Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное партнерство в сфере труда





Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнерство как система взаимоотношений между работодателем и работниками осуществляется в формах, указанных в ст. 27 ТК РФ. Одной из основных форм является ведение коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров.

Представителем работников ОАО «РЖД» в социальном партнерстве является Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей.

Более десяти лет железнодорожный транспорт работает на основе коллективно-договорной системы взаимоотношений между администрацией, представляющей работодателя, и выборными органами Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, представляющих работников ОАО «РЖД».

Основной документ, по которому осуществлялось такое взаимодействие, – Отраслевое тарифное соглашение.

В целях сохранения достигнутого уровня партнерских отношений взамен Отраслевого тарифного соглашения в ОАО «РЖД» 21.10.2004 г. был заключен Генеральный коллективный договор, который является главенствующим документом по отношению к коллективным договорам железных дорог, других филиалов, отделений железных дорог.

Все социальные гарантии, которые были предусмотрены Отраслевым тарифным соглашением, включены в Генеральный коллективный договор. Наряду с вышесказанным, в коллективный договор включены разделы, отражающие принципиально новые подходы к осуществлению социального партнерства и проведению социальной политики.

В Генеральном коллективном договоре глубоко проработаны вопросы по улучшению условий и охраны труда, в том числе конкретизированы выплаты единовременных пособий, связанные с производственным травматизмом. Так, единовременное пособие в размере не менее двух годовых заработков погибшего вследствие несчастного случая на производстве будет выплачиваться семьям или нетрудоспособным иждивенцам. Детям погибшего работника до достижения ими 18 лет будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере минимальной заработной платы в Компании. Сохранены выплаты единовременного пособия по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве по вине Компании или профессионального заболевания. Впервые предусмотрена выплата компенсаций работающим инвалидам, получившим увечье по вине работодателя. Им, согласно Генеральному коллективному договору, не реже одного раза в три года (в случае невозможности предоставления им путевок на лечение по медицинским показаниям) будут производиться выплаты в размере не менее десяти минимальных тарифных ставок в Компании.

Date: 2015-09-27; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию