Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Сущность и функции финансов как экономической категории





Финансы – экономические отношения, которые возникают между физическими, юридическими лицами и государством по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств для выполнения государством, возложенных на него функций.

Признаки финансов:

1) Денежный характер отношений, т.е. все финансовые отношения являются денежными, но не все денежные отношения являются финансовыми.

2) Субъекты финансовых отношений обладают разными правами, т.е. один из субъектов, например государство, наделен особыми полномочиями.

3) В процессе финансовых отношений формируется общегосударственный фонд денежных средств.

4) Регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без обложения налогами и сборами государственно-принудительного характера, что достигается с помощью правовой деятельности государства и создания соответствующего финансового аппарата.

Социально-экономическая сущность финансов определяется через их функции. Выделяются следующие функции финансовe: 1.Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступаютe в распоряжение государства, муниципалитета; 2.Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджетаe; 3.Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведениеe налоговой политики; 4.Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

Функциональный механизм финансовe- это составная часть хозяйственного механизма, представленная совокупностью видов и форм организации финансовых отношений, условий и методов исчисления, применяемых при формировании финансовых ресурсов, образовании и использованииe денежных фондов целевого назначения. Финансовый механизм используется для воздействия на экономику и социальную сферу, проведения единойe финансовой политики государства, регионов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов. Влияние финансового механизма на экономику и социальную сферу осуществляется, с одной стороны, через структуру финансового механизма и нацеленностьe различных его частей на решение конкретных задач и достижение реального эффекта, с другой - через величину финансовых ресурсов, формируемыхe в распоряженииe хозяйствующих субъектов и государства и направляемых (инвестируемых) на удовлетворение потребностей общества (государства, его территориальных структур, хозяйствующих субъектов, граждан).

Роль финансов в деятельности обществаe со смешанной экономикой проявляется по следующим направлениям: – активизация политики накопления отечественного капитала;

– использование бюджетной и налоговойe политики в целях развития экономики и ее укрепления; – государственная поддержка производственныхe инвестиций и финансирование инвестиционных программ, обеспечивающих сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; – использование для целей производственного инвестирования возможностей финансового рынка; – усиление социальной направленности государственного бюджетаe; – достижение социальной справедливости по отношению к различным категориям, слоям и социальным группам граждан.


Date: 2015-09-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию