Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РФ: функции, полномочия, механизм избрания и отрешения от должности, взаимодействие с другими ветвями власти





В соответствии с Конституцией (ст. 80) Президент " является главой государства", "гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина".

Необходимо отметить, что Президент, являясь главой государства, по конституционной модели не входит в систему разделения властей, а стоит над всеми ветвями власти, что подтверждается нормами Конституции. Согласно ст. 10 Конституции, государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В тоже время, согласно ст.11 Государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, суды РФ. Законодательную власть осуществляет парламент (ст. 94), исполнительную власть РФ - Правительство РФ (ст. 110), судебная власть принадлежит судам (гл. 7). Таким образом, Президент тоже осуществляет государственную власть, не представляя ни одну из ее ветвей.

В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Так, согласно положениям ст. 83 и 84 Конституции РФ

  • с согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства РФ, по предложению которого назначает на должность и отрешает от нее заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров
  • назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ, высшее командование Вооруженных Сил РФ
  • представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ, и ставит вопрос об освобождении с этой должности
  • представляет в Совет Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, кандидатуру Генерального Прокурора РФ, ставит вопрос об освобождении последнего от должности. Назначает судей федеральных судов РФ
  • формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, формирует Администрацию Президента РФ
  • назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, а также распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ
  • назначает референдум в установленном Законом порядке и др.

Президент в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Он как глава государства представляет РФ внутри страны и в международных отношениях (п.3,4 ст.80). В частности, Президент осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры, ратификационные грамоты (ст.86). Однако, эти договоры не вступают в силу без их ратификации парламентом путем принятия законов обеими палатами - Государственной Думой и Советом Федерации (ст. 106).

По существующей конструкции у Президента есть право законодательной инициативы (ст.104), а так же право на издание указов и распоряжений, которые в отсутствие законов на равных с ними регулируют общественные отношения и действуют до тех пор, пока не появятся соответствующие законы. Согласно ст. 90 изданные Президентом указы и распоряжения, обязательны для исполнения на всей территории России, не могут противоречить Конституции и федеральным законам, при обнаружении такого противоречия Конституционный Суд полномочен аннулировать нормативные указы Президента.

В соответствии со ст. 87 Конституции Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами, в соответствие с чем

  • Президенту принадлежит право утверждать военную доктрину Российской Федерации (п. З ст.83)
  • Назначать и освобождать высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации (ст. 83).
  • В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение (п.2 ст.87). При обстоятельствах, предусмотренных федеральным законом, Президент наделен правом вводить на территории России или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение (ст.88). О принимаемых решениях по данным вопросам Конституция обязывает Президента немедленно сообщить Совету Федераций и Государственной Думе. Это связано с тем, что вопросы, связанные с утверждением указов Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положений, о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ, а также рассмотрение принятых Государственной Думой федеральных законов по вопросам войны и мира находятся в компетенции Совета Федерации (ст.102, 106). Такая система направлена на то, чтобы исключить возможность властных единоличных проявлений, и обязывает коллегиально решать столь важные для государства вопросы.

В соответствие с принципами демократии и принципами республиканской формы правления, согласно положениям ст. 81 Конституции

  • Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет.
  • Президент избирается народом, следовательно, его полномочия производны от народа, который доверяет Президенту высшие государственные функции. Так, Президент избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В силу этого он получает мандат доверия не от парламента, как, например, в ФРГ или Италии, а от всего населения России.
  • Президент избирается сроком на четыре года, при этом, одно и тоже лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Момент вступления в должность Президента Российской Федерации и начало исполнения полномочий связаны с принесением народу присяги: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу" (ст. 82, 92)

Конституционно закреплены две формы прекращения пребывания в должности и исполнения обязанностей Президента России: срочная, т.е. окончание срока, и досрочная, согласно п.2 ст.92, включающая в себя такие виды как отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять полномочия и отрешение от должности.

Президент Российской Федерации избирается сроком на четыре года, с истечением которого его полномочия в этой должности прекращаются. Моментом прекращения полномочий одного Президента является принесение присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации (п.1 ст.92)

Отставка, как вид досрочного прекращения полномочий - это добровольный уход с поста подписанием письменного заявления, извещающего об оставлении должности. Официальное объявление Президента об отставке подается в письменной форме с указанием не только года, месяца и дня, но также и часа, с которого начинается отставка, даже если Президент объявляет о ней в публичном выступлении либо в заявлении по телевидению и т. п. Причем, отставка должна следовать в день объявления о ней, т. е. Президент не может объявить сегодня о том, что через неделю, месяц и т. д. он уходит со своего поста, потому как подобная ситуация и предполагает для Президента возможность " передумать " и отозвать свое заявление.

Президент РФ может быть отрешен от должности по решению Совета Федерации, которое должно быть принято 2/3 голосов от общего числа. Вопрос об отрешении Президента от должности может быть поставлен только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения (2/3 от общего числа депутатов) в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Это обвинение должно быть подтверждено заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления, а также заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения такого обвинения. Решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должно быть принято не позднее чем в 3-х месячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента - в противном случае обвинение будет считаться отклоненным (п.3 ст.93).

На время всех процедур, связанных с отрешением Президента от должности, а также других видов досрочного прекращения исполнения полномочий, всех случаев, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их, согласно п.3 ст. 92, временно исполняет Председатель Правительства РФ. Председатель Правительства делает заявление о том, что вступил в исполнение обязанностей Президента - это необходимо для общественного спокойствия и обеспечения нормального продолжения общего хода государственных дел. Исполняя обязанности Президента РФ, Председатель Правительства РФ ограничен в своих действиях, не имея права распускать Государственную Думу, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. Эти ограничения направлены на то, чтобы не допустить захвата власти, принятия "нужных" законов и пр.

Во всех случаях досрочного прекращения исполнения Президентом своих полномочий выборы нового президента должны состояться не позднее 3-х месяцев с момента официального прекращения полномочий предыдущего.

Date: 2015-09-22; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию