Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полит.мод-ция





В запад. полит-ой науке теория мод-ции возникла в США, новые стимулы для св. разв-я получила в 1950-1960 гг. в связи с освобождением целого ряда государств “3-го мира” от колониал-го господства. О мод-ции писали Ш. Эйзенштадт, Д. Аптер, Соврем. этап хар-ся заметным оживлением обсуждения пробл. пол. мод-ции, в связи с началом и усилившейся актив-ции в странах быв СССР, Вост.Евр., Китая перех. полит проц.

«мод-ция»движение, переход от традиционного, аграрного общ-ва к соврем-му, индустриальному. Критерии мод-ции в:

Þ в соц-ой области – дифф-ция и специализация ролевых ф-ций индивидуумов и групп во всех главных институционных сферах раздел. функц-ных ролей, вып-мых разными индивидуумами в общ-ве;

Þ в экон-ке – разв-е промышл-й сист., связ. с прим-ем технологии, основанной на исполь-ии научного зн-я, появл-я вторичн. (индустрия, торговля) и третичного (услуги) секторов хоз-ва, углуб-я общ-ого и технич-го раздел. труда, разв-я рынков товаров, денег и занятости;

Þ в полит. области – образ-ние централиз-х гос-в, упр-мых на основе разумного принц. раздел. властей, включ-я шир. масс нас-я в пол. проц., установления демократии с сопутствующими ей инст-ми; форм-я осозн-х интер. разл. общ-ных групп;

Þ в культ. сфере – растущая диф-ция культ.сист.и ценностн. ориентаций, распростр-ие грамотности, многообр. филос. и научн. течений, религ-ый плюрализм, разв-е новейших ср-тв распростр-я и передачи инф-ции, приобщ. нас-ия к достиж. культ.

два типа мод-ции– 1 оригинальной, спонтанной мод-ции, хар-н для стран, переживших переход к рац-ым общ-ным стр-рам в рез-те постепен., длит. разв-я внутр. проц. (США, Англия).

2 – вторичная, отраженная мод-ция, хар-н для стран, отставших в своем разв-и. За счет широкого исп-ния опыта передовых гос-тв пытают-ся их догнать по уров. и кач-ву жизни, т. е. это осовременивание вдогонку.

Осн. фактором вторичной мод-ции явл. социокульт. контакты с уже сущ-ми центрами «универс. мировой культуры».

полит. мод-ция на нач. эт. разв-я дан. теор. восприн-сь как:

· демократизация развив-ся стран по запад. образцу;

· одноврем. усл. и следствие успешного соц.-экон. роста стран “ 3-го мира”;

· рез-т их актив. сотрудн-ва с разв-ми гос-ми Зап. Евр. и США.

Консервативная теория. С. Хантингтон, Дж. Нельсон.

С. Хантингтон: автономность полит. разв-я; в экон-ком, соц-ном и культ-м разв-и критерием явл рост, для полит-го разв-я главн. – обеспеч-е стабильности. Модерниз-ность полит. инст-тов связ. не с уровнем их демокр-ции, а с их прочностью и организ-тью, гарантирующими приспособление к постоянно меняющимся соц. целям.

реформы должны быть структурированы. ( из послед-го ряда небольш. преобр-й, неспос-ых вызвать резкое сопротивление оппозиции.

Либеральная теория. (Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай, К. Дейч) В кач-ве осн. критерия пол-ой мод-ции – “степень вовлечённости нас-ия в сист. представительной демократии”.

Полит.мод-ция предполаг. увелич-е ч/а групп и индивидов, им. не только право, но и возможность быть услышанным при принятии политических решений. Хаар-р и динамику мод-ции связывают с ростом открытой конкуренции свобод. элит и степени полит. вовлеч-ти рядовых граждан.

Теория полиархии Р. Даль.

успешное пол-ое разв-е и мод-ция связ. с наличием и функц-ем в общ-ве 2 осн-х критериев: 1 высший уровень полит-го участия граждан; 2развитое открытое полит-ое соперн-тво различ. групп и полит-х лидеров. два осн. критерия:

Ø открытая полит. конкуренция равноправно рекрутируемой элиты,

Ø полит. участие широких масс нас-ния.

Полиархия – это полит. режим, хар-рен выс. уровень полит.участия граждан и развитое открытое полит-е соперн-тво различ. групп и полит. лидеров в борьбе за поддержку избирателей на выборах. Полиархия –полит. сист., при к-ой правление меньшинства дозволено и опред-но больш-вом. семь условий влияющих на движение к полиархии:

1. историч. послед-сть полит-х реформ;

2. степень концентрации экон-кой власти;

3. уровень соц.-экон-го разв-я;

4. хар-р отн-ния рав-ва – нерав-ва;

5. тип субкульт-х различий;

6. иностранное вмешат-во;

7. хар-р убежд-й полит. лидеров.

переход к полиархии д. б. постепенным, эволюц-ым, избегающим резких, скачкообразных движении.

Для успешной мод-ции гос-тв необх. достичь 3 осн-х консенсусов (м/у правящими и оппонир. полит. силами):

·по отн-нию к прошлому разв-ю общ-ва;

·в установлении времен. норм при обсуждении, в усл. пол-кой свободы, целей обществ-го разв-я;

в опр-нии правил полит. игры правящего режима.

Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию