Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические взгляды Липинского





Основным моментом существования и развития Украины ученый считал независимое, суверенное жизнь ее как самостоятельного государства. Ведь без собственного государства надеяться любого экономического, политического и культурного развития нации. Создание самостоятельного государства для него - это вопрос существования украинского как нации. Ведь нация и государство - понятия взаимосвязанные. Без первого нет второго, и наоборот. Липинский трактовал нацию как категорию надэтнические, главным критерием бытия которой является осознание всеми народами, что они живут в Украине, осознание своего единства в украинском государстве. Распространения идеи независимой Украины, за Липинским, является главной целью украинского общества, невзирая на этническое происхождение отдельных его слоев.

 

Вторая важная тезис в теории Липинского - освещение преемственности украинской государственности. В самом своем историческом произведении "Украина на переломе" он убедительно доказал существование Украинского государства во времена Б.Хмельницкого - примерно строителя государственной структуры Украины, которую Липинский связывал лишь с идеей гетманства, отвергая путь демократической республики. Липинский ведущим слоем общества считал в каждый исторический период аристократию (элиту). В древнерусские времена - это князь и жена, в польско-литовский - украинская шляхта, в XVII в., Во время упадка шляхты и ее полонизации роль аристократии перебирают казачество и часть старой шляхты, отмежевалась от окатоличенной собратии; в XVIII-XX вв. -Потомки русифицированной и полонизированной шляхты, зажиточное крестьянство и частично интеллигенция, Следует иметь в виду, что аристократия для него - активный, организуя элемент в каждой нации. Украина, по его мнению, так и потеряла свою независимость, ведущая слой ее была постепенно включена в польского и российского государственных организмов.

 

В. Липинский не принимал классовой теории построения общества с Марксом и тем более не согласен с принципом антагонизма между господами и крестьянством, рабочим классом и буржуазией.

 

Центральное место в идеологии Липинского занимает критика слабостей украинского движения, которые привели, по его мнению, к поражению Украинского государства в 1917-1920 гг, и поиски путей выхода из национально-политического кризиса.

 

Хотя Липинский был принципиальным критиком демократии, его идеология привела к утверждению либерально-демократических ценностей и преодоления тоталитарных тенденций в украинской политической мысли XX в.

Как историк Липинский не только внес весомый вклад в развитие отечественной историографии, но и основал новое направление исторических исследований - государственный. С этих позиций написаны почти все его исторические труды: монография о Данииле Братковского (1908 г.), "Шляхта в Украине, ее участие в жизни украинского народа в перспективе истории" (Киев-Краков, 1908), разведки "Названия Русь и Украина и их историческое значение "," Эхо прошлого "," недопето песня "," Станислав-Михаил Кричевский "," Документы Руины "," Богдановым путем "(1912) и др..

11.

12. Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Сущность власти заключается в ее способности придавать отношениям между людьми целесообразность, разумность, упорядоченность. Власть осуществляет упорядочение социальных отношений с помощью различных средств: насилия, принуждения, убеждения, поощрения, страха и т.д.

Необходимость власти обусловлена сущностью человеческого общения, предполагающего подчинение всех участников общения единой воле с целью поддержания целостности и стабильности общества. Отсюда вытекают основные свойства власти: всеобщность (власть функционирует во всех сферах человеческого общения) и инклюзивность (власть, проникая во все виды человеческой деятельности, соединяет и противопоставляет социальные группы и отдельных индивидов). Именно это подчеркивал М. Вебер, когда говорил о таких видах власти, как власть отца над детьми, власть денежного мешка, юридическая, духовная, экономическая и др. виды власти.

Назначение политической власти в жизни общества можно раскрыть через перечисление ее функций:

- поддержание общественного порядка и стабильности; достижение общественного согласия, целостности, единства;

- предупреждение и разрешение социально-политических конфликтов;

- формализация деятельности людей, пресечение отклоняющегося от норм поведения;

- объективный анализ общественно-политической ситуации, выявление общественных проблем, установление между ними соподчиненности;

- целеполагание – моделирование будущего социально-политического устройства, разработка пошаговой стратегии и тактики движения общества к намеченной цели;

- присвоение и распоряжение необходимыми материальными, духовными, людскими ресурсами;

- мобилизация усилий людей на достижение общественно значимых целей;

- оптимизация политической системы, приспособление ее институционального, правового, коммуникационного элементов интересам господствующей группы.

Date: 2015-09-22; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию