Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим





Для всех вновь поступающих на работу (а также переводимых на другую работу лиц) работодатель обязан организовать обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим.

Необходимость оказания первой помощи пострадавшему до прибытия медицинских работников безусловна. Своевременно оказанная помощь (в первые 30 минут) существенно уменьшает тяжесть последствий травмирования, в том числе вероятность смерти, снижает уровень инвалидности среди пострадавших, сокращает сроки восстановительного лечения после травмы и делает возможным более ранний возврат пострадавшего к прежней трудовой деятельности.

Мировой опыт однозначно свидетельствует о высокой эффективности действий ранее обученных работников приемам оказания первой помощи пострадавшим.

ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ оказывает тот, КТО ПЕРВЫМ оказался на месте происшествия (рядом с пострадавшим/заболевшим). По степени квалификации эти люди могут быть – профессионалами (врачами или фельдшерами) по оказанию первой неотложной помощи, просто лицами, имеющими медицинское (высшее или среднее) образование, профессионалами-спасателями, прошедшими специальную подготовку по оказанию первой медицинской помощи, но не имеющими медицинского образования, другими лицами (не имеющими медицинского образования), прошедшими или не прошедшими какую-либо подготовку по оказанию первой помощи.

Обучение всех работников рабочих профессий носит в целом ознакомительный характер и повторяется ежегодно для постепенного закрепления знаний и умений у этих работников. Практика показала, что работники рабочих профессий с повышенными рисками травмирования (водители, электротехнический персонал и т.п.), а также по одному-два работника в смену, в бригаде и т.п. должны проходить более усиленную подготовку, в первую очередь за счет практических занятий по привитию навыков основных приемов оказания первой помощи.

Обучение/подготовку работников рабочих профессий необходимо вести квалифицированным, имеющим медицинское образование и прошедшими специальную подготовку по оказанию первой помощи преподавателям по специально разработанным программам (адаптированным к требованиям для данных профессий и потребностям организации) с использованием соответствующих учебных пособий, одобренных и рекомендованных в установленном порядке, и необходимого оборудования (тренажеров).

Кроме того, необходимо обеспечить наличие средств первой помощи на рабочих местах, разместить на видном месте инструкции различных способов оказания первой помощи (плакаты, брошюры, иллюстрированные учебные пособия и другие наглядные материалы), назначить лицо, отвечающее за содержание в порядке средств первой помощи (аптечки); разместить на видном месте в напечатанном виде сведения о работниках, имеющих навыки оказания первой помощи, разъяснять работникам рабочих профессий, как следует действовать при возникновении несчастного случая на производстве, какие вспомогательные средства использовать, где их можно получить, а также к кому и куда следует обратиться за получением первой помощи.

Важно обеспечить доступность средств первой помощи и ее оказание на месте специально обученным работником, а также возможность оперативной связи с медицинской службой за пределами территории предприятия, а также доставку получившего травму или внезапно заболевшего работника в учреждение здравоохранения или (при показаниях) домой.

Для этого место нахождения средств первой медицинской помощи должно быть надлежащим образом обозначено, и находиться в легко доступном месте. Кроме того, на видном месте должны быть вывешены номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи, предусмотрена возможность ее быстрейшего доступа и передвижения по территории предприятия.

Date: 2015-09-27; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию