Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка и оформление результатов аттестации





По результатам измерений оценивают условия труда для отдельных факторов в соответствии с Р 2.2.2006-05. Результаты вносят в таблицу установленной формы.

При отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений оптимальным (допустимым) величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. В этом случае рабочее место признается аттестованным.

В случаях, когда фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и/или опасным.

При отнесении условий труда к 3-му (вредному) классу рабочее место признается условно аттестованным с указанием класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4), внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда и включением этих предложений в План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

После модернизации условно аттестованного рабочего места необходимо провести инструментальные измерения уровней производственных факторов, ранее превышавших ПДУ.

При отнесении условий труда к 4-му (опасному) классу рабочее место признается неаттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.

В конечном итоге оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из определения:

¨ степени воздействия вредных и опасных производственных факторов;

¨ степени травмобезопасности;

¨ обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;

¨ эффективности этих средств.

По результатам аттестации заполняется ведомость рабочих мест и сводная ведомость рабочих мест по структурным подразделениям и по организации в целом.

Общие результаты работы аттестационной комиссии оформляются протоколом. В нем указываются полученные результаты, дается план мероприятий и предложения по улучшению условий труда. К протоколу прилагаются: карты аттестации рабочих мест, ведомости рабочих мест и сводная ведомость рабочих мест.

Материалы аттестации являются документами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.

В соответствии со ст. 216.1 Трудового кодекса РФ оценка качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2003 г. № 244 «Об утверждении Положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации» Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы государственной экспертизы условий труда Российской Федерации.

Ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда несет руководитель организации.

Итак, аттестация проведена, план мероприятий по улучшению условий труда работников разработан, а вот что же делать в течение 5 лет и как оформлять последующие результаты работы при изменении условий труда на рабочих местах, в Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест ничего не говорится. Нормативные требования, методика организации и проведения профилактических мероприятий в отношении рабочих мест в так называемый «межаттестационный период» отсутствуют.

По итогам аттестации рабочих мест по условиям труда, в целях организации дальнейшей работы по аттестации рабочих мест, рекомендуется создать Положение о проведении работ по аттестации рабочих мест по условиям труда в межаттестационный период. Данное Положение рекомендуется вводить в действие приказом руководителя. Функции регистрации, тиражирования и хранения подлинника Положения, как правило, возлагаются на отдел труда и заработной платы.

Практика убедительно доказывает, что аттестация рабочих мест является по своей сути не одномоментной компанией, а постоянной, долговременной работой организации; конечная цель всей этой работы – предотвращение производственного травматизма и создание безопасных условий труда на рабочих местах.

Именно аттестация рабочих мест по условиям труда, если она организована правильно и проведена на высоком уровне, дает возможность работодателю в конечном итоге успешно наладить работу по охране труда и пройти процедуру сертификации работ по охране труда в организации.

Date: 2015-09-27; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию