Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий. Инвестиции – это затратный процесс преобразования коммерческим юридическим лицом денег (как правило) в производственные фонды





Инвестиции – это затратный процесс преобразования коммерческим юридическим лицом денег (как правило) в производственные фонды, информацию и (реже) в человеческий капитал, для увеличения пассивной (имущественный капитал) и активной (человеческий капитал) составляющих производительных сил.

Данное и приведенные ниже определения принципиально отличаются от всех других определений, содержащихся в источниках, которые мы цитировали. Рассмотрение инвестиционных проблем ещё продолжается, и мы будем использовать соответствующие определения, вкладывая в них именно тот смысл, который соответствует приведенным ниже формулировкам. Ниже мы будем рассматривать эти понятия детально, но, чтобы не допускать разночтений при использовании соответствующих определений, основные из них определим заранее.

Может ли иметь место такой случай, когда инвестиционный процесс состоялся, новая составляющая производительных сил создана, а объём ВВП в целом не увеличился? Не только может, но и достаточно часто имеет место на практике. Нечто подобное было характерно для советской экономики на заключительной стадии её развития, когда инвестиции регулярно вкладывались в развитие производства, а само государство богаче не становилось. По крайней мере, прирост общественного богатства часто не соответствовал капитальным вложениям, что характерно для процесса экстенсивного развития.

Создание мощностей само по себе не гарантирует экономического процветания, что очень важно отчётливо понимать тем экономистам, которые уже занялись подсчётами, сколько нужно вложить инвестиций для выполнения поставленной Президентом задачи об удвоении ВВП. Более того, рост инвестиций при определённых условиях может даже сопровождаться снижением ВВП.

Очень важны не инвестиции сами по себе, а инвестиции, осуществляемые в нужном направлении. Именно в этом заключается главный недостаток государственных инвестиций, объекты для которых почти всегда выбираются по политическим соображениям, что редко сопровождается высокой экономической отдачей. Да и вкладчик, имеющий своей целью извлечение дохода из самого инвестиционного процесса заинтересован не столько в эффективном использовании капитальных вложений, сколько в получении высоких дивидендов, что само по себе снижает зарплату участников, а, следовательно, и экономическую отдачу.

Кроме того, и на это обстоятельство мы обращали внимание неоднократно, состояние производственных отношений оказывает большее влияние на экономические результаты, чем состояние производственных фондов. Ведь капиталовложения в развитие производственных фондов конкретного юридического лица, возможно, повысят отдачу, но только этого юридического лица, а инвестиции, вложенные в совершенствование производственных отношений в обществе в целом, могут повлиять на развитие всей экономики. Тем более, что современная система производственных отношений ориентирована не на увеличение дохода, а только на рост прибыли, что даже зафиксировано в уставах некоторых юридических лиц и в ГК РФ (статья 50). Одновременно эта система влияет на настроение настоящих участников юридического лица, которые де-юре даже не считаются участниками, но от которых практически полностью зависит экономический результат деятельности юридического лица.

Главная цель и главный результат инвестиционного процесса характеризуются не суммой вложенных средств, а реальным увеличением отдачи имеющихся мощностей. А такой результат часто может быть получен быстрее, проще и с меньшими затратами капиталовложений не путём прироста мощностей, а путём улучшения их использования за счёт совершенствования системы производственных отношений и повышения квалификации участников.

Сам по себе инвестиционный процесс, происходящий в рамках юридического лица, осуществляющего производство каких-либо благ, не предназначен для получения прибыли. Это обстоятельство явно не учитывается современной экономической наукой, поэтому, практически, все основные определения понятий, сопутствующих инвестиционному процессу, не отражают их экономической природы.

Акция - ценная бумага, долговая расписка, удостоверяющая, что её предъявитель оказал юридическому лицу, выдавшему акцию, финансовую услугу и является собственником финансового обязательства юридического лица имя-рек на сумму, указанную в акции, которую (сумму) владелец акции в любое время может получить, в соответствии с условиями, указанными в учредительных документах юридического лица..

Акция − это документ, ничем не отличающийся по своей экономической природе от арендного договора, банковского документа, выдаваемого вкладчику денег, или финансового обязательства, выданного юридическим лицом банку, оказавшему ему финансовую услугу, и не может участвовать в денежном обращении. Так должно быть с точки зрения экономической природы этого документа. Но, опираясь на позитивное право, человечество наделило акцию функциями "товара", хотя она такие функции выполнять не способна, не обладая потребительной стоимостью.

Никакой продажи акции другому физическому или юридическому лицу не должно быть. Эмитент выдал акцию и обязан погасить её стоимость по номинальной цене, вероятно, с учётом инфляции. Если при этом дивиденды будут хотя бы немного выше банковских % по депозитному вкладу, финансовая сделка может быть обоюдовыгодной.

Ниже в главе 6. мы дадим более развёрнутое определение экономической природы понятия "акция". Но для этого нам потребуется предварительно более детально рассмотреть процесс передачи денег и права пользоваться ими и распоряжаться.

Дивиденды – вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом за финансовую услугу в форме денежного займа, оказываемую юридическими или физическими лицами участникам данного юридического лица, использующим её для создания или модернизации производственных фондов. (То же самое, что и % по вкладу, ссудный %, арендная плата.)

Никакой связи с величиной прибыли и вообще с её наличием дивиденды не имеют.

Инвестор – физическое лицо, являющееся одновременно участником юридического лица и лицом, оказывающим юридическому лицу финансовую услугу, путём передаче ему определённой денежной (как правило) суммы, и получающим взамен финансовое обязательство юридического лица в виде акции или в иной форме. Это участник юридического лица, который вкладывает свои деньги в юридическое лицо не ради получения высоких дивидендов, а ради повышения производительности труда и увеличения за счёт этого своей заработной платы.

"Инвестор" и "вкладчик" − это существенно различные категории физических лиц, так как в отличие от вкладчика инвестор использует и свой человеческий капитал, будучи участником юридического лица и имея право на получение дохода в доле, соответствующей степени своего участия в его образовании. При правильной постановке учёта имущественных операций все участники юридического лица должны, как мы покажем ниже, стать инвесторами.

Капитализация основных фондов − экономически несостоятельная операция, связанная с увеличением стоимости основных фондов, исходя из уровня выплачиваемых дивидендов.

Капитализация дивидендов − использование начисленных дивидендов на увеличение вкладов, осуществляемое по решению собрания акционеров (и при согласии участников, которого сегодня никто не спрашивает).

 

 

Date: 2015-09-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию