Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы?





Инвестиционный процесс в масштабе общества − это процессы производства орудий и средств производства, создание производственной инфраструктуры, энергоносителей и формирование человеческого капитала. Но инвестиционный процесс, который осуществляется в рамках юридического лица, включает в себя, в основном, только создание производственных фондов и приобретение необходимой информации.

Чёткое разделение производственного и инвестиционного процессов имеет место только в рамках юридического лица. Затраты по производству энергии, информации или орудий и средств производства являются затратами по производству продукции и для юридических лиц, несущих эти затраты, и для общества в целом. В то же время сама по себе энергия, информация или орудия и средства производства, будучи продукцией этих юридических лиц, являются инвестиционными затратами для всех остальных юридических лиц. А для общества в целом эти товары являются и источником дохода, полученного их продавцами, и инвестиционными затратами, понесенными их покупателями.

При этом затраты по созданию человеческого капитала общество, как правило, полностью берёт на себя. Энергоносители, образующие природный капитал в составе сложного капитала юридического лица, последнее приобретает за свои средства. А процесс образования производственных фондов включает в себя и приобретение готовых орудий и средств производства, и создание новых орудий и средств производства силами данного юридического лица.

На наш взгляд, следует чётко разграничить производственный и инвестиционный процессы по их целенаправленности. Хотя они очень тесно связаны друг с другом, но в рамках одного коммерческого юридического лица они вполне разделимы:

Во-первых, процесс, связанный с производством новых благ и их последующей реализацией. Цель − доход от реализации. Этот процесс осуществляется таким образом, что, благодаря природной энергии, производственным фондам и человеку, участвующему в этом процессе, стоимость выручки, полученной от реализации произведенной продукции, значительно выше материальных затрат, связанных с осуществлением процесса производства. Это создаёт источник финансирования любых затрат, в том числе, инвестиционного процесса, затратного по своей природе.

Причём, для данного юридического лица не имеет никакого значения, для каких целей используется их продукция, тем более, что многие произведенные товары часто имеют двойное назначение, выполняя роль и жизненных благ, используемых для потребления, и трудовых благ, используемых для производства новых благ.

Во-вторых, процесс, связанный с созданием производственных фондов данного юридического лица.. Цель − новые производственные мощности. Это процесс чисто затратный. А так как для обеспечения растущей потребности в материальных и духовных благах производственные фонды требуется постоянно наращивать, то инвестиционный процесс тоже должен существовать постоянно.

В отличие от процесса производства, в инвестиционном процессе, в конечном итоге, всегда осуществляемом за счёт зарплаты участников, ориентироваться на получение высокого дохода, а, тем более, прибыли, нет никаких экономических оснований. Юридическое лицо (его участники) заинтересовано в том, чтобы очередную инвестиционную задачу решать с минимальными затратами. Кроме того, сам инвестиционный фонд, образованный благодаря сделанным вложениям денег и превращённый в производственные фонды, требует постоянных дополнительных затрат, как в виде % по ссуде (дивидендов), если он был образован за счёт кредита, так и в виде неизбежных затрат на содержание производственных фондов.

Доход, образованный в сфере производственной деятельности, представлен выражением Д = В − МЗ

(В − выручка от реализации продукции, МЗ − материальные затраты на производство)

Хотя производственные фонды образуют пассивную составляющую производительных сил, но одновременно они определяют возможность применения и природной энергии, и человеческого капитала. Даже тогда, когда производственные фонды остаются неизменными, производительные силы растут за счёт того, что увеличивается квалификация (человеческий капитал) участников юридического лица.

Это явление иногда может служить формальным основанием для проведения так называемой "капитализации" основных фондов. Хотя в данном случае реальная рыночная стоимость основных фондов остаётся той же, но увеличение дохода происходит просто за счёт повышения квалификации участников, т.е. за счёт возрастания человеческого капитала, который вообще не может быть предметом купли-продажи.

Учитывая, что обеспечение юридического лица энергией и человеческим капиталом общество приняло на себя, можно считать, что лимитирующим фактором для образования сложного капитала являются производственные фонды юридического лица. Ниже, на рис. 5 показана взаимозависимость производственного и инвестиционного процессов, т.е. зависимость дохода юридического лица и создаваемых за его счёт производственных фондов.

Очевидно, что у физического или юридического лица существует объективная возможность для самофинансирования процесса создания производственных фондов. Собственно говоря, именно по такой, примерно, схеме происходило развитие производства и в условиях натурального хозяйства. Крестьянин продавал часть полученного урожая, а на вырученные деньги приобретал орудия и средства производства или продуктивный скот.

Рис. 5

Date: 2015-09-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию