Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения юридического лица со своими участниками





Юридическое лицо представляет сторону участников, что определяется не позитивным правом, а объективной природой юридического лица:

− юридическое лицо способно производить конкретные товары и услуги только при наличии профессионально уникального подбора человеческой составляющей сложного капитала, необходимой для производства данного вида товаров и услуг;

− юридическое лицо создаёт условия (образует производственные фонды) для того, чтобы каждый участник мог эффективно использовать свои профессиональн6ые способности;

− управлять данным юридическим лицом и его производственными фондами могут только лица, имеющие соответствующую профессиональную подготовку;

− деньги не способны образовать юридическое лицо (его образуют участники), но могут быть использованы для покупки или создания его производственных фондов;

Юридическое лицо не может быть ни субъектом собственности, ни субъектом налогообложения, но может представлять общие интересы своих участников, являющихся и субъектами собственности, и субъектами налогообложения.

Отношения между участниками юридического лица, которые принято называть "трудовыми", несравнимо многообразнее отношений между юридическим лицом и вкладчиками и просто между вкладчиками, которых (отношений) может не быть вообще. Трудовые отношения происходят и между самими участниками, и между отдельными участниками и должностными лицами разных уровней, действующими в юридическом лице, и между отдельными участниками и различными группами участников, объединённых в производственные коллективы внутри юридического лица. При этом эти отношения носят и технологический, и трудовой, и юридический, и имущественный, и экономический характер.

Экономическая природа изменений собственности участников юридического лица экономической наукой пока ещё до конца не осознана, поэтому фактически эти изменения нигде не отражаются, несмотря на то, что они очень значительны. Ниже мы просто перечислим различные виды отношений собственности, в которых одной из сторон всегда является участник юридического лица:

1. Физиологические отношения собственности, распространяющиеся на неотчуждаемые, физиологические объекты собственности (способности), которые хотя и изменяются, но с точки зрения принадлежности остаются неизменными и принадлежат человеку на протяжении всей его жизни на правах частной собственности. При этом участники не могут объединить свои права собственности на принадлежащие им способности, превратив их в общую долевую или общую совместную форму собственности. Общей собственности на способности человека, которые неотчуждаемы, существовать не может.

2. Юридическое лицо, как объект сложного капитала, может возникнуть только с появлением участников, и становится общей совместной собственностью участников, которые должны за свой счёт обеспечить финансирование юридического лица и покрыть затраты, связанные с его деятельностью. Коммерческое юридическое лицо является общей совместной собственностью участников, хотя его человеческая составляющая не может быть общей собственностью и принадлежит каждому отдельному участнику на правах его частной индивидуальной собственности.

3. С момента передачи вкладчиками денег юридическому лицу образуется общая совместная собственность участников юридического лица сначала в виде денег, преобразуемых затем в производственные фонды.

4. С того же момента появляется общая совместная ответственность участников за деньги, полученные от вкладчиков, которые участники обязаны вернуть по требованию вкладчиков в соответствии с условиями предоставленной ссуды.

5. Все товары, получаемые юридическим лицом в виде материальных затрат, в том числе и финансовые услуги вкладчиков, в процессе купли-продажи преобразуются в общую совместную собственность, поступают на баланс юридического лица и остаются в этом состоянии во время всех последующих преобразований, включая реализацию новых товаров и услуг.

6. Из выручки, полученной в процессе реализации, покрываются все материальные затраты, включая оплату финансовых услуг вкладчиков, из оставшегося дохода уплачиваются налоги государству, причём, все эти операции (оплата материальных затрат и реализация продукции) происходят в форме изменения вида объектов, находящих в общей совместной собственности участников юридического лица, кроме процесса распределения дохода между участниками.

7. Оставшаяся часть дохода распределяется между участниками юридического лица, превращаясь в частную собственность каждого участника.

8. Участники юридического лица способны сами финансировать инвестиции в развитие производственных фондов и выкупать финансовые обязательства у внешних вкладчиков. По мере того как все внешние вкладчики погашают свои финансовые обязательства, а все участники становятся инвесторами юридического лица, финансовые обязательства становятся долевой собственностью участников, каждый из которых при выбытии из числа участников (или при выходе на пенсию) погашает свои акции за счёт своей доли в финансовых обязательствах юридического лица, освобождая свою долю акций для других участников. (По крайней мере, примерно так должно быть.)

9. Участники коммерческих юридических лиц участвуют в совместном управлении юридическим лицом в меру принадлежащего им числа голосов, пропорционального не величине их денежного вклада, а степени участия в образовании дохода.

10. Участники коммерческих юридических лиц вступают друг с другом в социально-трудовые отношения, участвуя распределении дохода, которое должно происходить внутри каждого производственного подразделения.

11. Участники юридических лиц находятся в трудовых (профессионально-технологических) отношениях между участниками общих локальных трудовых процессов, построенных, как правило, по принципу единоначалия.

Все отношения, которые мы выше описали − это лишь необходимые условия, без выполнения которых, хотя бы де-факто, не возможно осуществление трудовой деятельности, без чего не возникнет ни благ, ни дохода. Но даже при формальном соблюдении всех необходимых условий (а сегодня они, в основном, не соблюдаются), это ещё не гарантия эффективной работы сложного капитала, каким является юридическое лицо. В частности, важнейшей задачей юридического лица как раз и является создание условий для реализации всех этих отношений.

Ещё раз отметим, что любое физическое или юридическое лицо, оказывающее данному юридическому лицу финансовую услугу, в том числе и участник данного юридического лица, с точки зрения оказания самой услуги ничем не отличается от других (сторонних) лиц, оказывающих любые услуги. Инвестора мы рассматриваем в двух лицах, как участника и как вкладчика.

Выводы

 

1. Основной стороной в правоотношениях юридического лица является участник, делегирующий юридическому лицу не только полномочия представлять свои имущественные интересы, которые возникают из имущественных сделок по оказанию услуг и по реализации продукции, но и полномочия по образованию, распределению и использованию дохода, в которых юридическое лицо представляет интересы всех участников перед каждым из них и перед другими физическими и юридическими лицами.

2. Одновременно участник передаёт юридическому лицу все полномочия в осуществлении процесса производства и производственного развития, включая и полномочия в использовании дохода для образования инвестиций.

3. Отдельные физические лица − участники, и физические и юридические лица, оказывающие данному юридическому лицу различные услуги, являются стороной, в отношениях с которой юридическое лицо представляет совокупные интересы всех участников.

4. Правовой статус участника ("часть сложного капитала, собственник юридического лица и образовавшегося в нём дохода") законодатель не вправе "устанавливать", а может лишь "фиксировать", так как процесс участия осуществляется в соответствии с законами природы и находится вне пределов правового поля, образуемого позитивным правом..

5. Участники несут на себе общую финансовую ответственность за выполнение всех финансовых и иных обязательств юридического лица, реализация которой происходит в меру участия, т.е. пропорционально числу голосов, которыми обладает участник в данный период.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию