Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проблемах строительства крупных ГЭС на трансграничных реках





Узбекистан активно участвует в Международных организациях водного сообщества: Всемирном Водном Совете, Международной Комиссии по ирригации и дренажу, Глобальном Водном партнерстве. На прошедшей недавно Европейской Конференции Международной Сети бассейновых организаций был продемонстрирован прекрасный опыт Европейской водной директивы, на основе которой все гидроэнергетическое строительство является предметом очень тщательной не только технологической экспертизы, но и широкого общественного обсуждения всех возможных последствий. Серьезное предупреждение прозвучало и на Конгрессе "Гидро 2010" в Лиссабоне в конце сентября 2010 года, когда печальный опыт Саяно-Шушенской катастрофы должен поставить заслон гидроэнергетическому монополизму. Разве Камбарата, Рогун, да и другие проекты крупных ГЭС не представляют такую же угрозу, учитывая их расположение в сейсмической зоне?
Возникает ряд естественных вопросов: на каком основании меняется природный гидрологический режим трансграничной реки? Почему использованная в собственных интересах вода без согласования сбрасывается на территорию других государств? Кто возместит ущерб от искусственных паводков и засухи? Хотя проблемы развития энергетики вполне решаемы за счет малых ГЭС, которые не изменяют режим стока рек, а по затратам и срокам возведения более экономически привлекательны.
Очевидно, что международные документы, разработанные и принятые мировым сообществом, могут дать ответы на данные, а также на другие соответствующие вопросы. Как известно, основными многосторонними универсальными договорами в сфере международного водного права в рамках ООН являются Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года и Конвенция о несудоходных видах использования международных водотоков от 21 мая 1997 года.
Узбекистан, присоединившись к этим конвенциям, доказал свое уважение и приверженность к нормам и принципам международного водного права, ибо видит в них решение водных вопросов с учетом интересов всех стран региона. В Конвенциях учтены интересы, как стран «низовья», так и «верховья» которые могут использовать находящиеся в пределах собственной территории водные ресурсы на основе принципов справедливого и разумного использования трансграничных водных ресурсов, а также принципа «не наносить вреда».
Хотелось бы подчеркнуть – Узбекистан выступает за то, чтобы была проведена независимая международная экспертиза намечаемого строительства всех крупнейших гидроэнергетических объектов в регионе. Призывы к этому продиктованы реальными угрозами экологического, техногенного и экономического характера. В этой связи, позиция и беспокойство стран «низовий» вполне объяснимы и вообще не продиктованы «сиюминутными политическими выгодами». Непонимание или даже открытое игнорирование этих рисков и угроз являются проявлением односторонней политики, основанной на концепции гидроэгоизма.
Изменение климата резко влияет на водные ресурсы трансграничных источников стран Центральной Азии. Чаще мы сталкиваемся с проблемами паводков и засух. Но вместо работы в многолетнем режиме, скажем Токтогульского водохранилища – для сглаживания этих экстремумов, коммерческие интересы энергетиков привели к усилению паводков в многоводные 2003-2005 годы и к углублению засухи в маловодный 2008 год. Такое отношение к интересам ниже расположенных государств не только противоречит международному водному праву, но и идет в разрез с общечеловеческими принципами уважения к людям и природе. Строительство новых крупных ГЭС создает инструмент нового давления и возникновения новых человеческих и техногенных катастроф.

15. 2.Эффективность использования и охрана земельных ресурсов.

Проводимые в стране преобразования земельных отношений сводились в основном к развитию многоукладных способов хозяйствования на земле. Это отразилось главным образом на динамике структуры земельного фонда: продуктивные сельскохозяйственные угодья сократились на 2.1 млн. га, в том числе пашни на 1.2 млн. га. Утрата продуктивных сельскохозяйственных угодий обусловлена в основном недоработками их хозяйственного использования, сложной экономической ситуацией в стране.

2.1.Экономический (хозяйственный) аспект. Проблема повышения эффективности использования земель.

Серьезной проблемой стало повышение эффективности использования земель в первую очередь пашни. Сегодня она используется крайне неэффективно.

Нарушаются севообороты. Резко уменьшилось использование как органических, так и минеральных удобрений, особенно последних. Почти сведено на нет использование ядохимикатов. Нарушается агротехника как основной, так и предпосевной обработки почвы, агротехника ухода за посевами уборки урожая. Все это привело к резкому повышению степени засоренности полей и, как следствие, к снижению урожайности. Лишь отдельные фермерские хозяйства, правильно по-хозяйски используя землю, добились определенных результатов – сохранения и даже повышения урожайности.

Техника морально и физически устарела практически не обновляется. Да и имеющаяся техника используется неэффективно,зачастую простаивает из-за отсутствия горючего.

Оставляет желать лучшего структура посевных площадей сельскохозяйственных культур.

Все это стало возможным благодаря так называемым “перестроечным явлениям” в том числе в нашей стране и в области сельского хозяйства. Это формирование новых земельных отношений, основанных на введении частной собственности на землю. Сохраняется потребительское отношение к использованию земли. Таким стало состояние нашего сельскохозяйственного производства в последние девять лет.

В результате чего деревня, сельское хозяйство оказалось на грани разрушения, вымирания. Старые колхозы и совхозы были повсеместно разрушены, а нового ничего взамен не создано.

Появились бросовые земли, то есть безнадзорные, никому “ненужные”, никак необрабатываемые, незасеваемые, пустующие. И таких земель по стране миллионы гектар. И это пашня с ее почвой, перегноем – бесценным природным даром, пусть и не всегда мощным. Миллионы гектар пашни, каждый гектар которой в Западной Европе на вес золота. Такие данные не публикуются, только в статистических отчетах, но я знаю, что только по Курганской области площадь необрабатываемых земель в последние годы составляет десятки тысяч гектар.

Для ряда определенных территорий в результате жесткой эксплуатации почв, жесткого антропогенного влияния за последние годы характерно истощение почв, резкое падение плодородия почв, что тоже нерационально, так как плодородие может быть восстановлено очень медленно.

2.2.Экологический аспект. Основные экологические проблемы землепользования.

Процессы и явления, снижающие почвенное плодородие, разрушающие земельные ресурсы страны условно можно поделить на 4 группы:

1.природные процессы, неблагоприятные воздействие которых на почвенный покров предотвратить нельзя. Это землетрясения, извержения вулканов, оплывание почв на склонах, карсты и. т. д.

2. природные процессы, которые человек может в какой-то степени предотвратить или уменьшить негативное воздействие на почву. Например, речная эрозия почв, разрушение берегов морей, озер, водохранилищ волнами; осыпи горных пород, сход селей и занос ценных земель селевыми наносами. Это засоление почв вследствие испарения грунтовых вод. Смыв и размыв почв при экстремальных сильных ливнях и очень сильных ветрах. Таковы следствия и наводнений.

3.природные процессы, интенсивное проявление которых обусловлено неразумной хозяйственной деятельностью человека.

Это интенсивный смыв и размыв почвы поверхностным стоком временных водных потоков. Это интенсивное вздувание почв, занос почв подвижными песками. Это засоление почв, связанное с избыточным поливом, заболачивание почв по целому ряду причин.

4.явления целиком связанные с хозяйственной деятельностью человека. Это загрязнение почв токсическими выбросами в атмосферу. Разрушение почвенной структуры и сильное уплотнение почв сельскохозяйственными машинами и орудиями. Снижение плодородия от неправильного применения удобрений и пестицидов. Разрушение почв на склонах при неправильной обработке, пастбищных склонов при интенсивной пастьбе скота. Разрушение почв при треловке леса, при разработке месторождений полезных ископаемых.

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию