Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познаем мир: детские игрушки





 

Важной составляющей быта малыша являются игрушки. Их необходимо приобретать также в зависимости от возраста ребенка.

От 0 до 6 месяцев дети познают мир через органы чувств: вслушиваются и оборачиваются на звуки, рассматривают предметы и стремятся попробовать их на вкус. Поэтому детей в этом возрасте следует окружать вещами, которые будут развивать их органы чувств.

Новорожденные до 3–4 месяцев способны отличать лишь 4 цвета: желтый, красный, зеленый и синий. Но это не значит, что вы должны их ограничивать в цветовой гамме. Рассматривая разноцветные игрушки, ребенок развивает зрительное восприятие.

Игрушки должны быть яркими, привлекающими внимание ребенка. Желательно, чтобы они имели разные поверхности: шуршащие, мягкие, пластмассовые. Сами игрушки или их детали могут быть заполнены маленькими шариками, что способствует развитию тактильной чувствительности у малыша.

Слуховое восприятие у малыша хорошо стимулируется погремушками. В настоящее время они часто бывают дополнены различными шуршащими вставками и «прорезывателями», которые особенно актуальны в момент появления первых зубов.

С 6 месяцев возникают дополнительные задачи – необходимо укреплять мышцы малыша и развивать его мелкую моторику. Для этой цели используют специальные коврики и пирамидки. Они позволяют развивать исследовательские способности ребенка. Хороши коврики с различными игрушками, прорезывателем, зеркальцем.

В этот период также можно активно предлагать ребенку мягкие игрушки. Многие из них могут издавать различные звуки, а также иметь шуршащие поверхности, зеркальце и мелкие шарики. Дети очень любят большие игрушки. Особой популярностью пользуются медведи. Такого мягкого друга можно обнимать и сладко засыпать с ними в кроватке. Он будет заменять мамочку.

 

Комментарий с форума:

 

Дочке моей шесть месяцев, и на день рождения родственники подарили игрушку – медведя-сказочника! Мне игрушка очень понравилась: аккуратная, на ощупь мягкая, нежная, хочется трогать и трогать! Медведь рассказывает сказки, дочка его обнимает и засыпает! Такая прелесть!

Ближе к 9–12 месяцам можно предлагать ребенку кубики, пазлы, головоломки. По мере роста логические игры можно усложнять, а также вводить игрушечные аналоги аксессуаров взрослой жизни: телефон, компьютер, калькулятор.

 

Комментарий с форума:

 

Я купила дочке в 11 месяцев игрушечный телефон. Первый день она немного его побаивалась. Но на второй день с опаской начала играть, к вечеру все игрушки забросила и играла только с ним: нажимала разные кнопочки с цифрами, слушала музыку. Даже мой 6-летний сын был в восторге от встроенного диктофона. Он по 20 раз в день записывал дочери разные фразы. Так что пока я очень довольна.

Важно: не выдавайте ребенку много игрушек одновременно. Это рассеивает его внимание, и он быстро устает.

Приучайте малыша соблюдать порядок, объясните ему, как следует хранить игрушки, раскладывая их по группам. Это разовьет в нем способность к анализу и сортировке по категориям.

С года для развития ребенка можно использовать обучающие фильмы и книги-игрушки с яркими картинками. Листание такой книги развивает у него не только зрительное восприятие, но и тактильное.

Ребенку в возрасте 1,5–2 лет предложите ролевые игры: накорми малыша, помой его и т. д. Очень интересны для ребенка постановки домашнего детского театра.

 

Комментарий с форума:

 

Хочу рассказать немного о пальчиковом театре «Теремок», который подарили моей дочке. В нем есть все для постановки сказки: мышка, волк, заяц, лиса, лягушка, медведь и, конечно же, сам теремок, в котором все игрушки прекрасно умещаются и хранятся. Игрушки имеют форму наперстка, и их можно надевать на пальчики. На мой взгляд, такие игры хорошо развивают моторику ребенка и творческое мышление. Дочке очень нравится! Играю вместе с ней.

Дети очень любят, когда родители вместе с ними делают игрушки сами. Их можно создавать из подручного и природного материала. Совместное творчество объединяет маму и ребенка.

 

Комментарий с форума:

 

По-моему, для развития воображения и игры ребенка нет ничего лучше, чем пара шишек, палочек и листиков-желудей – в общем, всего самого простого, что нас окружает.

К 3 годам, когда начинается активная подготовка к школе, ребенку можно покупать книги для малышей, азбуку и развивающие фильмы.

Очень многие дети игнорируют игрушки и любят играть в предметы быта. Это не беда! Позвольте им делать то, что нравится. Если вашей маленькой дочери хочется помочь вам на кухне, не раздумывая, доверьте ей это. Главное, будьте рядом и следите за ее передвижениями. Ребенку очень важно быть с вами. Это ему может быть гораздо интересней, чем общение с игрушками.

 

Комментарий с форума:

 

Ребенку до года для развития нужна мама! Если взять, к примеру, начало прошлого века, то как-то же люди развивались, и не было у них такого разнообразия всякой ненужной детям ерунды. И ничего – жили, растили детей с фантазией:)

В то же время, нередко родители сталкиваются с тем, что их ребенок 2–3 лет не может поиграть сам, а все время зовет маму. Во всем соблюдайте меру и стремитесь сделать вашего ребенка самостоятельным!

Вы правы в том, что многие дети не могут себя занять игрой. Однако это результат не отсутствия игрушек, а отсутствия маминого участия в игре на первых этапах жизни. Именно мама должна показать ребенку, как играть мячиком, кубиками, как построить домик, как распределить роли между куклами, как обычная палка становится лошадкой, а стаканчик с веревочкой – радио и т. д.

 

Date: 2015-09-27; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию