Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многослойная модель системы языка





Эта модель была получена в ходе изучения языкового по­ведения человека, испытывающего разные степени измененно­го состояния сознания. Такое состояние сознания возникает под воздействием стрессов, шока, алкоголя, наркотиков, неко­торых медикаментов, специально подобранных в целях экспе­римента. Исследователь Дмитрий Леонидович Спивак выяс­нил, что по мере углубления измененного состояния сознания уменьшается количество языковых средств, которыми в со­стоянии воспользоваться говорящий. Падает количество суще­ствительных, прилагательных, союзов, предлогов, сокращается длина слов и предложений. Дольше всего сохраняются глаго­лы, местоимения, частицы, стереотипные выражения, эмоцио­нальные компоненты, однословные высказывания.

На основе этих данных моделируется ядро языковой систе­мы — это те ее компоненты, которые дольше всего сохраняют­ся. Компоненты, которые послойно уходят из языковой дея­тельности человека по мере изменения состояния его сознания, оказываются на периферии языковой системы. Выстраивается многослойная модель системы языка, в которой ядерные слои лежат на самой глубине, а периферийные оказывается менее глубоко заложенными в языковую память и потому легче утра­чиваются (Спивак Д. Л. Язык в условиях измененного состояния сознания // Вопросы языкознания. 1983, № 5, с.43-49).

Многослойная модель языка также требует ее объемного изображения.


Системный аспект языка 209

Модель ассоциативно-вербальной сети Ю. Н. Караулова

Юрий Николаевич Караулов и его ученики провели серию экспериментов для выявления ассоциаций информантов на предъявляемые им разнообразные словесные стимулы. Среди полученных ассоциатов было немало словообразовательных и словоизменительных вариантов слов. Гипотеза Ю. Н. Карауло­ва состоит в том, что вся грамматика языка лексикализована и привязана к отдельным лексемам. Лексика не существует вне грамматики. Она представлена в языковом сознании в виде словоформ, которые типически в образцах отражают всю грамматику (Караулов Ю. Н. Ассоциативная грамматика рус­ского языка. М., 1993).

Действительно, в словарных статьях, полученных а ассо­циативных экспериментах, слово-стимул вызывало в качестве слова-реакции обычно те словоформы, которые сочетаются со словом-стимулом в речи. Так, к стимулу бежать получены ас-социаты без оглядки, быстро, бегом, в кусты, в спортзал, вдо­гонку, вперед, впереди, далеко, из дома, кросс, куда глаза гля­дят, кругами, от возмездия, по дороге, по кругу, сломя голову и нек. др.

Анализ полученного материала позволил Ю. Н. Караулову предложить модель системы языка в виде ассоциативно-вербальной сети, в которой лексика и грамматика не разделены. Слова в этой модели понимаются как конкретные словоформы, хранящиеся в памяти в составе привычных последовательностей наборов словоформ, каждая из которых одновременно входит во множество таких последовательностей. Ассоциативно-вербаль­ная сеть хранится и работает в пульсирующем режиме, в каж­дый момент времени изменяется набор актуализованных связей между ее узлами. Как будто бы мигает елочная гирлянда из де­сятков тысяч лампочек. ABC аналогична любой неравновесной неустойчивой (физической или социальной) системе. Симмет­рия в ABC — это «мертвая вода», которая ее собирает и скреп­ляет. Асимметрия — это «живая вода», придающая ей динамич­ность за счет неравномерности ее концентрации.


210___________________________________________ Тема 7

Эта модель снимает многие трудности уровневой моде­ли и вполне совмещается с полевой и многослойной моде­лями, хотя сопоставление ассоциативно-вербальной сети с полями и слоями еще не продумывалось и не осуществля­лось.

На основе изучения изложенных и ряда других индивиду­ально-авторских моделей системы языка мы разработали и принимаем за основу дальнейшего изложения вопроса о сис­темности языка динамическую модель системы языка.

Date: 2015-09-22; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию