Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познать движущие силы развития человеческого общества и приспособить общественные институты к потребностям его развития и движущим силам





В ХХ веке человечество существенно продвинулось вперед в познании законов природы, и особенно в сфере точных наук. Однако по мере роста научной информации об окружающем нас мире растет и число проблем, не получивших удовлетворительного научного объяснения, что подпитывает стремление к дальнейшему познанию законов природы. К сожалению, ошибочность правил поведения и иных общественных норм, объединяемых понятием “институты”, вероятно, менее заметна, поскольку последние не действуют с такой же неотвратимостью, как законы природы, позволяя людям просто их игнорировать или уклониться от их воздействия. Наиболее убедительным свидетельством несоответствия наших институтов объективной реальности является существующая в обществе определенная удовлетворенность уровнем знаний о самих себе. Возможно, это наиболее характерно именно для экономической науки.

Что происходит, если человек не осознаёт пределов своих законодательных возможностей?

С одной стороны, действует могучий фактор в виде материальной заинтересованности в создании источников неэкономического обогащения, на основе которого и формируются очень многие положения позитивного права.

С другой стороны, имеет место уверенность в том, что "позитивное право" − это "высший закон", действующий в человеческом обществе, и законодатель вправе сам определять такие основополагающие вопросы, как, например, "кому принадлежат плоды, продукция, доходы юридического лица", "кто является его участником" или "кому принадлежит юридическое лицо?"

Хотя, как нам кажется, все соображения" здравого смысла подавила материальная заинтересованность, создающая способность пожертвовать любыми интересами справедливости, а, особенно, чужими интересами ради собственного благополучия.

Иначе, чем можно объяснить, что у законодателя хватает и смелости, и уверенности, чтобы грубо нарушить естественные права граждан, и естественные законы природы, но не хватает решимости для того, чтобы установить, например, продолжительность рабочего дня такой, при которой исчезнет безработица. Хотя такая регламентация Фонда рабочего времени не только по силам законодателю, но и является его прямой обязанностью.

Выводы

 

1. Объективная природа движущих сил экономического развития остаётся и сегодня неосознанной человечеством. Действующее экономическое законодательство опирается на положения о движущих силах, высказанные А. Смитом ещё в XVIII веке, когда основы движущих сил развития органической материи, ещё не были научно сформулированы.

2. Институт инвестиций создан человеком с нарушением объективных экономических законов, определяющих природу экономического процесса, что повлекло за собой существенное снижение экономической эффективности и этого процесса, и экономического процесса в целом.

3. Современное законодательство, не учитывающее значение естественного права, допустило в угоду экономическим интересам определённой категории членов общества законодательный произвол в определении принадлежности самого юридического лица, его производственных фондов, "плодов, продукции, доходов" юридического лица.

4. Используя экономически несостоятельный принцип "деньги делают деньги", общество превратило инвестиционный процесс в источник дохода, в качестве которого на самом деле используется заработная плата настоящих участников.

 

Date: 2015-09-27; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию