Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способна ли сама экономическая наука вывести общество





Из системного экономического кризиса?

 

Не способна. Тем более, что в задачи науки такая функция вообще не входит.

Способна ли наука осветить обществу путь экономического возрождения?

Вряд ли можно уверенно дать на этот вопрос положительный или отрицательный ответ. К тому же, что делать обществу, пока учёные-экономисты, возможно, десяток лет будут расчищать авгиевы конюшни? Тем более, без уверенности, что экономическая наука с этой задачей вообще справится.

Как нам кажется, в сложившейся обстановке единственный правильный выход заключается в том, чтобы организовать "экономический всеобуч", на котором начать экономическое обучение с 4-х фундаментальных проблем, перечисленных нами вначале. Тем боле, что никакой специальной подготовки для осознания этих фундаментальных экономических истин, не требуется. Повторим ещё раз эти вопросы:

Понятие "движущие силы экономического развития", включающие в себя природный, человеческий и имущественный капитал (экономическая наука ограничивается только использованием понятий "имущественный капитал" и "рабочая сила").

Принципиальные ошибки, внесенные в трактовку понятия собственность на этапе формирования товарного производства, исказившие более или менее правильные представления человека о собственности, стихийно сформировавшиеся до этого.

Неограниченное использование в сфере экономики позитивного "права", хотя в экономике господствуют естественные законы и "естественное право", которое человек не может "регламентировать".

Необходимость отказаться от финансовой деятельности, связанной с созданием денег без создания натуральных благ, являющейся основой коррупрции, осуществляемой во всемирном масштабе.


[1] Ответы см. в конце книги.
36

[2] Ответы см. в конце книги.
56

[3] Ответы см. в конце книги.

[4] Ответы см. в конце книги.
112

[5] Ответы см. в конце книги.

[6] Ответы см. в конце книги.

[7] Газета «Известия» от 12.04.2006 г. № 64.

[8] Ответы см. в конце книги.

[9] Ответы см. в конце книги.

[10] Журнал «Европа», № 8, 2004 г.

[11] Ответы см. в конце книги.

[12] Ответы см. в конце книги.
428

[13] ГКО — государственные казначейские обязательства, выпущенные в
России во второй половине 90-х годов.

[14] Ответы см. в конце книги.

[15] Ответы см. в конце книги.
494

[16] Ответы см. в конце книги.

[17] О величине НДС ведутся споры, пока господствует ставка 20%.

[18] Ответы см. в конце книги.

[19] Ответы см. в конце книги.

[20] Ответы см. в конце книги.

[21] Ответы см. в конце книги.
308

[22] Ответы см. в конце книги.

[23] Ответы см. в конце книги.

[24] Ответы см. в конце книги.
378

[25] Ответы см. в конце книги.

[26] Ответы см. в конце книги.

Date: 2015-09-27; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию