Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и виды денег





Деньги есть продукт формирования товарного хозяйства и обмена, их использование привело к его более интенсивному развитию. Иными словами, деньгиесть особый товар, который все всегда хотят купить, и за который все всегда согласны продать свой товар. Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Печатает или чеканит деньги государственная власть. На деньгах указывается и их номинальная ценность, и государство, которому они принадлежат. Власть гарантирует обращение своих денег на своей территории и соблюдение их номинала.

Эмиссия денег – выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссия может быть налично-денежной и депозитной. Налично-денежная эмиссия заключается в выпуске бумажных денег и чеканке монет. Депозитная эмиссия – это открытие дополнительных источников безналичных денег в форме банковских счетов и ссуд или в других формах, не связанных с печатанием денег, но, тем не менее, увеличивающих массу денег в обращении. Депозитно-банковская эмиссия может приводить к мультипликативному эффекту увеличения денежной массы за счёт того, что один банк предоставляет безналичные деньги в кредит другому, тот – третьему, который выдает кредиты фирмам. В результате происходит многократное увеличение массы безналичных денег.

В процессе эволюции деньги выступали в различных видах. Исторически первым видом денег были товарные деньги. Историки обнаружили свидетельства того, что роль денег играли соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушёная рыба. Позже появились металлические деньги, производимые из благородных металлов, преимуществами которых были износостойкость, портативность, стабильность, однородность, делимость, узнаваемость и др.

В зависимости от числа металлов, которые принимались в качестве всеобщего эквивалента, в качестве денежных систем выступали биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм – это денежная система, предусматривающая использование двух благородных металлов (чаще всего серебра и золота) для чеканки монет, применяемых в качестве денег. Биметаллизм существовал в ряде стран Западной Европы в XVI – XIX вв. Но в конце XIX века произошло обесценение серебра, и на смену биметаллизму пришёл монометаллизм на основе золота. Монометаллизм – это денежная система, в которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

Металлические деньги из драгоценных металлов относились к категории полноценных. Полноценные деньги - это деньги, номинальная стоимость которых соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла. Прямая связь денег с золотом обеспечивала денежной системе большую устойчивость (практически не наблюдалась инфляция). Но организация денежного обращения в условиях золотого стандарта была крайне дорогостоящей, кроме того, золотой стандарт был плохо совместим с активным государственным регулированием.

Идея удешевления денежного материала привела к появлению бумажных денег. Оборот бумажных денег опирался на обязательство государственной власти принимать их наряду с золотыми деньгами. Одновременно государство своей властью наделяло их принудительным курсом, т. е. устанавливало, в какой пропорции они должны были обмениваться на золотые деньги. Но в последующем обмен бумажных денег на золото был прекращён, и связь с золотом была разорвана, в результате чего бумажные деньги сегодня относятся к категории символических (неполноценных). Символические (неполноценные) деньги - это платёжные средства, покупательная стоимость которых в качестве денег значительно превышает издержки на их производство или эффект от их альтернативного применения не в качестве денег.

С развитием кредитных отношений появляются кредитные деньги. Физически они также часто представляет собой бумажные знаки, но в отличие от бумажных денег возникают на основе кредитных операций. Так, располагающий определённым имуществом предприниматель может вместо наличных денег выдать партнёрам по сделке своё обязательство (расписку или вексель) уплатить в будущем. Обеспечением обязательства будет служить его имущество, которое в случае неуплаты может быть продано, а деньги переданы кредиторам.

Современные наличные деньги являются наследниками бумажных и кредитных денег прошлого. Современные банкноты не разменны на золото, нет и прямой связи выпуска денег с их товарным обеспечением. Любая современная национальная система денежного обращения является фидуциарной, т.е. основанной на доверии к правительству.

Современные деньги выпускаются (эмитируются) в двух формах - наличной и безналичной. Наличные денежные средства - это 1) денежные средства в форме бумажных денежных знаков и монет. Безналичные деньги - это денежные средства на банковских счетах, используемые для оплаты, взаимных расчётов перечислений с одного счёта на другой. При использовании безналичных денег расчёты производятся с помощью записи на счетах в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счёт получателя.

В наше время в развитых странах безналичное обращение доминирует. Причинами этого являются: 1) сокращение издержек обращения (безналичные деньги не стареют и не портятся, не требуют расходов на хранение и перевозку); 2) ускорение денежного оборота (перемещение денег со счёта на счёт не требует затрат времени на перевозку, а в случае использования компьютеров вообще происходит практически мгновенно); 3) удобство расчетов (безналичные деньги не надо постоянно иметь при себе, для оплаты достаточно отдать своему банку соответствующее распоряжение).

К числу специфических инструментов безналичных денежных расчётов относятся вошедшие в практику денежного обращения пластиковые карточки, используемые не только фирмами, но и населением. Различают кредитные и дебетовые карточки. Кредитные карточки связаны с открытием кредитной линии в банке, они дают возможность владельцу пользоваться кредитом при покупке товаров и услуг, а при нехватке денег на счёте автоматически получать ссуды в заранее оговоренных размерах. Дебетовые карточки тоже предназначены для получения наличных денег или покупки товаров. Но деньги при этом списываются со счёта владельца карточки в банке строго в тех размерах, в которых их положил туда клиент.

Использование компьютерной техники при проведении безналичных расчетов привело к появлению электронных денег, движение которых как денежного средства целиком определяется операциями, реализуемыми посредством команд в компьютерных программах. Электронные деньги (электронная система платежей) – безналичные расчёты между продавцами и покупателями, банками и их клиентами, осуществляемые посредством компьютерной сети, систем связи с применением средств кодирования информации и её автоматической обработки. Наиболее технически продвинутые банки (в том числе и в России) при этом практикуют услуги компьютерного банкинга, когда клиент управляет своим счётом дистанционно, вообще не появляясь в банке.

Date: 2015-09-22; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию