Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебные задания и тесты





  1. Автором теории о влиянии климата на политический процесс является...

а) Ф. Аквинский;

б) Г. Маккиндер;

в) Ш. Монтескье;

г) Ж. Боден.

  1. Геополитика — это...
а) один из методов политологического исследования; в) политическая концепция международных отношений государств или блоков государства;
б) часть политической системы; г) политическая концепция, использующая экологический императив в глобальных международных процессах.
  1. Что свидетельствует в пользу точки зрения, согласно которой, не­смотря на наличие множества локальных конфликтов и региональ­ных противоречий между странами, религиозными и идеологичес­кими трениями, главная проблема мировой политики — выжива­ние человечества как единой цивилизационной общности?
  1. Еще Н. Макиавелли указывал, что всегда будут хорошими дела внутренние, если будут постоянно хорошими дела внешние. Согласны ли вы с ним? Можно ли сказать наоборот? В чем вы­ражается взаимозависимость внешней и внутренней политики государства? Справедлива ли точка зрения, согласно которой, внешняя политика страны является квинтэссенцией политики внутренней?
  2. Система международных отношений характеризуется...

а) совокупностью взаимодействующих и взаимодополняющих эле­ментов;

б) целостностью;

в) интегративными качествами;

г) всем названным.

  1. Теоретик внешней политики Г. Моргентау утверждал, что теория мировой политики должна строиться вокруг понятия «национальный интерес». «Любая внешняя политика... оче­видно, должна строиться в опоре на физическую, политичес­кую и культурную реальность, которую мы называем нацией. В мире, разделенном конкуренцией и борьбой за власть суверен­ных наций, внешняя политика любой нации должна обеспечить ей первоочередную потребность выжить. Тем самым все нации, в соответствии с отдельными их возможностями, стре­мятся к одному: защите своей физической, политической и культурной идентичности перед лицом опасности вторжения извне». Касается ли данное утверждение геополитической си­туации в период «холодной войны» или имеет более общий, системный характер? Как соотносится с ним идея военно-по­литических и экономических союзов, блоков? Определите, как влияет между­народный аспект на содержание и направленность политического процесса в нашей стране.
  1. По мнению российского политолога А.С.Панарина, сегодня Россия в своих отношениях с Западом переживает примерно ту же фазу развития, какую переживала она после Крымской войны, итоги которой на цивилизационном и геополитическом уровне были глубоко исследованы Н.Я.Данилевским. Он пока­зал, что Россию допускают к участию в европейских делах лишь на той стадии, когда Европа расколота и ей изнутри угрожают гегемонистские притязания (Карл I, Фридрих Великий, Наполе­он, Гитлер). Напротив, когда Европа чувствует себя объединен­ной и стабилизировавшейся, наступает период открыто антирус­ской политики. Сегодня Западная Европа едина, как никогда и как никогда солидарна в своем цивилизационном неприятии Рос­сии.

Сформулируйте свое отношение к представленной позиции.

  1. Американский политолог А. Страус предлагает подходить к современному миру как к монополярному (униполярному), рас­сматривая в качестве «монополюса» не США — единственную уцелевшую после окончания холодной войны сверхдержаву, а некое ядро современной системы международных отношений — сообщество развитых демократических стран.

Альтернативный подход рассматривает современный мир как многополярный. Отмечается, что существуют объективные причины, толкающие мир к многополярности. Это и конечность природных ресурсов, и ограниченность пригодной для проживания территории при продолжающемся росте численности населения земного шара, и нестыковка многих ключевых экономических интересов отдельных стран и их группировок при единстве или сходстве других интересов, и существующие в мире глубочайшие культурно-цивилизационные различия и др.

Рассмотрев геополитические концепции монополярности и многополярности, выявите их достоинства и недостатки.

 

Date: 2015-09-22; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию