Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда прекращать грудное вскармливание?





 

Грудное вскармливание можно смело прекращать через год, даже если ребенок не отказывается от него самостоятельно. На втором году жизни уникальность грудного молока теряет свое значение, так как у малыша к этому времени формируется свой иммунитет, который он дальше должен «тренировать» и укреплять самостоятельно. Пусть учится! Пропагандируя всеобщее грудное вскармливание, многие врачи забывают, что с молоком матери к ребенку, кроме полезных, могут попадать и вредные продукты.

Я видела кормящих мамочек, которые пьют вино, другие – не соблюдают гипоаллергенную диету при наличии аллергической реакции у ребенка. Моя хорошая знакомая не могла отказаться от шоколада, несмотря на выраженный аллергический дерматит у ее сына. Хочется еще раз напомнить про адреналин, которым многие мамочки «подпитывают» своих грудничков весь период лактации.

Не каждая кормящая мамочка готова отказаться от любимых продуктов и привычек, отрицательных эмоций, алкоголя, курения и прочего негатива, влияющего на ребенка.

 

Я ЗА РАЗУМНЫЙ ПОДХОД: если вы можете предотвратить попадание вредных ненужных веществ в грудное молоко, не пить, не курить, не есть шоколада и прочих аллергенов, быть всегда абсолютно счастливой, несмотря ни на что, то кормите ребенка на здоровье целый год!

 

Многие мамочки даже не догадываются о том вреде, который они причиняют ребенку, не соблюдая диету и прочие необходимые ограничения, испытывая отрицательные эмоции в период грудного вскармливания.

 

Таким мамочкам могу посоветовать: не можете себя ограничивать, отказывайтесь от грудного вскармливания. Главный принцип медицины: «Не навреди!» На карту поставлено здоровье вашего малыша.

 

 

Комментарий с форума:

 

Меня мама вообще не кормила грудным молоком, оно у нее через две недели исчезло, и ничего, я выросла абсолютно здоровой. На форумах только и читаешь про отчаяние молодых мам по поводу несостоявшейся лактации. Может, не стоит так отчаиваться?

Состояние кормящей матери – вот главный критерий для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания. После рождения ребенок – это уже отдельная жизнь, и хотя он тесно связан с матерью, женщина не должна становиться «жертвой». Поэтому отнимайте своего малыша от груди тогда, когда почувствуете в этом необходимость. Только ваше эмоциональное и физическое состояние может быть 100 %-ным показателем. Уверенность и готовность матери прекратить грудное вскармливание окажет свое положительное влияние и на малыша.

ВОПРОС: Здравствуйте, Оля! Подскажите, пожалуйста, что можно выпить, чтоб прекратить лактацию? Я второй день перетягиваю груди, но они болят и твердые. Если перетягивать, молоко уйдет?

Очень удобным для мамы и малыша является постепенное отлучение от груди в течение 2–3 месяцев: сокращение числа кормлений сначала в утренние часы, затем – в дневные. В самую последнюю очередь убираем ночные приемы молока. Потом переходим на нерегулярные грудные кормления (до одного раза в неделю) и сводим их на нет.

В этот переходный период могут ощущаться приливы молока. Рекомендуется обязательно носить поддерживающий бюстгальтер.

Можно сцеживаться молокоотсосом до мягкой груди, чтобы уменьшать «давление» и неприятные болезненные ощущения в груди. При этом оставшееся в молочных железах молоко будет «перегорать» и препятствовать образованию и «приходу» новой партии. В этот период следует сокращать прием жидкости с трех до полутора литров.

ВОПРОС: Здравствуйте! Отлучила ребенка от груди. Прошло семь дней, а молоко сильно прибывает, постоянно сцеживаюсь до облегчения. В груди болезненные уплотнения. Какие таблетки можно принять для прекращения лактации?

Если вышеупомянутые советы не помогают остановить лактацию, то можно воспользоваться медикаментозными препаратами – гормонами, тормозящими синтез пролактина в передней доле гипофиза. Их доза подбирается индивидуально. Продолжительность курса в зависимости от препарата – от 1 до 14 дней. У всех гормонов, применяемых для остановки лактации, имеется ряд побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому не рекомендую их принимать самостоятельно. Предварительно следует проконсультироваться со специалистом.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию