Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О естественной принадлежности полученного дохода





 

В данном случае ошибочна сама постановка вопроса: "кому принадлежат плоды, продукция, доходы?"

Во-первых, должна быть иная формулировка, чем та, которая приведена в статье 136 и использована нами. Понятиям "плоды, продукция" в стоимостном выражении соответствует понятие "выручка "В", полученная от реализации "плодов и продукции", а не "доход", который, как. вероятно, считают авторы ГК РФ, якобы является стоимостным аналогом понятий "плоды, продукция". А чтобы определить доход, необходимо из суммы, полученной от реализации "плодов и продукции", вычесть сумму "материальных затрат "МЗ", израсходованных на оплату множества различных услуг, без которых невозможно осуществить процесс производства (поставки материалов, энергоносителей. Финансовые и коммунальные услуги и т.п.). "Доход" "Д" определяется выражением Д = В − МЗ (1), и является рыночным показателем, так как и осуществление материальных затрат, и реализацию продукции коммерческое юридическое лицо производит только в рыночных условиях. Причём, никакой "новой стоимости" в процессе осуществления вышеуказанных рыночных операций в обществе не появляется, так увеличение дохода против оптимальной цены в сумме ∆Д, полученное, например,продавцом продукции, компенсируется уменьшением дохода покупателя, переплатившего ∆Д. Эти процессы происходят по правилам, соответствующим позитивному праву.

Во-вторых. такая постановка предполагает наличие некой правовой основы, регламентирующей процесс производства, опираясь на которую, можно обосновать ответ на поставленный вопрос. Но новые блага возникают не из права, а по естественным законам природы, в том числе и без участия человека.

Правильнее сформулировать вопрос иначе: "кто создал плоды, продукцию?" В этом случае вопрос о принадлежности объекта, устанавливаемой на основе "права", просто отпадает, так как этот вопрос определяется на основании объективной принадлежности, которая следует из процесса появления "плодов и продукции".

Ведь в данном случае речь не идёт об объекте, давно уже существующем, который может по различным правовым основаниям принадлежать разным субъектам собственности. Таким, например, как дом, костюм, автомашина и другие объекты собственности, принадлежность которых уже определилась, и для её изменения существуют определённые правила, действующие в правовом поле. Но в рассматриваемом случае речь идёт о новом объекте, которого раньше просто не существовало. А кому может и должно принадлежать благо, которого ещё нет, но есть человек, способный его создать? Только тому, кто его создаёт, это естественный подход. Впрочем, правовую основу тоже можно подвести:

В условиях свободно развивающегося общества принадлежность создаваемой продукции носит естественный характер.

Т.е. речь в данном случае идёт не о праве, которое устанавливается с помощью законодательства (т.е. позитивное право), а о естественном праве, существующем в силу человеческой природы, например, право собственности человека на свои способности. А может ли быть по-другому? Может. Как известно рабовладельцу принадлежал и раб, и вся создаваемая им продукция. Но это был неестественный характер присвоения новой продукции, и вряд ли на него возможно сегодня ссылаться. Даже в условиях феодализма, когда крестьянин сам принадлежал помещику, характер присвоения новой продукции был естественным, и произведенная продукция была собственностью крестьянина, который был обязан содержать помещика в силу сословных привилегий, которыми последний был наделён "в соответствии с законом" ("позитивным правом").

В условиях товарного производства, казалось бы, было покончено и с рабством и с феодальной зависимостью крестьянина. Свободные люди объединились друг с другом в хозяйственные общества, работают на самофинансировании, т.е. в меру своего умения, и естественный характер присвоения новой продукции сам собой разумеется.

Увы! В современном "свободном обществе" торжествует именно такой характер присвоения новой продукции, какой существовал в период рабовладельческого строя, т.е. неестественный, хотя объяснения этому приводятся другие. Это вынуждает нас уделить этой проблеме особое внимание.

 

Date: 2015-09-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию