, культуры); производственные (потребности в ресурсах, материалах для осуществления производственного процесса); личные (потребности в благах потребительского назначения).

Для удовлетворения потребностей необходимы средства, которые называются благами. Свободные блага – это те, которые бесплатны и имеются в неограниченном количестве (например, воздух). К экономическим благам относятся редкие и ограниченные по масштабам блага, за которые надо платить. В свою очередь, экономические блага включают блага потребительские и производственные, или блага прямые и блага косвенные. Потребительские блага используются для непосредственного удовлетворения человеческих потребностей. Производственные блага предназначены для применения в производственном процессе (машины, оборудование, станки, земля, здания и т.д.). Блага также различаются в зависимости от доступности. Благо называется частным, если оно доступно только одному субъекту и его использование исключает возможность потребления другими субъектами. Благо называется общественным, если доступ к нему не может быть ограничен, а его потребление возможно одновременно несколькими субъектами. Типичные примеры: информация, знания, национальная безопасность. Таким образом, экономические блага отличаются большим многообразием, своими потребительскими свойствами и назначением.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию