Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая социализация. Политическая культура, как мы уже выяснили, является сводом взаимно согласованных знаний, оценок и правил поведения субъектов политической жизни





Политическая культура, как мы уже выяснили, является сводом взаимно согласованных знаний, оценок и правил поведения субъектов политической жизни. Каждое новое поколение, появляющееся на общественном поприще, усваивает этот кодекс правил, добавляя что-то своё. Этот процесс, обеспечивающий преемственность функционирования политической системы от поколения к поколению, называется политической социализацией.

Политическая социализация есть процесс пассивного или активного усвоения людьми образцов политического поведения в виде правовых норм, социальных правил, обычаев и традиций, а также верований, научных теорий, идеологических установок.

Политическая социализация решает две взаимосвязанные задачи.

Первая состоит в том, чтобы привить людям устойчивые нормы политического поведения, которые обеспечивали бы функционирование политической системы. В этом состоит особенность пассивной фазы политической социализации. Пассивный характер социализации выражается в репродукции, воспроизведении уже выработанных предыдущими поколениями образцов политического поведения.

Вторая задача заключается в том, чтобы привить людям навыки совместных политических действий в качестве активных субъектов политической жизни общества. В этом суть активной фазы политической социализации. Активный характер социализации состоит в творческой переработке политического опыта старших поколений с добавлением оригинальных нововведений.

Таким образом, процесс социализации одновременно обеспечивает и стабильность, и развитие социально-политической системы. В каждый конкретный период своего развития соотношение стабильности и динамики бывает различным. История знает примеры замедленного вплоть до регрессивного, а также ускоренного вплоть до революционного, скачкообразного процесса политической социализации. Полтора десятилетия новейшей истории Беларуси, равно как и других государств – осколков Советского Союза, являются яркими примерами ускоренной динамики изменения содержания политической культуры.

Этапы политической социализации индивида соответствуют этапам его общей социализации и связаны с периодами его становления как личности. Многие политологи и социологи первый этап политической социализации относят к раннему школьному возрасту ребёнка. Однако следует признать, что фундаментальные основы социального характера человека закладываются что называется, с пелёнок, когда ребёнок, например, приучаясь слушаться родителей, получает первые уроки уважения к власти. И, тем не менее, первые знания о политической системе, а именно, о своей стране, народе, о простейших правах и обязанностях ребёнок получает уже в начальной школе.

Второй этап политической социализации человека приходится на подростковый возраст с 13 до17 лет, когда в сознании подростка из разрозненных знаний складывается система представлений, ценностей и оценок окружающей политической действительности.

Примерно с 18-летнего возраста у молодых людей начинается третий этап политической социализации. В это время завершается пассивный этап и, как правило, формируется активное отношение к политическим фактам и процессам, а также к тем или иным политическим деятелям.

На этом, впрочем, политическая социализация отнюдь не завершается. Она продолжается всю жизнь человека. Хотя приходится признать, что политические пристрастия, выработанные в начальные периоды социализации личности, как правило, остаются с ним навсегда. Они очень мало поддаются изменениям даже под влиянием неопровержимых, казалось бы, фактов действительности. Поэтому-то споры на политические темы почти всегда такие бесконечные и безрезультатные.

Общество, заинтересованное в адекватной передаче накопленного на протяжении многих поколений политического опыта, выработало целый комплекс средств, методов и инструментов политической социализации. Этими средствами и методами общество воздействует на каждое новое поколение людей через многочисленные каналы социализации: семью, учреждения образования и воспитания, средства массовой информации и пропаганды, используя средства искусства и потенциал науки.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию