Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учебно-научного процесса в магистратуре





 

3.1. Руководитель магистерской программы самостоятельно разрабатывает основную образовательную программу (далее – ООП) магистратуры, которая включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы, обеспечивающие обучение, воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы практик и научно-исследовательской работы, итоговой государственной аттестации, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

3.2. ООП магистратуры проходит обязательную экспертизу не менее чем у двух внешних экспертов, обсуждается на учёном совете института.

3.3. Обязательной активной формой обучения профессиональным компетенциям для ООП магистратуры является научный семинар, продолжающийся на регулярной основе не менее двух семестров. К работе семинара в обязательном порядке привлекаются ведущие учёные и специалисты-практики.

3.4. В рамках учебных курсов в обязательном порядке предусматриваются встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

3.5. Институт обязан обеспечить магистрантам реальную возможность участия в формировании своей программы обучения, включая возможную разработку индивидуальной образовательной программы через оформление и утверждение в установленном в Университете порядке индивидуального учебного плана и графика.

3.6. Содержание и требования к уровню освоения отдельных составляющих учебного плана задаются рабочими программами дисциплин, программами практик, самостоятельной работы магистранта в семестре и требованиями к выпускной квалификационной работе.

3.7. Разработка рабочих программ дисциплины осуществляется кафедрой, за которой данная дисциплина закреплена. Разработку программ практик, программы научно-исследовательской работы магистранта осуществляет руководитель магистерской программы совместно с руководителем магистерской программы и выпускающей кафедрой.

3.8. Для методической поддержки реализации магистерской подготовки разрабатываются учебно-методические комплексы дисциплин (УМКД), методические материалы по прохождению практик, а также методические материалы, обеспечивающие организацию самостоятельной и научно-исследовательской работы в семестре, итоговой аттестации магистранта и других видов учебной деятельности.

3.9. Самостоятельная работа магистранта в семестре, проведение практик, научно-исследовательской работы магистрантов и выпускной квалификационной работы осуществляются на базе кафедр, учебно-научных лабораторий (УНЛ), учебно-научных центров (УНЦ), центров коллективного пользования, центров превосходства, других подразделений Университета, а также научно-исследовательских институтов, предприятий и организаций – стратегических партнеров Университета. В случае проведения практик и научно-исследовательской работы магистрантов вне Университета наличие договора о проведении практик или НИР обязательно.

3.10. Практика является обязательным разделом магистерской программы. Она представляет собой вид занятий непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку магистрантов. Конкретные виды практик определяются магистерской программой. Цели и задачи практики и формы отчетности определяются ООП по каждому виду практики.

3.11. Научно-исследовательская работа магистрантов является обязательным разделом магистерской образовательной программы и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО. Предусматриваются следующие виды и этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы магистрантов:

· планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, написание аналитической справки по избранной теме;

· проведение научно-исследовательской работы;

· корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;

· составление отчета о научно-исследовательской работе на бумажном и электронном носителях;

· подготовка презентации и публичная защита выполненной работы.

3.12. Непосредственное руководство магистрантом осуществляет руководитель магистранта.

3.13. Руководитель магистранта должен иметь учёную степень. Один руководитель может иметь то количество магистрантов, которое установлено ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки.

3.14. Выбор руководителя магистрантом и утверждение его кандидатуры производится в установленном порядке в течение одного месяца со дня зачисления.

3.15. Обязательным документом, регламентирующим все виды деятельности магистранта, включая планы и результаты работы является индивидуальный план магистранта (приложение 1 к настоящему положению).

3.16. Индивидуальный план магистранта формируется магистрантом совместно с руководителем и руководителем магистерской программы. При реализации индивидуального плана руководитель магистранта контролирует его выполнение. Не реже одного раза в неделю руководитель магистранта проводит консультации по реализации научно-образовательной программы магистранта.

3.17. Нормативный срок обучения в магистратуре определяется соответствующим ФГОС ВПО. Не допускается освоение программы магистратуры в сокращенные сроки.

 

Date: 2015-09-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию