Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. Рамман— божество изобилия и богатства, его имя означает богатый





Посвящен Рамману.

Рамман— божество изобилия и богатства, его имя означает "богатый". Даритель тучных нив и многочисленных стад. Он же является божеством подземного мира, хранителем подземных богатств. В этом смысле он имеет точную аналогию в греко-римской мифологии, где ему соответствуют Аид — Плутон. Но сфера влияния Раммана не ограничивается подземным царством: зороастрийцы считали, что он "мудро действует в мире наземном, подземном и надземном". В этом ракурсе его можно было бы уподобить греческому Зевсу, который также имел три ипостаси: хтонически-подземную в виде Зана, или Аида, земную в виде Посейдона, Загрея, Диониса и Талоса, и небесную в виде собственно Зевса. Рамман обладает огромными силами, он концентрирует в себе невиданные энергии, которые иногда стихийно выплескиваются в виде извержений вулканов, землетрясений, ураганов и цунами.

Текст "Зирочака"

День посвящен "Рамману; дающему людям хорошие пастбища и мудро действующему от имени Мазды в мире земном, подземном и надземном".

В каждом из трех миров Рамман проявляется по-разному. Он следит за исполнением договора и иногда выносит приговор. C Рамманом Кара Небесная, особенно, там где есть коллективный грех. Туда он посылает грозу, молнию и другие разрушительные природные явления. Раммана называли трехликим или многоруким. В индуистской мифологии это бог Шива.

В этот день поминается также Вайю — хранитель невидимых пределов, разделяющий свет и тьму. "Мы почитаем не имеющих глаз, не видящих, спящих существ Вайю, сон которых, является хранителем времени и пространства мироздания Хормазда". Именно спящие духи хранят границу несоприкосновения двух миров: высшего, духовного, и низшего, материального. Рамман также связан со стихийными духами. Когда ему нужно кого-то "приговорить", он договаривается с Вайю. "То в тебе, о Вайю, что есть от Святого Духа почитаем мы."

"Раммана, нескончаемого Фравашанта (то есть Первопредка), владыке всех душ, рожденных и не рожденных". Здесь почитание Мирового древа.

В этот день также поминается Зерван, эманациями которого являются пространство и время. "День бесконечного и вечного Зервана".

Date: 2015-09-27; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию