Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы трансграничного водопользования





Узбекистан все больше и больше беспокоит нарастающее устремление стран верхнего водосбора проводить свою гидроэнергетическую линию диктата режима рек – вместо требуемого ирригационно-экологического на перевернутый по отношению к природе и человеку энергетический режим. К сожалению, эта тенденция, которая приводит к искусственным паводкам зимой и усилению дефицита летом, получает все большее развитие, хотя Токтогульское, Нурекское и Кайраккумское водохранилища были построены за счет средств Союза для многолетнего и сезонного регулирования стока рек в целях ирригации.
В качестве примера можно привести ситуацию маловодного 2008 года, когда объем воды в Нурекском водохранилище в начале вегетации на 1 апреля составил 5,9 млрд.м3, а на 1 сентября в конце поливов – 9,7 млрд.м3. Во время пика вегетации 2008 года, когда в зоне Приаралья создался острый дефицит воды и ее не хватило даже на водопой животных, только за июнь-июль месяцы приток в Нурекское водохранилище составил 7,2 млрд.м3, а попуски составили лишь 5,0 млрд.м3. Нурекский гидроузел работает в ущерб вегетационному стоку и орошаемым землям Узбекистана и Туркменистана. Это особенно проявляется в маловодные годы – например, в 2000 и 2001 гг., когда естественная бытовая приточность в водохранилище была соответственно на 5,3 и 4,9 млрд.м3 больше, чем вегетационный попуск из Нурекского гидроузла. Если Таджикистан в 2000 г. по Амударье получил 93% от лимита, установленного МКВК, то Туркменистан и Узбекистан ниже Тюямуюна получили по 50% лимита. В то же время Каракалпакстан ниже Нукуса получил всего 32% от лимита.
Еще пример - Кайракумское водохранилище, которое является ключевым для обеспечения водой среднего течения Сырдарьи – земель Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Узбекистан постоянно принимает меры, чтобы приток к Кайраккуму превышал расчетные значения. Если взять маловодный 2008 год, начиная с апреля месяца, Кайраккум до 1 августа не додал 700 млн. м3 воды, а в сентябре сработал сверх плана 200 млн. м3 воды. Такая же картина повторилась и в 2009 году, когда при общей приточности к водохранилищу на 1,1 млрд.м3 воды больше, чем по плану, сработано было всего на 0,8 млрд.м3 больше, в том числе до второй декады июля Кайраккум постоянно работал с недодачей 170 млн. м3 воды. В то же время в ноябре, когда нужно делать влагозарядку зерновых, Кайраккум опять был закрыт наглухо. При плане 225 м3/сек и санитарном попуске 100 м3/сек фактически с 6 по 20 ноября попуск составил 70 м3/сек, что приводит к исчезновению разновидностей флор и фаун, в первую очередь исчезновению рыб. Во время вегетационного пика этого многоводного 2010 года в третьей декаде июля попуск воды из Кайраккума уменьшен более чем на 150 м3/сек от потребного, что привело к крайне тяжелой ситуации с поливом сельскохозяйственных культур, как в Узбекистане, так и южных районах Казахстана.
Анализ режима эксплуатации Токтогульского гидроузла показывает, что до 1990 г. среднемноголетние попyски воды в невегетационный период составляли порядка 3,1 млрд.м3 и в вегетационный период 8,5 млрд.м3. После 2000г. зимние попуски возросли в среднем до 8,7 млрд.м3 против сбросов в вегетационный период 5,3 млрд.м3 или увеличились более чем в 1,7 раза.
А в этом текущем многоводном 2010 году за период вегетации при естественном притоке к водохранилищу 16,5 млрд.м3 воды, попуск составил 5,3 млрд.м3 или лишь 32% от приточности. Несмотря на достаточный объем воды в Токтогульском водохранилище – более 16,5 млрд.м3, в июне при притоке к водохранилищу 4,2 млрд.м3 воды попуск составил всего 450 млн.м3 или 11 % от приточности. Нам не понятны такие действия наших соседей.

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию