Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная экономическая оценка природных ресурсов





Сравнительная экономическая оценка необходима для определения эффективности проведения различных мероприятий, направленных на более полное использование природных ресурсов, повышение их продуктивности и качества, эффективности эксплуатации ресурсов различных районов и т.д., а так же мероприятий по сравнению и увеличению средозащитной роли экологических систем.

Сравнительную экологическую оценку природных ресурсов можно определить по формуле:

Эс = ∑[(С1нК1) - (С2нК2)]∆Пi

 

С1нК1 и С2нК2 – соответственно приведенные затраты на единицу дополнительной по различным вариантам природопользования

∆Пi – объём дополнительного i-го вида продукции.

 

63 Биосфера -оболочка Земли, населенная живыми организмами. Создателем теории биосферы является академик В. И. Вернадский. По его теории, верхняя и нижняя границы биосферы определяются сферами земной среды, пригодной для существования живых организмов. Верхней границей служит нижняя граница слоя озона в атмосфере, проходящая в среднем на высоте 25 км от поверхности Земли. Слой озона не пропускает основную часть ультрафиолетового излучения Солнца, действующего губительно на живые организмы. Нижняя граница биосферы проходит на глубине 3-3,5 км от поверхности земной коры.

Наиболее густые скопления живого вещества В. И. Вернадский назвал пленками жизни. На суше - это почва, растительный покров Земли, его животный мир. В Мировом океане - планктонный приповерхностный слой. Живое вещество биосферы непрерывно создается, преобразуется и разлагается, вовлекая в этот круговорот большие массы минеральных веществ. Объем воспроизводимого живого вещества составляет ежегодно около 10% общего объема биологической массы.

Живое вещество состоит преимущественно из кислорода (70 %), углерода (18 %) и водорода (10,5 %). На другие элементы приходится 1,5 %. Живое вещество постоянно пропускает через себя огромные массы воды, горных пород, газов. Такое непрерывное перемещение веществ называется биохимическим круговоротом, в который наиболее активно вовлекаются кислород, углерод, углекислый газ, азот, фосфор, сера, вода - основные компоненты живого вещества.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию