Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт и оценка земель





Реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений, использование и охрана земельных ресурсов проводится на основе информации, которую содержит государственный земельный кодаст.

Государственный земельный кодаст сожержит данные

1. распределение земель по категориям, земледельцам, землепользователям и видам земель.

2. о составе и состоянии земельного фонда страны в разрезе администр.-территориальных единиц.

3. местоположение размера и границ земельных участков, их качественные характеристики, установленные в режиме использования и др.необходимые сведенья.

В условиях перехода к рынку возникла необходимость проведения общей оценки земли.

Методика кадастровой оценки земель сельско-хоз. назначения строится на основе учёта следующ.показателей:

1. продуктивности земель в денежном выражении при сопоставимом среднем уровне ведения хоз-ва

2. рентного дохода как разности между продуктивностью земель в денежном выражении и необходимыми издержками произ-ва., включая затраты на реализацию продукции.

3. цены земли, обусловленные размером ежегоднополучаемого дохода с учётом его капитализации.

 

56 Содержание экономической оценки природных ресурсов.

Экономическая оценка природных ресурсов -денежное выражение ценности естественных благ, определяемая путём измерения эффективности их воспроизводства.

В настоящее время существует 2 основные концепции оценки природных ресурсов:

Затраты, в основе которых лежат расходы на освоения природных ресурсов, и рентная, базирующаяся на исчислении нархозяйства эффекта ресурсов в виде дифференциальной ренты.

В соответствии с затратной концепцией базой оценки служат вложения труда и средства в воспроизводство ресурсов.

Качество природных благ, при таком подходе к оценке, выступает как дополнительный фактор меры ценности.

Пример: экономическую оценку 1-го га можно определить по формуле:

О=К•((У/Т)/(У/Т))

К- стоимость освоения одного га земли в современных условиях (средняя по стране).

У/Т и У/Т- отношение урожайности к затратам земледельческого продукта.

(-)-среднее га, соответственно, на оцениваемой участке и по стране.

Экономическая оценка природных ресурсов на основе рентной концепции рассчитывается по формуле:

R=max[£*q(Z-S)]

£- Коэффициент, учитывающий динамику во времени Z,S,Q

Z- замыкающие затраты на продукцию, производящуюся при эксплуатации природных ресурсов

S- индивидуальные затраты на продукты получаемые при эксплуатации природных ресурсов

Q- коэффициент производительности природного ресурса, определяющийся в урожайности.

57. Осн. Источнтки загрязнения атмосферы.В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов Аэрозольное загрязнение атмосферы Аэрозоли - это твердые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Твердые компоненты аэрозолей в ряде случаев особенно опасны для организмов, а у людей вызывают специфические заболевания. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. Значительная часть аэрозолей образуется в атмосфере при взаимодействии твердых и жидких частиц между собой или с водяным паром. Средний размер аэрозольных частиц составляет 1-5 мкм. В атмосферу Земли ежегодно поступает около 1 куб. км. пылевидныхчастиц искусственного происхождения. Фотохимический туман (смог) Фотохимический туман представляет собой многокомпонентную смесь газов и аэрозольных частиц первичного и вторичного происхождения. В состав основных компонентов смога входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами. Фотохимический смог возникает в результате фотохимических реакций при определенных условиях: наличии в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей, интенсивной солнечной радиации и безветрия или очень слабого обмена воздуха в приземном слое при мощной и в течение не менее суток повышенной инверсии. Проблема контролирования выброса в атмосферу загрязняющих веществ промышленными предприятиями

Date: 2015-09-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию