Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «История и методология биологии»





Доклад

по дисциплине «История и методология биологии»

Знания первобытного человека о природе

ОГУ 020209.65.6013.087 O

 

Руководитель работы

доцент, канд. биол. наук,

________ Е.А. Дроздова

«__»____________ 2013 г.

Исполнитель

студент группы 10 МБ

__________И.А. Гавриш

«__»____________2013 г.

 

Оренбург 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Предыстория. Представления и знания о природе в раннем и среднем палеолите……………………………………………………………..4

2. Знания в позднем палеолите……………………………………………….7

2. 1 Зоологические познания охотников Франко-Калабрийской зоны…… 7

2. 2 Экологические последствия деятельности палеолитического человека…9

3. Развитие знаний о природе в мезолите. Мезолитические наскальные изображения испанского Леванта……………………………………………..13

3.1 Появление синантропной фауны…………………………………………13

4. «Неолитическая революция»…………………………………………………

4.1 Переход к земледелию и животноводству. Одомашнивание животных и введение в культуру растений.

4.2 Первые опыты применения искусственного отбора……………………………………………………………………………..

4.3 Экологические последствия «неолитической революции»……………………………………………………………….

 

 

Введение

Палеоли́т (греч. παλαιός — древний и греч. λίθος — камень) (древнекаменный век) — первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (род homo) (около 2,5 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э. Палеолит — эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных.

В эпоху палеолита климат Земли, её растительный и животный мир значительно отличались от современных. Люди эпохи палеолита занимались охотой и собиранием растительной пищи. Рыболовство только начинало возникать, а земледелие и скотоводство не были известны.

Начало палеолита (2,5 млн лет назад) совпадает с появлением на Земле древнейших обезьяноподобных людей, архантропов типа олдувайского Homo habilis. В конце палеолита эволюция гоминид завершается появлением современного вида людей (Homo sapiens). В самом конце палеолита люди начали создавать древнейшие произведения искусства, и появились признаки существования религиозных культов, такие как ритуалы и погребения.

Конец палеолита датируется примерно 12—10 тыс. лет назад. Это время перехода к мезолиту — промежуточной эпохе между палеолитом и неолитом.

Датировка мезолита весьма варьирует в зависимости от региона. На Ближнем Востоке он начался раньше всего, около 15 тыс. лет до н. э., и уже около 10 тыс. л. до н. э. сменяется докерамическим неолитом. На большей части Европы мезолит был сменён неолитом около 6—5 тыс. лет до н. э., дольше всего он сохранялся в районе Балтийского моря и Финского залива

Разные культуры вступили в этот период развития в разное время. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. Вступление в неолит приурочивается к переходу культуры от присваивающего (охотники и собиратели) к производящему (земледелие и/или скотоводство) типу хозяйства, а окончание неолита датируется временем появления металлических орудий труда и оружия, то есть началом медного, бронзового или железного века. Поскольку некоторые культуры Америки и Океании до сих пор не вполне перешли из каменного века в железный, неолит не является определенным хронологическим периодом в истории человечества в целом, а характеризует лишь культурные особенности тех или иных народов.

Date: 2015-09-22; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию