Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторная трубка на зарин, зоман и V-газы (одно красное кольцо и красная точка)





Окраска наполнителя до воздействия ОВ:

белая, после разбивания верхней ампулы красная, переходящая в желтую (в верхнем слое).

Порядок работы с индикаторной трубкой:

Вначале определяют наличие в воздухе опасных концентраций ОВ, а при получении отрицательного результата проводят определение малоопасных концентраций.

1.Определение отравляющих веществ в опасных концентрациях 0.00005мг/л и выше (5-6 качаний насосом);

- вынуть из кассеты две индикаторные трубки, надпилить их концы и вскрыть трубки по надпилам;

- специальным ампуловскрывателем разбить верхние ампулы обеих тру­бок, взять их за концы с маркировкой и энергично, наотмашь встряхнуть обе трубки одновременно 2-3 раза;


- одну из трубок (опытную) вставить немаркированным концом в насос и прокачать воздух, через вторую трубку (контрольную) воздух не прока­чивать;

- тем же ампуловскрывателем разбить нижнюю ампулу в опытной трубке и встряхнуть наотмашь 1-2 раза так, чтобы полностью смочить верхний слой наполнителя. Сразу после этого разбить нижнюю ампулу в кон­трольной трубке и так же встряхнуть ее.

- наблюдать за переходом окраски в контрольной трубке от красной до желтой.

К моменту образования желтой окраски в контрольной трубке сохранение красного цвета верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на нали­чие ОВ в опасных концентрациях, изменение цвета до желтого - на отсутствие ОВ в опасных концентрациях.

2. Определение ОВ в малоопасных концентрациях - 0,0000005мг/л и выше (50-60 качаний насосом).

Порядок работы тот же, что при определении ОВ в опасных концентраци­ях. но нижние ампулы разбивать не сразу, а через 2-3 мин. после прокачивания воздуха.

Кроме того, в жаркую (выше 35 градусов) погоду нижнюю ампулу в кон­трольной трубке разбивать через 15сек. (счет до 15) с момента встряхивания опытной трубки.

К моменту образования желтой окраски в контрольной трубке сохранение красного цвета верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на нали­чие ОВ в концентрациях, опасных при нахождении свыше 10мин. без противо­газа: изменение цвета до желтого или розово-оранжевого указывает на отсутст­вие ОВ в малоопасных концентрациях. Наименьшая концентрация ОВ, опреде­ляемая трубкой в указанных условиях, 0,0000005мг/л.

Date: 2015-09-27; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию