Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка полезных ископаемых в РБ





В настоящее время в недрах Беларуси выявлено и разведано почти 5 тысяч месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительное сырьё, подземные пресные и минеральные воды. Топливные и минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь, горючие сланцы и другие. Всего учтено 58 месторождений нефти, из них около 30 эксплуатируется, остальные относятся к категории разведываемых или законсервированных. Торфяные ресурсы значительно истощены вследствие интенсивного использования на предыдущих этапах экономического развития Беларуси. Общие прогнозные ресурсы торфа приблизительно 3 млрд.тонн. Для промышленной добычи пригодно лишь 240 млн.тонн. Годовая добыча топливного торфа приблизительно 5 млн.тонн. примерно столько же торфа добывается для нужд с/х-ва. Бурые угли выявлены на территории Белорусского полесья. Прогнозные запасы составляют 1 млрд.350млн.тонн. Горно-химическое сырьё: калийные и каменные соли, фосфориты, минерализованный рассол.

Наиболее народно-хозяйственное значение имеют калийные соли, промышленные запасы, которых по двум разведанным месторождениям - Старобинскому и Петриковскому - составляют 6,9 млрд.тонн, а прогнозные – свыше 8 млрд.тонн. Запасы каменных солей оцениваются как практически неисчерпаемые. Только на 3 разведанных месторождениях - Мозырском, Давыдовском и Старобинском – они превышают 22 млрд. т. Территория РБ перспективна на руды черных и цветных металлов. Открыты 2 месторождения железных руд: Аколовское и Новосёлское, общими запасами 340 млн. т и прогнозными 1,5 млрд. т.

РБ имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительные запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубых и легких наполнителей, силикатных песков, песчано-гравийных и других материалов. Вместе с тем ощущается дефицит в стекольных песках, глинах для производства качественного кирпича. Расширяется исследование и вовлечение в эксплуатацию минеральных подземных вод. Разведано 58 источников минер. вод с общими запасами 14 тыс. 321 м3 в сутки.

 

74 Международное сотрудничество в природоохранной деятельности

Перед мировым сообществом стоит неотложная задача создания эффективного международного природоохранного механизма (МПМ), который бы постоянно направлял деятельность стран с различными общественно-политическими системами на решение экологических проблем интернационального характера. МПМ начал складываться в 70-х гг. 20 века на базе международных организаций. Природоохранное сотрудничество охватило все уровни от двухстороннего до всемирного. Его развитию способствовало проведение крупных международных форумов: Стокгольмской конференции по окружающей среде в 1972 г.; Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, Хельсинки, 1975 г.; глобального форума в Москве, 1990 г.

Система международного природоохранного сотрудничества охватывает ООН, межправительственные, региональные, субрегиональные международные организации, международные и правительственные организации. Характерной особенностью в развитии данной системы перемещение центра тяжести с неправительственного уровня на правительственный и, соответственно, на деятельность международных межправительственных организаций (ММПО). Важная роль в решении глобальных проблем природопользования на международной арене отводится ООН – самой представительной межправительственной организации. Первые её мероприятия в природоохранной области были направлены на сохранение редких и вымирающих видов флоры и фауны (создание заповедников, национальных парков и т.д.), т.е. деятельность ограничивалась организационно-биологическими мерами природных систем. Постепенно международное сотрудничество по охране природы в рамках ООН стало системным, охватывая различные аспекты природопользования. В 1970 на 16-й сессии генеральной конференции ООН по вопросам образования науки и культуры ЮНЕСКО была принята программа «Человек, биосфера», в русской транскрипции – межправительственная научная программа экологических исследований (МАБ). Для руководства научными исследованиями по МАБ создан международный координационный совет. Общей целью программы является разработка основы в рамках естественных и социальных наук для рационального использования и сохранения ресурсов биосферы и для улучшения глобальных отношений между человеком и окружением, прогнозирование последствий сегодняшней деятельности на мир будущего и, тем самым, увеличение возможностей человека умело пользоваться естественными биологическими ресурсами.

Весомый вклад в исследование по программе МАБ вносит РБ, которая с 1980 г. Является членом международного координационного совета. Исследования проводятся по 9 наиболее актуальным для республики проектам программы: №2. экологическое влияние различных видов землепользования и практики хозяйствования на лесной ландшафт умеренной зоны и средиземноморья. №5. экологическое влияние деятельности человека на значение и ресурсы озёр, болот, рек эстуарий, дельт, прибрежных районов. №8. сохранение естественных районов и содержащегося в них генетического материала. №9. экологическая оценка борьбы с с/х вредителями и использование удобрений в земельных и водных экосистемах. №10. влияние основных видов инженерно-технических работ на человека и окружающую его среду. №11. экологические аспекты городских систем с особым вниманием на использовании энергии. №12. взаимодействие между преобразованием окружающей среды и адаптивной демографической структуры народного населения. №13 понимание состояния окружающей среды. №14. изучение загрязнения окружающей среды и его влияние на биосферу.

 

Date: 2015-09-22; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию