Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рыночных структур





Критерий Совершенная конкуренция Монополисти­ческая конку­ренция Олигополия Чистая монополия
Количество фирм Неограничен­но большое (мелкие) Много (небольшие) Несколько (до 10 крупных компаний) Одна (крупная фирма, границы которой совпадают с границами отрасли)
Тип продукции Стандартизи-рованная (однородная) Дифференци­рованная Однородная или дифференцирован-ная Уникальная (не имеет заменителей)
Контроль над ценой Отсутствует (фирмы являются ценополу-чателями) Ограниченный контроль в пределах своей ниши на рынке Ограниченный при дифференцирован-ной продукции или сильный - при ценовом сговоре Значительный (монополист является ценоустано-вителем на рынке)
Барьеры вхо­да-выхода Отсутствуют (свободные вход и выход из отрасли, свободное движение ресурсов) Невысокие (имеются ограничители: патенты, лицензии, торговые марки) Высокие (эффект масштаба, уровень качества, высокие первоначальные капиталовложения, взаимозависимость фирм, монополизация ресурсов) Практически не­преодолимые (эффект масштаба, исключительные права, патенты и лицензии, собственность на сырьевые ресурсы)
Методы конкурентной борьбы Ценовые (снижение издержек, увеличение объёма продаж), ценовая дискриминация отсутствует Фирмы манипулируют объёмом и ценой, снижают издержки производства. Типичны реклама, пропаганда торговых марок, ценовая дискриминация Преимущественно неценовые: повышение качества, использование новых технологий, увеличение объёмов продаж, промышленный шпионаж, ценовая дискриминация Конкурентов нет. Широко применяется ценовая дискриминация, позволяющая максимизировать прибыль
Доступность информации о рынке Равный доступ ко всем видам информации, как для производителей, так и для потребителей   Некоторые затруднения, монополия всегда создаёт ограничения к доступу информации   Ограничен Ограничен
Примеры отраслей Сельскохозяй-ственное производство Розничная торговля, сфера услуг Черная, цветная металлургия, машиностроение и т.д. Предприятия водоснабжения, электросети и т.д.

 

При оценке типа продукции отталкиваются от потребительского восприятия. Если покупатели воспринимают все товары отрасли как абсолютные заменители, то эти товары относятся к однородной продукции. Если же товары воспринимаются потребителями как несовершенные заменители, то продукция относится к дифференцированной. В случае, когда у товара вообще нет заменителей на рынке, в глазах покупателей он становится уникальным.

Степень влияния фирмы на рыночные цены оценивается с помощью коэффициента рыночной власти Лернера:

Для рынка монополистической конкуренции коэффициент находится в диапазоне 0,3-0,5; для рынка олигополистической конкуренции – в диапазоне 0,6-0,8, для рынков с доминирующим предприятием он может достигать 0,8-0,9, а для рынка монополии он приближается к 1,0.

Барьеры входа-выхода условно можно разделить на две группы:

· барьеры искусственные (институциональные) связаны с предоставлением ограниченному кругу фирм лицензий или патентов, с различного рода государственными ограничениями, про­текционистской политикой, нормативно-правовым регулированием деятельности и т.п.;

· барьеры естественные обусловлены экономией на масштабах производства и более низкими издержками производства у действующих фирм, по сравнению с «новичками».

Барьерами могут также выступать необходимость крупных капиталовложений, получение контроля отдельными фирмами над поставкой ресурсов, высокая степень дифференциации продукции и лояльность покупателей к уже существующей торговой марке, ограниченный доступ к каналам распределения продукции и т.д. Чем выше отраслевые барьеры, тем сложнее новым фирмам проникать на рынок и тем больше возможностей у действующих фирм реализовать свою рыночную власть. Если для отрасли характерна высокая капиталоёмкость, то выход из неё сопряжён со значительными безвозвратными издержками, что вынуждает фирмы к проведению согласованной ценовой политики, что препятствует развитию рыночной конкуренции.

Таким образом, тип рыночной структуры зависит от числа фирм в отрасли, характера производимой продукции, возможности оказывать влияние на уровень рыночных цен, барьерами входа-выхода и наличием неценовой конкуренции.

Date: 2015-09-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию