Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный день. Посвящен Вертрагнеи его супруге-победительнице Упэрэтат





Посвящен Вертрагне и его супруге-победительнице Упэрэтат.

Вертрагна, или, как его еще называли, Варахран или Бахрам — эпитет древнейшего индоевропейского божества — громовержца Индры. "Вертрагна" означает "победитель Вритры", змея-демона, преградившего собой течение рек, олицетворяющего темную, косную материю. Победа над Вритрой приравнивается к космогоническому акту перехода от хаоса к космосу, от беспорядка к организации, от матриархата к патриархату, от грубой фетишистской мифологии чудовищ и драконов к мифологии героизма. Образы подобных змееборцев находят отражение и в других религиозных традициях: в Вавилоне — Мардук, в Индии — Агни, в Греции — Зевс и Аполлон, у славян — языческий бог Перун, а в христианской традиции — Георгий Победоносец. Согласно авестийскому "Бахрам-яшту", Вертрагна даровал Заратуштре мужскую силу, крепость рук и ног, мощь тела и остроту зрения. Там же описаны перевоплощения Вертрагны в ветер, быка, коня, верблюда, вепря, сокола, барана, козла, и, наконец, в прекрасного воина. Воинские качества, присущие человеку и вышеперечисленным животным-тотемам, имеют космическую природу, поскольку Вертрагна, даритель сил и мужества, выступает, в первую очередь, как активнейший участник Космической битвы сил света и разума с силами тьмы, хаоса и дезорганизации.

Текст "Зирочака"

День посвящен "Созданному Ахура Маздой Вертрагне и его супруге - победоносной Упэрэтат".

Упэрэтат — дева-воительница, которая награждала героев за храбрость и отправляла их души в рай. Считалось, что тот, кто умер воином, героем в битве, заново вернется сюда тоже воином и будет абсолютно бесстрашным. Над душами воинов, погибших в бою, не было даже посмертного суда. Все воздаяние над ними откладывалось до следующей жизни. Упэрэтат считалась еще богиней мудрости. В немецкой мифологии это богиня Валькирия, в древнегреческой — Афина Паллада, в римской — Минерва. Упэрэтат изображали скачущей на коне вместе с Вертрагной. Иногда ее изображают в виде дикой свиньи с золотой шерстью. К деве-воительнице всегда обращались женщины за зашитой от насильников, т.к. она охраняла их честь и достоинство, а также считалась защитницей детей. Праздник ее отмечали 1 июня, который сейчас у нас совпадает с днем Защиты детей.

Date: 2015-09-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию