Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторная трубка на ОВ типа BZ (одно коричневое кольцо)





Окраска наполнителя до воздействия ОВ.

Белая.

Порядок работы с индикаторной трубкой.

Вскрыть трубку, вставить в насос и сделать 50-60 качаний. Разбить ампулу и с помощью насоса протянуть раствор из ампулы на 0,7 (длину определите ви­зуально) длины наполнителя, спустя 30 секунд образующуюся голубую окра­ску сравнить с окраской на кассетной этикетке.

Окраска наполнителя трубки от паров, на которые трубка предназначена.

От голубой до синей.

Определение отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ в во­де.

Взятие проб воды для исследования на зараженность отравляющими веществами

Перед взятием пробы зоны необходимо обследовать источник воды, по­дозреваемый на зараженность, и территорию, прилегаемую к нему. Особое внимание при обследовании обращать:

- на воронки, образовавшиеся от разрыва химических снарядов, мин и бомб,

- на маслянистые пленки (капли) на поверхности воды обследуемого ис­точника,

В отдельных случаях показателем зараженности воды может быть появле­ние мертвых рыб на поверхности озер, прудов и рек.

Если признаки заражения не обнаружены, но имеется подозрение на зара­женность источника воды, то исследуют воду со всеми мерами предосторожно­сти, как и явно зараженную воду.

Забор проб воды производится при помощи заведомо чистых батометра, ведра, котелка, жестяной банки или других подручных средств. Пробы воды из колодца следует брать после тщательного перемешивания путем многократного (8-10 раз) опускания ведра в колодец.

Пробу из водоема (пруда, озера, реки) следует брать с мест, где видны маслянистые налеты на поверхности воды (у берегов водоема).

После того, как ведро (котелок, банка) наполнено, воду в нем тщательно переметывают (незараженной палкой, проволокой и др.) и тотчас пипеткой бе­рут пробу воды для исследования.

При наполнении пробирки исследуемой водой необходимо соблюдать ос­торожность, не допускать попадания воды на наружную поверхность пробирки.

Определение фосфорорганических отравляющих веществ (зарина, зомана, V-

газов) с помощью ампульного набора.

Ампульный набор размещен в бумажной кассете с прорезным окном и со­держит 11 ампул с сухим комбинированным реактивом (две красные метки), 5 ампул с дополнительным реактивом (зеленая метка),ампулу с жидкостью сине­го цвета (колометрический стандарт 1, соответствующий начальной окраске проб) и ампулу с жидкостью зеленого цвета (стандарт 2, соответствующий ре­гистрируемой окраске проб).

При проведении исследования для придания ампульному набору верти­кального положения следует, не вынимая его из прибора, поставить под матер­чатую кассету банку для забора проб.

После снятия чехла с бумажной кассеты надфилем надпилить и пинцетом обломить заостренные концы двух ампул с красными метками и поставить их в гнезда верхней части кассеты так, чтобы обе метки были на уровне прорези. Пользуясь пипеткой с белой полосой, наполнить одну из ампул до нижней мет­ки незараженной водой (незараженную дистиллированную воду взять из при­бора ПХР-МВ) и растворить содержимое ампулы путем осторожного десяти­кратного насасывания и выпускания жидкости той же пипеткой. Другую ампу­лу наполнить до нижней метки исследуемой водой, взяв ее пипеткой с красной полосой, и растворить содержимое ампулы таким же образом. Оставить обе ампулы на 3 мин.

В это время вскрыть ампулу с зеленой меткой, наполнено с= с помощью пипетки с зеленой полосой незараженной (дистиллированной) водой до метки и растворить содержимое ампулы, перемешивая его той же пипеткой (осто­рожно насасывать и выпускать жидкость!). Этим раствором с помощью пипет­ки с зеленой полосой дополнить до верхней красной метки ампулы с исследуе­мой и чистой водой и пипетками с белой и красной полосами соответственно перемешать содержимое этих ампул, которое принимает синий цвет, аналогич­ный цветовому стандарту 1. После этого следует внимательно наблюдать по часам за скоростью изменения цвета (от синего к зеленому) в первой (кон­трольной) и во второй (исследуемой) пробах, сравнивая их на белом фоне с цветовыми стандартами 1 (синий) и 2 (зеленый).

Признаком зараженности воды является отставание в скорости изменения синего цвета на зеленый в ампулах с исследуемой водой по сравнению с неза­раженной (контролем). Это отставание обычно можно выявить в течение 2 мин, когда содержимое контрольной ампулы принимает зеленоватый цвет, а содер­жимое ампулы с зараженной водой сохраняет сине-зеленый (малая степень) или даже насыщенно-синий цвет (зараженность в большей степени). В даль­нейшем различие цвета содержимого ампул с чистой и зараженной водой, как правило, усиливается. Ампулы с чистой водой принимают желто-зеленый и, наконец желтый цвет. Цвет зараженной воды изменяется значительно медлен­нее.

По часам можно точно определить различие в скорости изменения цвета содержимого ампул с чистой и исследуемой водой, сравнивая их с цветовым стандартом 2.

Одновременно позеленение проб до окраски стандарта 2 означает, что от­равляющее вещество в исследуемой воде отсутствует; запоздание позеленения опытной пробы по сравнению с контрольной до 2 мин. означает слабую сте­пень заражения (0,0005мг/л): запоздание до 5мин. - среднюю степень зараже­ния (0,005мг/л).

Если окраска исследуемой воды существенно не изменяется в течение 30мин. значит, вода содержит большое количество фосфороорганических от­равляющих веществ (больше 0,05мг/л).

Определение иприта и трихлортриэтиламина (азотистого иприта)

В градуированную пробирку налить пипеткой исследуемую воду до вто­рой метки(2мл.) и добавить к ней содержимое одной ампулы реактива на ипри- ты. Реактив из ампулы переносить в пробирку следующим образом: надпилить оба конца ампулы, вскрыть один конец и ввести его в пробирку с исследуемой водой, а затем, не вынимая ампулу, вскрыть ее с другого конца.

После добавления реактива и взбалтывания смесь в пробирке должна ок­раситься в синий цвет. Пробирку укрепить на держателе и ее содержимое осто­рожно кипятить на огне таблетки сухого горючего, помещенной на лопатку для взятия проб, в течение 2-3 мин. (с момента закипания). После этого, не дожида­ясь охлаждения, добавить к раствору одну ложечку кислотного порошка и встряхивать пробирку до исчезновения следов окраски. В случае заражения ис­следуемой воды ипритом или трихлортриэтиламином раствор в пробирке на­чинает принимать желтую (при малых концентрациях заражения) или желто- оранжевую (при больших концентрациях заражения)окраску.

Если окрашивание выражено слабо, то в ту же пробирку после ее охлаж­дения влить содержимое одной ампулы с толуолом. Пробирку плотно закрыть пробкой и содержимое перемешать, перевертывая пробирку 10-12 раз. После расслаивания жидкостей в верхнем слое (толуол) при наличии иприта или три­хлортриэтиламина наблюдается более интенсивное желтое окрашивание.

При проведении исследования, если после добавления к воде реактива на иприты или во время нагревания пробирки с этой водой синяя окраска обесцве­тилась, необходимо прибавить еще одну ампулу синего реактива и продолжить нагревание.

Исчезновение синей окраски после прибавления реактива указывает на высокую кислотность воды, что может быть результатом гидролиза отравляю­щего вещества. Такая вода должна быть передана для исследования в лабора­торию.

Для подтверждения результатов исследования, а также для проверки каче­ства реактива следует провести контрольный опыт с дистиллированной водой.

Определение хлорциана, синильной кислоты и ее солей.

Подготовить индикаторную трубку с тремя зелеными кольцами (вскрыть оба конца, ампулу не разбивать) и присоединять ее верхним (маркированным) концом через резиновую трубку к короткой трубке дрексельной насадки.

В градуированную дрексельную пробирку налить пипеткой в исследуемую воду до второй метки (2мл), добавить в неё одну ложечку кислотного порошка и закрыть пробирку дрексельной насадкой с присоединенной к ней индикатор­ной трубкой (для удобства работы подготовленную пробирку можно укрепить с помощью подвеса на ребре открытой крышки прибора). Свободный (нижний) конец индикаторной трубки присоединить к насосу и сделать 30 плавных кача­ний, после чего отделить индикаторную трубку от склянки Дрекселя и насоса и сравнить изменение ее цвета с эталоном на кассете.

При наличии в воде хлорциана, синильной кислоты и ее солей нижний слой наполнителя индикаторной трубки окрашивается в малиновый или крас­но-фиолетовый цвет.

Определение мышьякосодержаших отравляющих веществ

В градуированную дрексельную пробирку налить пипеткой исследуемую воду до второй метки (2 мл) и прибавить 1-2 ложечки кислотного порошка. За­тем к короткой трубке склянки Дрекселя присоединить подготовленную стек­лянную трубку с ватой, пропитанной уксуснокислым свинцом, а к свободному концу этой трубки присоединить подготовленную индикаторную трубку с дву­мя черными кольцами (на мышьяковистый водород).

В градуированную пробирку с исследуемой водой опустить одну гранулу цинка и тотчас же закрыть пробирку подготовленной дрексельной насадкой с присоединенными к ней трубками. Пользуясь держателем, содержимое про­бирки в собранном приборе осторожно в течение 3мин. нагреть на огне горю­чей таблетки (не допуская забрасывания кипящей жидкости в трубку с ватой), после чего с помощью подвеса укрепить ее на крышке прибора, а свободный конец индикаторной трубки присоединить к насосу и сделать 15 плавных кача­ний насосом.

Появление слабо-желтого, желтого или коричневого окрашивания в на­полнителе индикаторной трубки свидетельствует о наличии в воде мышьяко­содержаших отравляющих веществ.

Определение алкалоидов

В градуированную пробирку налить пипеткой исследуемую воду до треть­ей метки (3мл), прибавить четверть ложечки кислотного порошка и содержи­мое одной ампулы с реактивом на алкалоиды.

При наличии алкалоидов вода мутнеет, а при больших количествах алка­лоидов выпадает осадок оранжевого цвета.

Если исследуемая вода была слегка мутноватой, то наличие в ней алкалои­дов при добавлении реактива определяют по увеличению степени мутности. Для этого необходимо сравнить прозрачность воды, без внесенного в нее реак­тива с водой, уже обработанной реактивом на алкалоиды.

Групповое определение солей тяжелых металлов

В градуированную пробирку налить пипеткой 3-4 мл исследуемой воды, добавить несколько кристалликов.реактива на арсины и соли тяжелых металлов и взболтать содержимое пробирки. Затем в эту же пробирку прибавить неболь­шое количество (на кончике ложечки) кислотного порошка и снова взболтать. С помощью подвеса укрепить пробирку на крышке прибора и наблюдать 5- 10мин. Окрашивание раствора в желто-бурый или темно-бурый цвет или появ­ление мути такого же цвета указывает на присутствие а воде солей тяжелых ме­таллов. Органические соединения мышьяка дают белую, а неорганические - желтоватую муть.

Определение солей ртути

В градуированную пробирку налить исследуемую воду до третьей метки (3мл), прибавить 1-2 ложечки порошка йодистой меди и взбалтывать содержи­мое пробирки в течение 1-2мин. При наличии солей ртути сероватый порошок йодистой меди приобретает желто-оранжевую или оранжевато-красную окра­ску.

Взятие проб для исследования на зараженность бактериальными средствами

Пробы воды необходимо брать на территории, явно подозреваемой на за­раженность из небольших водоемов, наполненных водой воронок и других случайных скоплений воды.

Пробирку со взятой пробой волы плотно закрывают пробкой и устанавли­вают в банке.

Пробы пищевых продуктов берут пинцетом или ложечкой в одну из вло­женных в банку пробирок. Пробы забирают главным образом с поверхности продукта или непосредственно под тарой. По окончании забора пробирку за­крывают пробкой и вкладывают в банку.

Пробы почвы необходимо брать в местах разрывов снарядов, мин, авиаци­онных бомб, особенно, если объект смочен или покрыт неизвестным жидким или порошкообразным веществом, и в местах, где осело оставленное самолетом облако тумана. Для этого в вынутую из банки пробирку набирают ложечкой за­раженный объект (из верхнего слоя, лучше из нескольких мест), после чего на­полненную пробирку плотно закрывают пробкой и вкладывают в банку.

Траву, листья, лед, насекомых можно забирать в пробирку ложечкой или пинцетом.

Смывы с поверхностей предметов берут в вынутую из банки пробирку с тампоном.

Тампон смачивают имеющимся в пробирке физиологическим раствором и тщательно протирают им зараженную поверхность предмета. Затем тампон по­мещают в пробирку, которую закрывают пробкой и вкладывают в банку.

После того, как все необходимые пробы взяты в пробирки и вложены в банку, последнюю закрывают крышкой, заклеивают по краю лейкопластырем и устанавливают в приборе.

 

• КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

• Единицы измерения ионизирующих излучений.

• Зоны радиоактивного заражения, их характеристики.

• Радиационная обстановка. Методы оценки радиационной обстановки.

• Данные для оценки радиационной обстановки.

• Основные задачи, решаемые при оценке радиационной обстановки.

• Основные выводы из оценки радиационной обстановки.

• Очаги поражения ОВ и СДЯВ, их характеристики.

• Химическая обстановка. Методы оценки химической обстановки.

• Данные для оценки химической обстановки.

• Основные задачи, решаемые при оценке химической обстановки.

• Основные выводы из оценки химической обстановки.

• Бактериологическая обстановка. Методы оценки бактериологической обстановки.

• Методы обнаружения и измерения ионизирующих излучений.

• Предназначение и работа индикатора-сигнализатора ЛП-6--

• Подготовка к работе и изменение гамма и бета излучений с помощью рентгенометра-радиометра ДП-5В.

• Комплект дозиметров ИД-1

• Индивидуальный дозиметр ИД- 1.

• Предназначение и работа войскового прибора химической разведки (ВПХР).

• Предназначение и работа прибора химической разведки медицинской и ветеринарной службы (ПХР-МВ).

• Определение сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ в воздухе.

• Определение сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ в воде.

• Взятие проб для исследования.

Учебное пособие разработал доцент-начальник пмг подполковник м/с Базалеев Н.С.

 

Date: 2015-09-27; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию