Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и функции выборов как формы легитимации политической власти





Выборы - это способ формирования органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица через волеизъявление граждан.

Выборы выполняют ряд основных функций:

- выражение интересов различных социальных слоев и групп;

- обеспечение возможности смены власти (элит) мирным путем;

- формирование органов государственной власти;

- – мирное разрешение конфликта между политическими силами и их лидерами, претендующими на властей;

- политическая социализация и мобилизация граждан.

Это наиболее общие функции выборов, присущие стабильным политическим системам. К ним могут быть добавлены другие, характерные для стран, вступающих на путь демократизации. Это:

- возможность узаконить новую политическую систему, основанную на принципе разделения власти;

- формирование и легитимация многопартийной системы;

- рекрутирование политической элиты, ее обновление, появление новых лидеров;

- способ презентации политических партий, общественных объединений, их раскрутка и возможность увеличения численности;

- способ манипулирования общественным мнением, общественным сознанием и др.

 

Политические выборы могут приобрести действительно демократический характер при соблюдении следующих общих принципов:

1. Обязательность выборов означает, что они являются единственно легитимным способом формирования государственной власти.

2. Периодичность выборов позволяет гарантировать сменяемость выборных лиц по итогам голосования. Процедура проведения периодичных выборов должна войти в привычку, как граждан, так и власти. Вся политическая элита должна быть заинтересована в принятии такого избирательного законодательства, которое давало бы ей возможность после поражения на очередных выборах – выиграть их в следующий раз, через определенный период.

3. Всеобщность избирательного права.

Политические выборы осуществляются на основе избирательного права закрепленного в конституции и соответствующем законодательстве государства.

 

18.Верховная Рада Автономной Республики Крым: статус и полномочия.

Date: 2015-09-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию