Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНТРОЛЬНО-ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ. В представленных заданиях укажите верные формулировки (утверждения)





В представленных заданиях укажите верные формулировки (утверждения).

Задание № 1

1. Формированию геополитики в рамках географического направления способствовали работы немецкого географа Ф. Ратцеля, английского историка, социолога Г. Бокля.

2. Крупнейшим представителем отечественной «географической школы» был Л. Мечников, русский географ, социолог и общественный деятель.

3. Первые геополитические концепции были разработаны Ф. Ратцелем (Германия), Р. Челленом (Швеция), А. Мэхэном (США), Х. Маккиндером (Англия).

 

Задание № 2

1. Фридрих Ратцель термин «геополитика» в своих работах не использовал.

2. В научный оборот термин «геополитика» впервые введен в 1916 г. шведским профессором Ф. Ратцелем, который рассматривал геополитику как науку о государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве.

3. Согласно теории Ратцеля почва и территория предопределяют историческое развитие народов; государство является живым организмом, укорененным в почве; государство представляет собой биологический организм, и его существование обусловлено жизненным циклом.

 

Задание № 3

1. Американский военный теоретик, адмирал Альфред Мэхэн все свои работы посвятил теме «Морской Силы».

2. Английский ученый и политик сэр Хэлфорд Маккиндер является творцом первой региональной геополитической модели.

3. Профессор Йельского университета США Николас Спайкмен сконструировал геополитическую модель с позиции внутриполитических интересов своей страны.

4. Представитель французской школы геополитики Поль Видаль де ла Блаш выдвинул тезис о постепенном преодолении противоречий между морскими и континентальными государствами за счет складывания принци­пиально новых отношений между землей и морем.

5. Германский геополитик, профессор Карл Хаусхофер сделал вывод о том, что политическая и историческая судьба государства обусловлена его местоположением и территориальными характеристиками.

 

Задание № 4

1. В книге «Демократические идеалы и реальность» Ф. Ратцель сформулировал три постулата: кто контролирует Восточную Европу, тот контролирует Хартленд; кто контролирует Хартленд, тот контролирует Мировой остров; кто контролирует Мировой остров, тот контролирует весь мир.

2. Геополитическая формула Спайкмена имеет следующее выражение: кто контролирует Римленд, тот контролирует Евразию; кто контролирует Евразию, тот контролирует судьбы всего мира.

3. В ключе традиционного подхода предметом геополитики является использование государствами географического и пространственного факторов при определении и достижении политических целей.

4. Предметом современной геополитики является система взаимозависимостей, определяющая существующий мировой порядок и динамику его развития в контексте реального и потенциального формирования сил, способных воздействовать на политические процессы в регионе и мире в целом.

5. Ключевым понятием геополитики является пространственно-территориальный фактор.

6. Существенной категорией геополитики выступает понятие «граница», которое понимается как линия, определяющая пределы государственной территории.

 

Задание № 5

1. Национальная безопасность – это состояние защищенности государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие, оборону и безопасность государства.

2. Впервые термин «национальная безопасность» был употреблен в 1904 г. в послании президента США Теодора Рузвельта Конгрессу, где он обосновал присоединение зоны Панамского канала интересами «национальной безопасности» США.

3. В СССР проблема национальной безопасности официально не разрабатывалась.

4. Национальная безопасность представляет собой сложную, многоуровневую, открытую, динамическую систему, в основе которой лежит триединство отношений базовых социальных субъектов – личности, общества и государства.

5. В основе национальной безопасности государства лежат национальные интересы, национальные цели и национальные ценности.

 

Задание № 6

1. Национальные ценности – это фундаментальные нормы, выражающие особую значимость определенных духовных и материальных благ для существования и развития нации.

2. Национальные цели – это основополагающие ориентиры в деятельности государства, общества и отдельных граждан по реализации и защите национальных интересов.

3. Угроза – это мнимая, непосредственная возможность нанесения ущерба жизненно важным интересам.

4. Опасность – вполне осознаваемая, но не фатальная вероятность нанесения ущерба национальным интересам.

Задание № 7

1. Термин «международные отношения» ввел в научный оборот английский мыслитель рубежа XVII-XVIII вв. Джереми Бентам, который понимал под ним общение между государствами.

2. Международные отношения – совокупность политических, экономических, идеологических, правовых, военных, дипломатических и других связей и взаимоотношений между основными субъектами мирового сообщества.

3. Основу действий государства в международном пространстве составляет национальный интерес, основными элементами которого выступают безопасность, суверенитет и независимость.

4. Субъективное содержание международных отношений определяется соотношением потребностей и интересов сторон.

5. Основными субъектами международных отношений являются государства.

Задание № 8

1. Внешняя политика – это деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности – государствами, их союзами и блоками, зарубежными общественными объединениями, всемирными и региональными международными организациями.

2. В зависимости от конкретных условий внешняя политика может быть пассивной или активной.

3. Основными субъектами внешней политики являются: государство, его институты, политические лидеры и главы государств, неправительственные организации.

Date: 2015-09-22; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию