Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т.е. де-юре ни одно коммерческое юридическое лицо не правомочно осуществлять ту деятельность, которую оно сегодня осуществляет





. Как это ни парадоксально, но приходится признать, что такой правовой стороны в образовании юридического лица фактически не существует, а "решение", точнее, произвол законодателя можно изложить, так как это соответствует формальному смыслу действующего законодательства.

"Само юридическое лицо, продукция, выручка и доход юридического лица "по закону" принадлежат не участникам, их создавшим и являющимся их собственниками по естественному праву, а вкладчикам имущественного капитала в меру имущественного вклада каждого из них", (хотя без использования человеческого капитала участников и сложного капитала юридического лица, ни блага, ни дохода появиться не может).

Но поскольку участник является собственником юридического лица и его доходов по естественному праву, которое не нуждается в чьём-либо подтверждении, можно считать, что и без соблюдения надлежащих формальностей юридическое лицо и возглавляющий его генеральный директор получили от участников все необходимые полномочия. Сам факт вступления участника в трудовые отношения с юридическим лицом, предполагает передачу этому юридическому лицу (фактически, лицам, его возглавляющим) всех полномочий, которыми участник обладает по естественному праву.

Именно с помощью трудового договора, пусть некачественного и в правовом, и в экономическом отношениях, образована сторона правоотношений, которой до этого момента вообще не существовало. Но трудовой договор в части использования сложного капитала юридического лица, в том числе и его человеческой составляющей, находится вне правового поля, поскольку в данном случае речь идёт не об имущественных отношениях, а об использовании человеческого капитала и природной энергии. Стороной в сделках об оказании любых услуг, в том числе, финансовых, является юридическое лицо, получившее, благодаря трудовому договору, и формальные полномочия от участников (будущих собственников полученной выручки и дохода) выдавать финансовые обязательства (акции) и проводить все расчеты с теми, кто оказывал юридическому лицу соответствующие услуги, и с его участниками. Правда. наличие таких полномочий следовало бы зафиксировать более чётко, но поскольку в данном случае речь идёт об "естественных правах", то они существуют и так, не нуждаясь в их формальном признании. Конечно, искусственно созданная путаница в правоотношениях в современном коммерческом юридическом лице, не могла не отразиться отрицательно на эффективности его деятельности.

Хотя из-за грубейшего нарушения прав участников катастрофы не последовало, так как юридическое лицо всё равно возглавил предприниматель, и среди участников, официально признанных "наёмными работниками" есть немало инвесторов, но материально участники оказались ограбленными очень основательно. Около многих юридических лиц часто, а около наиболее эффективно работающих, практически, всегда, крутится множество вкладчиков, которые благодаря "ошибке" законодателя на 20-30% уменьшают зарплату участников, перекладывая этот "навесок" в свой карман.

В результате ошибки в определении правового статуса юридического лица, это лицо представляет сегодня в отношениях с вкладчиками капитала не "вторую сторону", а ту же самую сторону, и важнейшая сделка по оказанию финансовой услуги превращается в сделку вкладчиков с самими собой.

Может возникнуть вопрос, разве не то же самое произойдёт, если юридическое лицо станет представлять сторону участников? Нет, участники не оказывают юридическому лицу никаких услуг и не заключают с ним никаких сделок. Благодаря своему участию в трудовом процессе они создают новые блага. В процессе распределения выручки, полученной от реализации благ, участвует множество сторон − субъектов собственности. Доход, образовавшийся после реализации благ, является общей совместной собственностью участников и подлежит распределению в меру участия каждого.

Коммерческое юридическое лицо, будучи собственностью его участников, образующих человеческую составляющую сложного капитала, одновременно является и выразителем прав и обязанностей всех участников и стороной в правоотношениях юридического лица. При этом коммерческое юридическое лицо обладает определёнными правами не потому, что законодательство его такими правами "наделило", а на основании естественного права, возникшего в силу того, что оно является органом участников, им принадлежит и трансформирует на себя их совокупные права и обязанности.

 

Date: 2015-09-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию