Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли деньги делать деньги?





(О самовозрастании стоимости производственных фондов.)

 

Разделение капитала на имущественный и человеческий и признание особой роли денег, послужило основанием для практической реализации тезиса "деньги делают деньги". Поскольку ни у ростовщиков, ни в банках, т.е. в местах сосредоточения значительных денежных сумм, деньги, спрятанные в сейфы, естественно, не прирастали, таким "полигоном" для самовозрастания стоимости денег сделали инвестиционный процесс и основанную на нём финансовую деятельность.

Как известно, акции являются именно тем документом, цена которого может "расти" и даже растёт на самом деле: стоимость акций, находящихся у акционеров, в процессе успешной деятельности юридического лица возрастает "сама собой" иногда в десятки и сотни раз. Что, кстати, иногда подтверждается и данными оценочных комиссий. Растут цены акций и на биржевых торгах, осуществляется "капитализация" стоимости производственных фондов.

Ниже мы все упомянутые "чудеса" внимательно проанализируем и покажем их полную экономическую несостоятельность. Но вряд ли требуется в данном случае "ловить за руку" учёных-экономистов, пропагандирующих эти "чудеса" и бухгалтеров, их реализующих. Для того, чтобы не пытаться совершать экономические чудеса, достаточно твёрдо знать законы физики, исключающей появление новой материи без соответствующего расхода энергии, которую природа предоставляет нам в количестве, ограниченном только нашими способностями её извлечь (если речь идёт о недрах Земли) и эффективно использовать. Поэтому в данном разделе мы попытаемся обосновать принципиальную невозможность получать новые блага, используя принцип "деньги делают деньги". Несостоятельность "чудес", выражающихся в самовозрастании стоимости акций и основных фондов, мы покажем в главах 5 и 6. В данном же случае отметим, что "чудеса", связанные с инвестиционным процессом, происходят только в юридических лицах, осуществляющих коммерческую деятельность и, следовательно, имеющих свой независимый источник финансирования. Поэтому на самом деле речь идёт не о чудесах, связанных с самовозрастанием стоимости акций или производственных фондов, а с искусственным процессом перераспределения дохода, действительно образованного юридическим лицом, от участников, которым он объективно принадлежит, к вкладчикам, получающим его хотя и без каких-либо экономическим оснований, но зато "по закону"

Начнём с того, что тезис "деньги делают деньги" характеризует процесс, который не подвержен действию законов природы. Что такое "деньги"? Это документ, предоставляющий право на приобретение любых благ в соответствии с ценой, указанной на самой денежной купюре. Но "право" и "цена" − это сугубо человеческие категории, связанные с сознанием человека, но не связанные с материей и энергией, и соответственно, не могут обеспечивать наличие благ, а, наоборот, полностью от него зависят (Форма права − денежная купюра − материальна сама по себе, но это не связано с определением величины прав.)

И количество прав "на душу населения (зарплата), и цена единичного блага могут быть любыми (пирожок может стоить и копейку, и миллион рублей). Поэтому тезис "деньги делают деньги" ничему не противоречит. Хотя, конечно, это образное выражение, а делают (т.е. печатают) деньги только люди. Но в данном случае очень важно, как люди воспринимают этот тезис. Не задумываясь, они исходят из того, что человек, имеющий деньги, всегда имеет и неограниченную возможность использовать их так, как считает нужным, в частности, купив на них необходимые ему товары.

Но тогда этот тезис получает совсем другой смысл: "блага делают блага".

Действительно, деньги не имеют потребительной стоимости, и могут быть реально "потреблены" только в том случае, если произошёл их обмен на реальные блага. Давно уже минуло то время, когда товарная масса, которой располагало человеческое общество, во много раз превышала по стоимости массу денег, которые в то время люди использовали сравнительно редко. В наши дни носитель цены − это сами товары. А реальная стоимость номиналов, нарисованных на денежных купюрах (с учётом многократного оборота денег), будет всегда соответствовать массе товаров, находящихся в товарно-денежном обороте.

Но тезис "блага делают блага", относящийся к реальным материальным объектам, явно противоречит законам природы. Блага могут возникнуть только путём затрат природной энергии (если речь идет о благах, возникших в естественных природных условиях), или путём использования сложного капитала, в котором, кроме природной энергии используется ещё человеческий и имущественный капитал. При этом, количество возникших благ никак не связано с процессом, который мы обозначили как "деньги делают деньги". Это значит, что процесс "деньги делают деньги" при наличии определённых возможностей, созданных законом, осуществим. Правда, инфляция неизбежно приводит денежную массу в соответствие с товарной.

Однако это не значит, что попытка практически использовать тезис "деньги делают деньги" вообще лишена смысла. Если бы это было действительно так, то никто не стал бы заниматься финансовой деятельностью по созданию денег без создания материальных благ. На самом деле, определённый смысл, причём, для конкретных людей очень большой, конечно, есть, что мы пытаемся показать с помощью рис. 4., на котором показано, как с помощью фиктивных финансовых операций можно осуществлять перераспределение совершенно реальных денег, причём, в масштабах всего общества.

Рис. 4

Date: 2015-09-27; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию