Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения и программа соревнований





Национальное многоборье среди мужчин состоит из 6 видов спорта:

· «Ус тогул ус» - три прыжка «кылыы» (на одной ноге), три прыжка «ыстанга» (с ноги на ногу), три прыжка «куобах» (на 2-х ногах). Прыжки производятся с разбега, последовательно, без остановки. Места определяются по лучшему результату из трех попыток.

· «Тутум эргиир» (якутская вертушка). Участники захватывают палку левой (правой) руокой на расстоянии 8-10 см с конца и ставит конец палки в углубление, другой рукой берет повыше на произвольном расстоянии. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения дается 2 минуты и одна попытка. Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов.

· Борьба «Хапсагай». Проводится с выбыванием после второго поражения, по действующим правилам борьбы хапсагай.

· Стрельба из лука. Соревнования проводятся по действующим правилам стрельбы по кеглям на 25 метров. Выполняется одна серия- из пяти зачетных выстрелов и дается два пробных выстрелов. Результат засчитывается по выбитым из квадрата кеглям, которые имеют свою нумерацию от 1 до 10. Выигрывает участник, набравший наибольшее количество очков из пяти выстрелов.

Примечание: участники имеют право иметь свой спортивный лук и стрелы.

· Мас-рестлинг. Соревнования проводятся по действующим правилам, с выбыванием после 2-х поражений.

· Бег на 400 метров. Будет один забег из 12 участников. Места определяются по лучшему результату.

· Таас кото5уу. Учитывается наибольшее расстояние перенесенной тяжести, при этом захват и подъем тяжести произвольный, поднятие камня на плечи запрещается. На подготовку и подъем дается 2 минуты.

20 июня – «Ус тогул ус», «Тутум эргиир», борьба «Хапсагай». Начало с 14.00 ч.

21 июня - стрельба из лука, «мас-рестлинг», бег на 400м, таас кото5уу. Начало с 12.00 ч.

Соревнования проводятся в весовой категории до 80 кг. (без допуска).

Жеребьевка едина на выступления в каждом виде спорта.

Соревнования по хапсагай, мас-рестлинг, якутским прыжкам проводятся по действующим правилам.

В переносе камня учитывается расстояние перенесенного камня.

Date: 2015-09-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию