Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые опыты применения искусственного отбора





 

Первые скотоводы и земледельцы довольно быстро вывели домашних животных и культурные растения из зон их естественного обитания (рис. 30). «Данное обстоятельство, — как справедливо отмечает петербургский археолог В. М. Массон, — так же как новые условия содержания, способствовали усилению процессов искусственного отбора и породообразования»46. Таким образом, начав на заре «неолитической революции» применять искусственный отбор сначала в его бессознательной форме, человек неминуемо должен был перейти и к овладению некоторыми сознательными принципами искусственного отбора — оставлению лучших животных на племя, отбору лучших семян на размножение.

Переход к животноводству и земледелию неминуемо вызвал концентрацию сначала в устной, а позднее и в письменной форме массы сведений по анатомии, физиологии, экологии домашних животных и культурных растений.

Мы справедливо отмечаем то внимание, которое Ч. Дарвин изучению опыта английских животноводов XVIII—XIX веков в искусственном отборе, нередко забывая о том, что английские скотопромышленники аккумулировали опыт предшествующих десяти тысячелетий, в течение которых человек постоянно имел дело с искусственным отбором.

Древние земледельцы и животноводы не только применяли отбор лучших особей на племя, но и использовали отдаленную гибридизацию. Так, они получали мулов и знали об их бесплодии, они смогли найти в природе дикий спонтанно возникший в результате гибридизации терна и алычи аллополиплоид — сливу и ввести его в культуру. Таким образом, мы не можем не признать, что объем биологических сведений, накопленных нашими предками в период до существования письменности, был уже очень велик.

В конце мезолита и в неолите отмечены поселения земледельцев (рис. 31, 32) на территории от Средиземноморья до Средней Азии47. Сюда относится натуфийская культура в Палестине (VI—V тыс. до н. э.), бадарийская культура на берегах Нила (конец VT тыс. до н. э.), земледельческие культуры Прикаспийского (VI—V тыс. до н. э.) и Южного Ирана (Персеполь). На территории бывшего Советского Союза на юге Туркмении трудами советских археологов В. М. Массона и В. И. Сарианиди изучена древнейшая джейтунская культура земледельцев и скотоводов неолита (V тыс. до н. э.). В VI тыс. до н. э. на территории Ирака, т. е. на севере Месопотамии в Карим-Шахире, жили животноводы, разводившие коз и овец, знавшие зернотерки, но еще не занимавшиеся земледелием. Все это находки до эпохи металла.

Краткая сводка данных о древнейших находках культурных растений и домашних животных дана в таблице 1.

 

4.3 Экологические последствия «неолитической революции».

 

Перейдя от собирательства и охоты к земледелию и животноводству, человечество обеспечило себя продуктами питания и получило возможности роста своей численности от миллионов к десяткам миллионов. Одновременно резко возросла численность сопутствующих человеку домашних животных —миллионные популяции домашних коз и овец, многие десятки тысяч голов крупного рогатого скота, немногие десятки тысяч голов лошадей, ослов и верблюдов сопутствовали неолитическому человеку. С целью расширения земледельческих угодий наши предки сжигали леса, разводили на пожарищах поля. Из-за примитивного земледелия эти поля быстро теряли продуктивность, тогда сжигались новые леса. Сокращение площади лесов вело к снижению уровня рек и грунтовых вод.

Крупнейшим экологическим результатом неолитического скотоводства стало возникновение пустыни Сахара. Как показали исследования экспедиций французских археологов под руководством Анри Лота, еще 10000 лет назад на территории Сахары была саванна, жили бегемоты, жирафы, африканские слоны, страусы. Человек перевыпасом стад овец превратил саванну в пустыню. Пересохли реки и озера, исчезли озера — исчезли бегемоты, исчезла саванна — исчезли жирафы, страусы, большинство видов антилоп. А вслед за опустыниванием Сахары из-за перевыпаса отсюда исчез и крупный рогатый скот.

Менее заметным, но, несомненно, важным результатом освоения земледелия стало появление вокруг человеческих поселений синантропных животных. На запасах зерна кормились домовые мыши (комплекс видов из группы Mus musculus). В Средиземноморье, Месопотамии рядом с человеком поселилась 38-хромосомная форма черной крысы (Rattus rattus), а в Китае 42-хромосомная форма черной крысы. Черные крысы хорошо плавают и лазают. Каналы и реки не были для них препятствием. Со временем в большинстве поселений человека, не связанных с приречными и приморскими районами, черную крысу вытеснил более крупный и агрессивный вид — серая крыса, или пасюк (Rattus norve-gicus). «Крысы... стали достигать сверхвысокой численности и процветания только в условиях человеческого общества». Крысы и паразитирующие на них блохи контактировали с живущими в дикой природе пустынными грызунами, в первую очередь с песчанками (подсемейство Gerbillinae). Песчанки, дикие виды крыс были хранителями природных очагов чумы. Синантропные виды грызунов и их блохи обеспечивали перенос микробов чумы из природных очагов на популяцию человека. Скотоводы—номады на севере — в зоне степей и полупустынь, а также на альпийских лугах — столкнулись с другими хранителями природных очагов чумы — сусликами (Spermophilus) и сурками (Marmota).Человечество оказалось перед лицом массовых пандемий чумы, от которых вымирали десятки и сотни тысяч людей.

Опустынивание обширных территорий в неолите стало причиной второго экологического кризиса. Из него человечество вышло двумя путями: 1)продвижением на север и наступлением на степную зону, лесостепь и леса,где еще кочевали племена охотников и рыболовов. Здесь, в связи с таянием ледников, появлялись новые, ранее не освоенные человеком территории; 2) переходом к поливному земледелию в долинах великих южных рек — Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Янцзы и Хуанхэ. Именно там возникли древнейшие цивилизации.

 

Заключение

Корни биологических знаний уходят в глубокую древность, их источник – непосредственная практическая деятельность людей. По наскальным и пещерным рисункам и резным изображениям эпохи кроманьонского человека (верхний палеолит: 13 тыс. лет до н. э.) можно установить, что уже в то время люди хорошо различали большое число животных, служивших объектом их охоты. Встречаются удивительно точные, динамические изображения шерстистого носорога, северного оленя большерогого и благородного оленя, древнего слона, шерстистого носорога, лося, сайги, косули, бизона, первобытного и мускусного быков, мамонта, кабана, пещерного медведя, росомахи, пещерного льва и гиены, волка, лисицы, песца, зайца, сурка и птиц – белой и тундряной куропаток, утки, гуся, лебедя, орла, из рыб – лосося, форели, карпа, леща, щуки, голавля. Из беспозвоночных – краба, – моллюсков, известен верхнепалеолитический рисунок, который изображает женщину, обирающую мед диких пчел.

Древнему человеку были известны сезонные кочевки оленьих стад, сезонность, появление перелетных птиц, миграции морских рыб и время их появления в реках.

В неолите (VI–II вв. тыс.до н. э.) были одомашнены овца, коза, свинья, крупный рогатый скот, осел, лошадь и верблюд. На ранней стадии одомашнивания растений и животных человек улучшал и изменял породы животных. Ч. Дарвин показал, что искусственный отбор лучших особей на племя должен был возникнуть стихийно на самых начальных стадиях скотоводства. Бессознательный отбор привел к образованию разных пород собак, лошадей, рогатого скота.

В позднем неолите возделывают много культурных растений. Так, в XI–V тыс. до н. э. в Передней и Западной Азии и Северной Африке культивировали пшеницу и ячмень. В неолите появились рожь, кукуруза и огородные культуры, плодовые деревья и технические культуры (лен, конопля). В Китае, Индонезии и Индии начали разводить рис, чай и хлопок, в Абиссинии – кофе, в Америке – какао, помидоры, картофель, подсолнечник.

 

 

Список использованной литературы

1) http://darwinevol.ru/ - Развитие эволюционных идей в биологии

2) Л. Н. Сухорукова, Е. А. Дмитриева, О. Н. Зайцева. Взаимодействие биологического и социогуманитарного знания при изучении антропосоциогенеза. Ярославский педагогический вестник. 2003. № 1 (34). Стр. 1-7

3) http://klioman.ru/ - Историко-археологический портал

4) История и методология биологии и биофизики [Электронный ресурс]:

электрон. учеб. пособие / В. А. Кратасюк, Е. В. Немцева, Е. Н. Есимбекова

и др. – Электрон. дан. (12 Мб). – Красноярск: ИПК СФУ, 2009.

5) Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000. ¾ 280 с.

6) Л.В. Куликов История и методология зоотехнической науки (учебное пособие) Москва – 2000 Российский Университет дружбы народов. 170 стр.

7) Экологические кризисы в истории человечества. Н.Н. Воронцов. Соровский образовательный журнал. №10, 1999. Стр 1-10

Date: 2015-09-22; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию