Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три пути развития человечества в темпах роста ВВП





 

№№ п/п Показатели Действующая система Стихийная деятельность Оптимальная схема
  Среднегодовой прирост 1,02 1,05 1,2
  Прирост за пять лет 1,104 1,276 2,488
  Прирост за десять лет 1,219 1,629 6,192
  Прирост за пятнадцать лет 1,346 2,079 15,4

Но вполне можно предполагать, что раскрепощённый интеллект может дать и более высокие темпы, хотя, практически, темпы в 1,2 раза требуются лишь как показатели роста производительности труда, а для роста производства они нужны лишь в течение нескольких первых лет. А дальше прирост производства будет искусственно снижаться, за счёт сокращения продолжительности рабочего дня. Безработицы вообще не должно существовать, это искусственное явление, специально создаваемое в угоду действующей экономической теории. Ведь продолжительность рабочего дня, из-за завышения которого возникает безработица, устанавливает только сам человек.

Однако совершенствование современной экономической системы выгодно любому из жителей Земли. Современное общество уже достигло очень высокого уровня развития производительных сил. Но использование производительных сил, совершенствованию которых нет пределов, и распределение полученного дохода происходят очень не эффективно, и именно на этой задаче человечество должно сосредоточить все свои усилия.

Примерно треть, а, возможно, и половина человечества уже обеспечена совсем неплохо. От того, что доход этой части удвоится, никто из них лучше жить не станет. Просто появится больше свободных денег, но использовать их при существующем режиме рабочего дня будет становиться всё труднее. Одновременно стоимость финансовых услуг будет стремиться к нулю. Но сегодня именно эта категория граждан делает погоду в обществе, подчиняя в той или иной форме своим интересам и законодательство, и законодателей. Не говоря уж об экономической науке, которая всегда находилась в услужении правящих классов, не зависимо от цвета их знамён.

Вероятно, этой категории людей, представляющих собой современную элиту, тоже можно посочувствовать. Их жизнь посвящена погоне за ложной системой ценностей, представляющей собой сумму денег, которой они могут распоряжаться. Но значительно бо′льшую ценность представляет благо "свободное время", которое, в отличие от денег, нельзя ни приобрести, ни накопить. И по этому признаку многие миллионеры являются просто нищими, так как они не имеют времени ни для своего духовного развития. ни просто для удовлетворения своих духовных потребностей.

По-видимому, подобные мысли им совсем не чужды. Но в современном обществе стихийно доминирует система ложных ценностей, связанная с удовлетворением материальных потребностей человека. Возможно, два-три века тому назад, когда большинство людей жили впроголодь, она и не была ложной. Но всё вокруг изменяется, и мы должны своевременно менять свои системы ценностей, чтобы поспевать за временем. Тем более, что человеческое сознание − одно из самых консервативных явлений во Вселенной.

Выше приведенные рассуждения позволяют предполагать, что попытки ликвидировать все способы неэкономического обогащения не бесперспективны и реально осуществимы. И хотя сопротивление экономическому оздоровлению будет неизбежно, но в его осуществлении объективно заинтересовано почти всё человечество. Тем более, как показывает приведенная выше таблица, различия в результатах экономического развития, не столь большие, если рассматривать отдельный год, становятся совершенно не сопоставимыми даже через пять лет. А, практически, могут оказаться ещё более разительными.

Всё человечество, бесспорно, заинтересовано в том, чтобы не было нищих, не было беспризорных, не было людей, озлобленных на весь мир и готовых пожертвовать собой, чтобы доставить горе другим. Но для этого нужно убрать из нашего законодательства и из жизнедеятельности всё то, что превращает лозунги о правах и свободах человека в лицемерную болтовню.

 

Date: 2015-09-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию