Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые свойства системы языка как целого





Система языка как целое в силу свойств своей структуры обладает некоторой самостоятельностью и может оказывать воздействие на элементы. Это воздействие состоит в том, что под наиболее типичные структурные группировки данной системы подстраиваются изолированные и нерегулярные элементы.

Например, принятые в русском литературном языке фор­мы глагола махатьмашу, машешь, машет — под воздейст­вием наиболее распространенного соотношения глагольных форм с основой на — ать (играть — играю, играешь, играет) получают варианты: махаю, махаешь, махает (просторечные).

Особенностью системы языка является неодинаковая раз­работанность ее звеньев. Например, названия родственников образуют большую и хорошо структурированную группировку


200___________________________________________ Тема 7

в лексической системе языка, а названия средств и орудий ху­дожественного творчества (кисть, перо, краски) немногочис­ленны и в тесные структурные связи не вступают.

В системе обнаруживаются так называемые пустые клетки и слабые звенья, которые наиболее подвержены изменениям. Например, в русской системе согласных нет межзубного звука типа английского th — это пустая клетка. В русском языке нет общепринятого обращения к незнакомому человеку, исполь­зуются ситуативные обращения: девушка, мать, отец, моло­дой человек, тетя, дядя, сынок и т. п. — это слабое звено сис­темы.

Однако элемент не является порождением системы. Он имеет собственные качества, свою материальную определен­ность, благодаря которым может входить в систему и выхо­дить из нее, оставаться внесистемной сущностью. Философы отмечают, что отношения не изменяют свои субъекты, а толь­ко обусловливают их свойства и функции.

Диалектику элемента и системы хорошо раскрыл россий­ский лингвист-теоретик Вадим Михайлович Солнцев. Он раз­граничил следующие свойства элементов:

1) системообразующие, присущие элементу как таковому независимо от данной системы;

2) системоприобретенные, которые элемент приобретает в
данной системе;

3) системонейтральные, которые в данной системе несу­
щественны, но могут оказаться существенными в другой сис­
теме.

Например, принадлежность слова к той или иной части речи — системообразующее свойство при определении систе­мы частей речи в данном языке. Функция подлежащего или дополнения в предложении у конкретного существительно­го — системоприобретенное свойство, которое определяется положением существительного в структурной схеме предло­жения. Звукоряд конкретной лексемы может быть системо-нейтральным в обиходной речи и системообразующим в орга­низации звукописи в художественном тексте.

Существенным свойством системы языка является ее ва­риативность. Каждый элемент системы выступает в конкрет-


Системный аспект языка



ных речевых актах как набор вариантов; обобщенную форму элемента, выступающую в описаниях элементов системы язы­ка, принято называть инвариантом. Солнцев толкует инвари­ант как абстракцию, которая не существует в виде отдельной вещи, а является сокращенным названием класса вариантов. Варианты в языке он уподобляет экземплярам одной и той же книги или листовки, которые существуют «телесно» как раз­ные вещи, но в качественном смысле — это одна и та же вещь, существующая «экземплярно».

Признание глубокой диалектической связи элемента и системы позволяет понять единство диахронии и синхронии в системе языка, в ее статике и динамике.

Date: 2015-09-22; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию