Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемофилии





Гемофилии – группа наследственных заболеваний, главным патогенетическим звеном которых является отсутствие или значительное снижение концентрации того или иного коагуляционного фактора. Выделяют:

ü гемофилию А: сцепленное с Х-хромосомой (рецессивное) врожденное нарушение свёртываемости крови, вызывается дефицитом фактора VIII, считается классической, встречается наиболее часто;

ü гемофилию В: сцепленное с Х-хромосомой (рецессивное) врожденное нарушение свёртываемости крови, вызывается дефицитом фактора IX;

ü гемофилию С: редкое, аутосомно-наследуемое заболевание (рецессивное, либо доминантное), вызванное дефицитом фактора свёртывания XI (чаще всего встречается у евреев-ашкенази).

Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. Ошибочным является мнение, что женщины не болеют гемофилией. Такое событие крайне маловероятно, но оно может случиться с вероятностью 50 % в случае, если отец девочки страдает гемофилией, а мать является носительницей.

NB! Прежде, чем начать разбирать патогенез гемофилии изучите и откройте перед собой схему коагуляционного гемостаза из дополнительной методической литературы!

Общий патогенез гемофилий. Общим для больных гемофилией А, В и С является нарушение формирование теназного комплекса (IXa+VIIIa+3фактор +ионы кальция)во внутреннем пути коагуляционного гемостаза. Теназный комплекс, как известно, необходим для активации Х фактора, который является важным компонентом протромбокиназы кровяного происхождения - главного конечного ферментного комплекса I фазы коагуляционного гемостаза. В результате блокируется I фаза внутреннего пути коагуляционного гемостаза, без которой невозможна активация протромбина (II фаза) и, естественно, активация фибриногена (III фаза). Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз страдает мало, что объясняет почему кровотечения у больных гемофилией часто несколько отсрочены во времени от момента ранения. Кроме того, мелкие и поверхностные ранения кожи и слизистых не являются причиной кровотечения у больных с гемофилией, т.к. для таких ранений достаточным оказывается сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, коагуляционный гемостаз не включается. Кровотечения вызывают крупные ранения и хирургические операции, удаление зубов, а также возможны спонтанные внутренние кровоизлияния в мышцы и суставы, обусловленные, по-видимому, уязвимостью стенок сосудов у больных гемофилией.

Клиника. Кровотечения, подкожные, внутримышечные гематомы после любой, даже незначительной, травмы, операций. Кровотечения не останавливаются при использовании местной гемостатической терапии. Гематурия, гемартрозы крупных суставов, с вторичными воспалительными изменениями, которые приводят к формированию контрактур и анкилозов.

Для лабораторной диагностики гемофилии применяется: коагулограмма, определение концентрации коагуляционных факторов. Учитывая, что сосудисто-тромбоцитарный гемостаз страдает мало время кровотечения МОЖЕТ быть не изменено, поэтому при исключении гемофилии применяются определение времени коагуляции. В лечебных учреждениях ПМР определяют в больницах по ЛиУайту)

Принципы лечения. Заместительная терапия VIII или IX или XI факторами соответственно, переливания плазмы. В настоящее время ведутся разработки по генотерапии, однако в клиническую практику пока не вошли.

 

Date: 2015-09-27; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию